Карта слова «сообразительный» примеры предложения

Предложения со словом «сообразительный»

Хотя ему всего тринадцать лет, он очень сообразительный парень.
Пепельный воин оказался сообразительным, быстро понял повторяющиеся комбинации их атак и начал уверенно теснить обоих.
Методики, которые я применяю, помогли мне стать более сообразительным и эффективным, а также чрезвычайно развили моё воображение.
Вскоре сообразительные люди спустились с деревьев обратно на землю и принялись строить дома там, и тогда повсюду, точно бамбук после дождя, выросли жилища всех видов и размеров.
Вообще папа довольно сообразительный парень. Но как только дело доходит до здравого смысла, он ставит меня в полный тупик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автодорожник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, если твой родственничек окажется достаточно сообразительным, ты можешь оказаться жертвой банального шантажа.
Доктор, обхватив чашу руками, бился в конвульсиях, и весьма сообразительный мальчик недолго думая выбил артефакт из рук учителя подвернувшейся в суматохе палкой.
Несмотря на всё, что мне довелось пережить, я была жизнелюбивой и сообразительной девушкой, интересовалась политикой и была полна новых идей.
Но такие умные и сообразительные девочки наверняка что-нибудь придумают, раз уж смогли попасть в нашу страну.
Похоже, повезло нарваться на не вредного и не слишком сообразительного сотрудника.
Для своего возраста она была очень сообразительной маленькой девочкой.
Однако сообразительный мальчик продолжал его слушаться, чтоб иметь доступ к книгам муллы, ведь больше их нигде не найти.
Хотя она показалась мне довольно сообразительной – порядок плетения заклинания переводчика она усвоила невероятно быстро.
Она была сообразительной девочкой и хорошо понимала, что эта неподвижность скрючившегося возле окна брата была вызвана осторожностью и опасением спугнуть птицу.
Ваш интеллект не ослаб и вы не стали менее сообразительными.
Наиболее сообразительные юноши, отобранные для службы в столичном дворце, направлялись туда в качестве пажей под присмотр главного белого евнуха.
Однако дракоша оказался на редкость сообразительным и непредсказуемым – он расположился на потолке.
Не надо быть особо сообразительным, чтобы понять – распутица не самое удачное время для путешествий…
Хотя мы и стали коварней, но подчас гораздо сообразительнее нас оказывался узник!
Это правда, но инспектор тоже считал, что ему повезло познакомиться с такими сообразительными ребятами.
Явно паренёк у себя во взводе обязанности агитатора исполняет – судя по речи, да и больно уж сообразительный.
Раньше надо было постоянно держать детей под контролем, а теперь необходимо их мотивировать, чтобы они стали сообразительными, самостоятельными ещё до того, как окончат среднюю школу.
Наши предшественники – питекантропы – были сообразительными существами, спасаясь от ледников и просто мигрируя за стадами животных, они разбрелись почти по всем континентам.
Даже для коровы она не казалась сообразительной, но посторониться с дороги ума у неё хватало.
Уже через несколько дней он начал поправляться, моментально освоился с городской жизнью, и – вопреки моим ожиданиям – оказался шустрым сообразительным парнишкой.
– Многие сообразительные юноши обязаны своим продвижением удачному браку.
Он действительно был очень добрым, терпеливым и сообразительным псом.
Хорошего ребёнка сделать плохим очень просто, ведь благодаря новым технологиям современные дети намного сообразительнее, чем были мы в их возрасте.
Кот был настолько сообразительным, дисциплинированным и воспитанным, что его обожали не только мы, но и наши соседи.
Человек – сообразительное животное, ведущее себя подобно слабоумному.
– По телевизору упомянули каких-то «сообразительных детей».
– Проследила, как сообразительная девчонка бежит по дорожке к башне, и вежливо сказала правителю: – Спасибо, дальше я дойду сама.
О её последних двух убийствах писали все газеты: похоже, попались сообразительные патологоанатомы, которые нашли таллий в телах.
Она знала, как решить уравнение, потому что в самостоятельных занятиях продвинулась по учебнику на три главы дальше, но так же прекрасно знала, что тинейджерам, даже самым умным и сообразительным ученикам математического класса, не нравится, когда их уделывает какая-то девчонка, которой ещё не исполнилось и двенадцати.
Но это не всё, что необходимо для их торжества: нужны не только крепкие нервы и самоотверженные характеры, нужны ещё и сообразительные умы.
И сообразительный малыш тут же вылез из неё и засеменил вместе со счастливыми родителями в густые заросли сныти, не обращая на меня никакого внимания.
А ведь я, как всем известно, довольно сообразительный кот!
Вероника (греч. «несущая победу») – обычно сообразительная и умная. По отношению к членам семьи добродушна, но к врагам беспощадна.
Каждому сообразительному читателю было совершенно ясно, что верхняя часть текста, состоящая из древних символов-рисунков, средняя часть, написанная «народным», или, точнее, курсивным, письмом, и греческая часть должны иметь абсолютно одинаковое содержание.
Двух плаваний обычно считается достаточно для того, чтоб сделать энергичного и сообразительного молодого человека годным для командования.
– Хочу, – вздохнула я, на языке вертелись вопросы, но я сдерживала себя, поскольку и так вела себя странно, и не хотелось давать вполне сообразительной девушке заподозрить больше, чем она уже надумала.
Она же правила бал в отделе делопроизводства, куда сообразительный аспирант тоже залетел.
Родители должны делать всё возможное, чтобы их дети росли сообразительными, здоровыми и крепкими.
– Неужто ещё сам не понял? – мгновенно поднял колючки мельник. – А я тебя столько лет сообразительным считал!
– Красивое личико, отличная фигурка, сообразительная голова, приютская скромность и взрывоопасный характер…
Мне нужны сообразительные мальчишки, у которых нет за душой ничего.
Было бы недальновидно использовать столь сообразительных животных лишь для выставок и мнимых соревнований среди богатых слоёв населения.
Судя по тому, как быстро она находится с ответами, я сказал бы, что она намного сообразительнее других молодых девушек.
От одного этого наблюдения более сообразительная особа могла бы затрепетать в предчувствии беды, но увы, этого не скажешь о вашей подруге.

Цитаты из русской классики со словом «сообразительный»

Значение слова «сообразительный»

  • СООБРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Быстро схватывающий основное, существенное в чем-л., понятливый, находчивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «сообразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообразительный»

СООБРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Быстро схватывающий основное, существенное в чем-л., понятливый, находчивый.

Все значения слова «сообразительный»

Синонимы к слову «сообразительный»

Ассоциации к слову «сообразительный»

Что (кто) бывает «сообразительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я