Карта слова «спрятаться» примеры предложения

Предложения со словом «спрятаться»

Нет, можно попытаться спрятаться на одном из ожидающих пассажиров или списанных судов, но оттуда-то деваться некуда – только в реку.
– Замечательный, – прошептала она. – В нём я буду совсем незаметной! Если королева разрешит мне вновь отправиться на охоту, я смогу спрятаться где угодно.
К счастью, я увидел их первым, поэтому успел спрятаться за деревом.
– Мне хотелось спрятаться там, где темно и вонюче. Я просто хотел немножко их напугать, вот и всё.
– Как хорошо, что у нас нет костей! Можно спрятаться где угодно, – добавил самый упитанный внучок, доедая очередную плюшку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был на расстоянии приблизительно пятисот ярдов от того места, где спрятались мальчики, и они могли видеть, как он оглядывался вокруг в ожидании смерти.
– Великий князь замотал головой и отступил обратно под прикрытие дерева, словно хотел спрятаться там от надоедливого наставника.
– Ты с самого начала это задумала, – сказал он, помолчав. – Хотела спрятаться тут и подсматривать. Как же я раньше не догадался?
Сегодня солнце снова спряталось за густой пеленой серых туч, но хотя бы ветра не было, что я уже считала большим плюсом.
Часам к пяти солнце спряталось, резко похолодало и клёв прекратился.
Правда, я при этом больше всего на свете мечтала спрятаться где-то в тёмном уголке аудитории и отдышаться.
Более того, эти примеры можно найти настолько близко к себе, что можно будет понять, что двигало человеком и тогда, когда он пытался выйти из тени, и тогда, когда он решил спрятаться обратно.
– Он же мог спрятаться где-нибудь. В песке, например. В грязи.
При виде воительницы молодые мужчины старались спрятаться где-нибудь или просто убежать с её пути.
– Мало того, что я не в состоянии сделать ни шагу, так ведь тут и спрятаться негде.
Мать рожала меня в подвале горящего дома, куда спряталась вместе с другими от бомбёжки.
Выглядывавшая из конюшни голова работника быстро спряталась назад.
Я отсижу утренний урок, вечерний урок, съем свой обед, не вступая ни с кем в разговоры, а потом спрячусь здесь, запрусь среди твоих склянок и открою дверь, только когда услышу твой голос.
Дорогие, я очень хорошо понимаю, что многим из вас сейчас хочется спрятаться обратно в кокон.
Наверное, уже спрятался где-нибудь под кустом, ещё более несчастный, чем она сама.
Одна её половина хотела отстаивать комнату, а другая – просто спрятаться куда-нибудь.
Каждый порыв ветра вызывает в нём неприятные ощущения и только усиливает желание спрятаться куда-нибудь.
Огромное желание спрятаться под одеялом было тем единственным, чего я сейчас действительно хотела.
Боги в страхе поспешили спрятаться в морских глубинах, для чего превратились в рыб.
Как моему огромному брату удалось спрятаться в этой комнате?
– И к тому же ты сможешь хорошо спрятаться за этими простынями.
Пока мы не выясним, начали ли поиски, тебе нужно спрятаться куда-то, где им в голову не придёт искать.
– Прошу тебя, не гони меня прочь. Я лучше спрячусь где-нибудь и дождусь утра. Замок у тебя большой, авось меня и не найдут.
Хотя мне нельзя, он нужен для работы, но с человеческой точки зрения от подобных перспектив уже хочется куда-то спрятаться.
Так принц наутро и сделал. Вышли они с орлом во двор, где стояли бочки, да столь огромные, что в них сразу несколько человек спрятаться могли.
Домой я вернулся в совершенно разобранном состоянии, жизнь утратила всякий смысл, хотелось спрятаться подальше от этого жестокого мира.
Шлюпки добрались до открытого моря, но по нему ходили такие высокие волны, что пришлось опять спрятаться в промежуток между льдинами, втащить шлюпки на лёд и разбить на льдине лагерь.
Так что, надумав делать тату или очередной прокол, стоит убедиться, что это не просто попытка спрятаться от решения насущной проблемы.
– Спатюшки лёг? – умилилась я, глядя на мех с полосочками. – Ути-пути! Тык-тык-тык! Чья попка тут спряталась? Ути-пути! Мой пушистик!
Оставалось кладбище. Если перелезть через ограду, то можно на время спрятаться между могилами…
Подобно последним, пескоройки вкапываются в ил, который добровольно не покидают почти никогда, а пускают в дело свои плавники, только когда хотят вновь спрятаться в ил или другое подобное место.
К тому времени, когда аллозавр выбрал жертву, диплодок уже смог надёжно спрятаться.
– Кое-что видел, а потом сразу спрятался… – неохотно ответил стожар и заметно помрачнел.
Выбравшись на берег, он первым делом нашёл подходящую деревяшку, а потом спрятался рядом с хижиной, дожидаясь, когда ведьма с дочкой пойдут спать.
К несчастью, у меня не было с собой оружия и пришлось спрятаться за дерево.
С пола он походил на длинную полоску цветков лотоса, но я с детства помнил, что за ним есть выступ, где кошке легко спрятаться.
Когда у меня нет возможности спрятаться от мира – куда-нибудь уйти, уплыть или забраться высоко в горы, – я просто закрываюсь от него.
Девочка остановилась и на всякий случай спряталась за большой валун, лежащий на обочине.
Невозможно спрятаться от мира в своей скорлупке, жить иллюзиями и быть при этом счастливым человеком!
Всё замерло… деревья склонили головы в таинственном ожидании, сладкозвучные певцы замолчали, и даже луна спряталась в тучи…
– Он отрезал нас от верхних уровней, придётся спускаться в трюм, там мы сумеем спрятаться.
Вам, может быть, известно, что тролли обязаны вовремя спрятаться под землю, чтобы рассвет их не застиг, в противном случае они превратятся в скалы, в горную породу, из которой произошли, и застынут навсегда.
Скрываясь от лучей солнца, девушка спряталась в ветвях дерева у колодца.
Нет, он отправит вертокрутов, клинозавров, мозгоедов – всех самых страшных бойцов драконьей армии, и они перелетят через узкую полоску воды на крохотный островок, где некуда спрятаться, некуда убежать.
К тому времени на чердаке было уже темновато, а когда мне удалось с помощью верёвок, рискуя сломать шею, спустить свои сокровища на землю, солнце уже почти спряталось за горизонт.

