Карта слова «историограф» примеры предложения

Предложения со словом «историограф»

Это была гораздо более высокая должность, чем придворный историограф, но на неё назначали только евнухов.
Но и то, что есть, мы знаем преимущественно в выдержках, опубликованных советскими историографами.
Здесь замечается вынужденность принять звание историографа, вести счёты с книгопродавцами, издавать альманахи и журналы.
После нескольких лет изгнания он наконец с триумфом вернулся на родину, где получил должность королевского историографа.
Это усложняет работу историографов историко-научных исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О фокусах его вышеупомянутый историограф княжеского дома рассказывает столько невероятного, что нельзя их описывать, не рискуя потерять доверие читателя.
К историографу попадали все документы, поступавшие из провинций в столицу.
Над «официальными историографами» всегда висел дамоклов меч опасности ошибиться, неправильно расставив идеологические акценты.
Наряду со старообрядцами, первыми историографами самосожжений стали ярые противники «огненной смерти».
Современные историографы отмечают, что со второй половины 1950‐х годов было положено начало разнообразным контактам отечественных ученых-историков, в том числе и через участие в международных конференциях, что расширяло научные горизонты, стимулировало исследовательский поиск.
Это, по всей вероятности, произошло с кыргызами (стали известны через китайских историографов в 201 г. до н. э.; относятся к индоевропейскому антропологическому типу), и, таким образом, в массе тюркского населения появились индоевропейцы или, по крайней мере, немонголоидные народы.
Хотя многочисленные историографы эмира подробнейшим образом описывали все стороны его жизни, они уделяли объекту своей деятельности столько внимания, что собирали о нём любые, даже самые нелепые сведения, зачастую сдабривая свои труды откровенным художественным вымыслом.
Именно смердеть, потому как якобы состряпанный под конец 80-х гг. прошлого столетия миф на самом деле был просто реанимирован на базе как гитлеровско-геббельсовского варианта лжи о так называемой превентивной войне, так и разработанных до середины 80-х гг. западными историографами версий о той же превентивной войне.
Историограф выступает здесь как действенный творец исторических событий и даже как лицо, само причастное к ходу истории – «наблюдатель «минут роковых» и собеседник крупнейших исторических деятелей своей эпохи, судья, а не только знаток веков минувших» (Ю. Лотман, 1987 г.).
Знаменитому русскому историографу простительно было полагать, что невинные нравы древних людей, ещё не придумавших табель о рангах, красоту и добродетель ценили выше происхождения, – он жил в эпоху романтизма.
Тогда молодого человека вежливо выслушали, но продолжали придерживаться мнения великого историографа.
Нужно думать, что позднейшие исследователи сами не восходили до источников, а предпочли положиться с большою доверчивостью на знаменитого историографа.
О технической стороне минных работ того времени историографы пишут, что она не подчинялась определённым правилам, но вообще зависела от искусства рабочих и требований руководителя работами.
О древних русах предпочитают не вспоминать, в т. ч. из-за того, что средневековые летописи и произведения византийских историографов чётко разделяли русов и славян.
Материалы второго рода относятся большею частью к первой четверти XIX столетия, когда жил ещё историограф, и писаны более или менее пристрастно.
Историограф похода, конечно, и без меня опишет все важные события.
Единственное наше желание – доставить другим то невыразимое удовольствие, которое испытывали мы сами при чтении произведений историографа.
Конечно же, будущие историографы точнее определят феномен B.C. и его место в борьбе направлений в русской историографии первых десятилетий постсоветского периода.
Материалы я собирал из разных источников: статей известных историографов, воспоминаний современников того времени.
Странно, но именно теперь мне пришлось стать историографом экспедиции.
Труд историографа наделал много шума.
Ранее, в советские годы, внимание историографов сосредоточивалось преимущественно на концепциях исторического процесса (в целом и в частностях), общественно-политических воззрениях историка и проявлениях его активного участия в общественной жизни.
