Карта слова «сопредельный» примеры предложения

Предложения со словом «сопредельный»

На территории сопредельных государств сотрудники нелегальных резидентур создавали опорные базы для диверсантов.
Чтобы понять по-настоящему, надо знать, что у пограничников есть своя разведка, что наблюдение за сопредельной территорией ведётся непрерывно, изо дня в день, из года в год.
Однако столь желанного отдыха ему получить не удалось – теперь уже правители сопредельных стран нападали на него.
Между тем всё это происходило на фоне непрекращавшихся докладов о военных приготовлениях на сопредельной стороне.
Отзвуки нескольких битв в двух или трёх сопредельных мирах поглотили высокой волной ту лёгкую рябь, что осталась после оборвавшегося зова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармсиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получив значительную территорию, сидящий на троне властелин оглядывает свои владения и, естественно, обращает взоры на сопредельные земли.
Наше командование всеми силами пытается опровергнуть факты нарушения морских границ сопредельных государств.
Поэтому заключим наш сюжет – трагедию хазарского этноса – в рамку истории сопредельных стран.
Этот же чиновник полетел на вертолёте вместе с премьером на переговоры с представителями сопредельной страны.
Может, тем самым они убеждают сопредельные племена, что только они милосердны и достойны лидерства среди дикарей, живущих разбоем.
Просто ничем другим я не мог объяснить тот факт, что начальник краевого управления мог в одиночку посещать погранзаставы и встречаться с ценными агентами из числа граждан сопредельных стран.
Под делимитациейпонимают определение по соглашению между правительствами сопредельных государств общего направления прохождения государственной границы и нанесение её на географическую карту.
Для сравнения можно выбрать любые города сопредельных стран, с которыми у каганата были контакты.
А когда не было походов, нанимались в армии сопредельных воюющих государств.
И хотя при этом обнаружится, что литисконтестация не является требующимся моментом времени, однако и здесь нельзя отказаться от этого исследования, поскольку иначе наряду с эффектами литисконтестации осталась бы сопредельная область, в которой могли бы расположиться сомнения и заблуждения относительно литисконтестации и действительно нередко располагались.
Limes, ёnis, terminus – понятие общности судьбы внутри однажды проведённых границ, conёnium, conёnatio – понятие сопредельного пространства – все они в сущности враждебны германскому, более свободному восприятию границы – хотя нордические саги о переступавших границы свидетельствуют об остроте германского, не менее правосознательного, но лишь по иному проявляющегося чувства границы, например наводящее страх перепахивание греховника лемехом как искупление за нарушение границы и подлог.
Основой местной «экономики» стал угон в плен жителей сопредельных территорий и продажа их в рабство.
Они рассматриваются вне региональных и национальных парадигм, так как зачастую военные конфликты выходят за пределы отдельного государства, охватывая ряд сопредельных (и не только) стран.
Со стариками можно было поговорить обстоятельно – о раздорах между правителями сопредельных земель, а также о податях, которые всё растут, и о том, скоро ли ждать новой войны с турками.
Пока в изучении рекламы больший вклад вносят сопредельные науки – экономика, социология, психология и т. д., а также междисциплинарные работы.
Раза три мы устраивали с утра пораньше в дворцовой часовне хоровые спевки престолонаследников сопредельных держав.
Поэтому наши знания о сарматах в основном ограничиваются тем давлением, которое они оказывали на обитателей сопредельных регионов.
Многие века живут сопредельные народы во взаимной ненависти вместо взаимной любви.
– Мы не собирались нанести принцам, хоть и маленького, но дружественного сопредельного королевства, никакого вреда, вот и пришлось прибегнуть к помощи магии, – присматриваясь к новоявленной принцессе, объяснял маг.
– Да, в сопредельных районах сосредотачивается всё больше воинских частей.
Он рос, тянулся в сопредельные измерения пространства и выискивал потоки энергии там – будто живое существо, жадное, ненасытное.
Кроме международных, есть и местные, доступные только гражданам двух сопредельных стран.
На них ставилось восстановленное подержанное оборудование, закупались самые дешёвые материалы и нанималась самая дешёвая рабочая сила из регионов и сопредельных республик.