Цитаты из русской классики со словом «спрятаться»

  • Когда медведь был от меня совсем близко, я выстрелил почти в упор. Он опрокинулся, а я отбежал снова. Когда я оглянулся назад, то увидел, что медведь катается по земле. В это время с правой стороны я услышал еще шум. Инстинктивно я обернулся и замер на месте. Из кустов показалась голова другого медведя, но сейчас же опять спряталась в зарослях. Тихонько, стараясь не шуметь, я побежал влево и вышел на реку.
  • Но я не докончил. Она вскрикнула в испуге, как будто оттого, что я знаю, где она живет, оттолкнула меня своей худенькой, костлявой рукой и бросилась вниз по лестнице. Я за ней; ее шаги еще слышались мне внизу. Вдруг они прекратились… Когда я выскочил на улицу, ее уже не было. Пробежав вплоть до Вознесенского проспекта, я увидел, что все мои поиски тщетны: она исчезла. «Вероятно, где-нибудь спряталась от меня, — подумал я, — когда еще сходила с лестницы».
  • Где она? что с нею? успела ли спрятаться? надежно ли ее убежище?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спрятаться»

Цитаты со словом «спрятаться»

  • Никогда в жизни я не чувствовал себя таким бедным, ничтожным, как теперь в качестве героя, которому воскуривают фимиам. Я так устал от всей этой суматохи, суеты. Куда же это всё приведёт? Моя душа… словно обобрана незваными людьми. Я хотел бы убежать и спрятаться, чтобы вновь найти самого себя.
  • В мире наверняка есть несколько бодибилдеров, которых нельзя назвать идиотами. Но если и так, они хорошо замаскировались или прячутся в какой–нибудь неизвестной пещере.
  • Я мог бы сравнить себя с кораблем, который пробирается сквозь бури, делая короткие остановки в портах. Однажды я сказал одному из своих друзей: «Я просто ищу ангела со сломанным крылом — того, который не смог улететь отсюда».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «спрятаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрятаться»

СПРЯ́ТАТЬСЯ, спря́чусь, спря́чешься. Сов. к прятаться.

Все значения слова «спрятаться»

Синонимы к слову «спрятаться»

Ассоциации к слову «спрятаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я