Свидетельства авторов приведённых трудов говорят о высоком уровне русского народа задолго «до официального появления словен», по версии немецких историографов.
В период его правления была учреждена должность историографа – цэхафе тыызаза («записывающего приказы»).
Финские историографы утверждают, что 22 июня советские самолёты атаковали военные корабли и береговые укрепления своего северного соседа.
Сюда принадлежат некоторые статьи, помещённые в «Московском вестнике» 28 и 29 годов и заслужившие справедливое негодование всех друзей русской истории и покойного историографа.
Мы привыкли видеть донских и запорожских казаков глазами отечественных историографов и писателей, где в большинстве случаев, они представлялись рыцарями веры без страха и упрёка.
Вот факт, относящийся к распространению «Протоколов», который часто игнорировали позднейшие историографы, сосредоточившиеся на национал-социалистическом феномене: эксплуатация «Протоколов» нацистами будет лишь одной из превратностей (но наиболее заметной) в процессе глобализации ударной брошюры, и она могла бы остаться только сравнительно секретным оружием (например, пропагандистским инструментом, который точечно применялся некоторыми русскими белогвардейцами в период с 1917 по 1921 г.).
Для обоих участников спора – не только выдающихся историографов, но и сверстников, сформировавшихся как учёные в 1950-х гг. – дореволюционные «эмпирики» и поныне остались только эмпириками, а советские «теоретики» – теоретиками.
Вписать любой историограф может, не так как есть на самом деле, или вообще приписать собственное видение и тогда это уже не летопись, а художественное произведение получается, да и не все сохранившиеся рукописи используют в научных исследованиях, некому полноценную картину сложить, все обрывками пользуются.
Мамаша использовала его в качестве историографа – она любила запечатлевать всех побывавших в пределах квартиры людей на плёнку.
– По мнению историографов, их костюм складывался из вещей, добытых в набегах.
Повисла пауза. Как всегда воспитаннейший и кротчайший историограф говорил неудобные вещи. Однако его за тем и звали.
Хотя по мнению ряда объективных свидетелей, моя роль куда значительнее, чем функция историографа.
Я всего лишь очень добросовестный историограф.
Какой изящный историограф упустил бы подобный случай указать, что его герои не предвидели не только путей, которыми шла после них история мира, но даже собственных поступков!
Уверены, что труд венецианского историографа может органично войти в современную петровскую библиотеку.
Однако ранние историографы нередко считали эти пассажи весьма важными.
Книга послужила важным источником для более поздних историографов.
Язык – самый беспристрастный историограф, он, подобно лакмусовой бумажке, реагирует на все социальные и экономические явления, происходящие в обществе.
Внимательный и дотошный историограф, он прекрасно знал современную ему научную литературу, охотно и часто писал о ней.
Зимой 1736/37 г. в ход работ, однако, вмешалась болезнь историографа, вызванная, по официальной версии, скверным петербургским климатом, а по отзывам современников, невоздержанностью по части женского пола.

Цитаты из русской классики со словом «историограф»

  • Бросим же общий взгляд на дальнейшие судьбы России под скипетром Иоанна III, справедливо прозванного современниками Великим, а нашим известным историографом Н. М. Карамзиным — «первым русским самодержцем».
  • Бросим же общий взгляд на дальнейшую судьбу России под скипетром Иоанна III, справедливо прозванного современниками «Великим», а нашим известным историографом Н. М. Карамзиным — «первым русским самодержцем».
  • Муаллим-Наджи [Муаллим-Наджи (Омер Хулюш, 1850–1893) — турецкий писатель, литературовед и историограф.], турок, литератор, еще в 80-х годах писал Анджело Губернатису [Губернатис Анджела де (1840–1913) — итальянский ученый, издатель, политический деятель.]: «Мы не научимся понимать друг друга, пока между вами и нами будет стоять стена религиозного фанатизма».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «историограф»

Цитаты со словом «историограф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «историограф»

ИСТОРИО́ГРАФ, -а, м. 1. Специалист по историографии (в 1 знач.).

Все значения слова «историограф»

Синонимы к слову «историограф»

Каким бывает «историограф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я