На это действо надо было пригласить как можно больше сопредельных князей, чтобы они видели, кто теперь является законным правителем нашей стороны.
Но для разведки сопредельных государств, впрочем, и не только их, они не перестали представлять огромную ценность.
Да, я давно была в курсе того, что этот парень – мечта всех анатомически и генетически совместимых с ним женщин трёх сопредельных галактик, но почему-то сей факт не добавлял ему весомых баллов в моих глазах.
На ней исследуются типичные приёмы решения в природе и в технике, ищутся новые приёмы решения путём изменений в пределах исследуемой системы, во внешней по отношению к ней среде и в сопредельных системах.
Дипломатический ужин в честь главы сопредельного государства – это тебе не офицерские посиделки.
Вроде бы и с почётом, как принято встречать правителей и наследников сопредельных владений, но подковырки и подколки тоже присутствовали.
– Мнение есть, а когда у нас нормальные карты сопредельной территории появятся? Хотя бы крупномасштабные.
Ведущие политики сопредельных государств предсказывают повторение былого противостояния и даже проводят определённые аналогии.
Эта дисциплина отличается от сопредельных дисциплин – «Экономической географии» и «Размещения производительных сил» – в первую очередь тем, что делает акцент на макроэкономические показатели страны.
Династические союзы часто позволяли жёнам не только вмешиваться, но, по необходимости, и управлять сопредельными княжествами.
Находимые на голядской территории балтские топонимы могут относиться к более раннему населению, либо к языку населения сопредельных территорий.
Пленник говорил, что вождь этих дикарей, может без труда изъясняться на языках сопредельных стран и народов.
Локальныенормы международного права регулируют отдельные области международных отношений сопредельных государств.
Фараон не обременял народ высокими налогами, как властители сопредельных царств, а обучил всех земледелию, садоводству, строительству и другим наукам.
Нужно сгонять на место реализации заклинания «метеоритный дождь» и посмотреть, что там получилось, а то опять какая-то непонятная информация, противоречащая одна другой, и не покидает ощущение что в системе завёлся предатель уж больно резво заинтересовались некоторой информацией сопредельные империи даже людская империя проявляет нездоровый интерес.
По крайней мере, года три, хотя на сопредельных участках других арендаторов за это время было зафиксировано не менее пяти незаконных порубок леса.
Только что мне сообщили, что во время операции по захвату террористки смертницы на территорию нашей страны вторглась авиация секретных служб сопредельных государств.
Нечасто среди посланий от монархов сопредельных держав, верительных грамот послов и ходатайств вельмож, ущемлённых в правах, встречается такая «слезница»-челобитная.
Затруднительно как выявление и доказывание обстоятельств, связанных с местом и временем негативного воздействия на объекты морской среды, так и согласование досудебных следственных действий в случае, если распространение и воздействие загрязнения носят трансграничный характер, затрагивая общие интересы сопредельных государств.
Единственным ограничением во всём этом является то, что сферы расположены друг относительно друга в строго определённой последовательности, и попасть из данной сферы можно только в смежную или сопредельную сферу.
Ни один звук не доносился с сопредельного берега.
– Нет, земляне из сопредельной реальности. Слышал про такие? В ваших школах проходят теорию со-цивилизаций?

Цитаты из русской классики со словом «сопредельный»

  • Питирим, и в бытность свою бродячим раскольником по скитам и лесам, и в бытность свою любимцем Петра I и нижегородским архиереем, знал раскол только в нижегородской и сопредельных с ней епархиях. Потому весьма многие отрасли раскола, образовавшиеся в Поморье, польских владениях, в Стародубских лесах, в Сибири, он, по незнанию, не внес в свой список.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сопредельным»

Все определения к слову СОПРЕДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сопредельный»

Цитаты со словом «сопредельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопредельный»

СОПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Смежный, пограничный. Сопредельные области науки.

Все значения слова «сопредельный»

Синонимы к слову «сопредельный»

Что (кто) бывает «сопредельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я