Карта слова «солёность» примеры предложения

Предложения со словом «солёность»

Напротив, сейчас учёные считают, что киты тонко различают разную солёность воды и могут обнаруживать по запахам своих сородичей.
Продолжительность вымачивания сельди зависит от степени солёности, величины сельди и продолжается от 1 до 48 часов.
Рядом с сухостью камня, солёностью моря – плоды только от меня самого.
Его сравнительно низкая и постоянная температура приводит к понижению уровня солёности воды, что благоприятствует размножению планктона.
Солёность океана, разумеется, представляла лишь крошечную частицу моего невежества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На 48 гидрометеорологических станциях с поверхности были отобраны пробы воды на определение солёности и температуры.
Вообще, амфибии изначально возникли в пресных водоёмах и очень плохо переносят повышенную солёность.
Есть в мире и другие горячие и солёные озёра, однако ни в одном из них не наблюдается столь удивительного распределения солёности и температуры по вертикали.
Они проводят замеры глубин, определяют солёность и температуру воды в разных уровнях, отлавливают планктон, всяких рыб и животных, наносят на специальные карты рельеф океанского дна.
О его чрезвычайной солёности и уникальном составе воды знают многие, однако об асфальтовых залежах доводилось слышать далеко не каждому.
Вымочите сельдь до слабой солёности, снимите с неё филе, очистите от костей.
Водоросли развиваются и в озёрах, где солёность настолько велика, что соль выпадает из насыщенного раствора.
Очень высокую солёность переносят лишь немногие водоросли.
Недостаточное внимание к вопросам канализации на начальном этапе опреснительных работ, естественно, привело к повышению солёности морской воды и, соответственно, создало угрозу для морской флоры и фауны.
Из закромов доставали различные солёности и копчёности.
Также Docker поддерживает солёность своего образа (об этом далее), но сам её не реализует, а использует UnuonFS (UFS).
Опыт эксплуатации прототипов (два из трёх сохраняли работоспособность в течение десяти месяцев с момента установки, передав на сервер разработчиков результаты профилирования температуры и солёности более чем в тысяче пунктов каждый, а также большой объём диагностической информации о состоянии прибора) позволил обосновать целесообразность дальнейшего развития проекта.
Предварительно их освобождают от соли, для чего нарезают плоскими ломтями толщиной 1 см, кладут в эмалированную посуду, заливают холодной водой (только молодой имеретинский сыр не подвергают предварительному замачиванию), закрывают крышкой и вымачивают 2–5 часов в зависимости от степени солёности сыра.
Чересчур низкая солёность воды – придётся менять русла рек, увеличивать смыв солей с суши.
Изменение солёности в зависимости от глубины, как правило, незначительно и не оказывает заметного эффекта.
Дуновение ветерка приносило ароматы диковинных цвет и лёгкую солёность моря.
Так, начиная с поверхности и до глубины 50-100 метров её солёность меняется быстро – от 17 до 21 %, а уже далее – до самого дна – увеличивается равномерно.
Кроме того, можно допустить, что колебания солёности и температуры в толще океана на пути звуковых лучей создают и вертикальные отражающие стенки, препятствующие рассеянию энергии звуковой волны.
– Вы не могли этого знать, господа, но у драконов вкус в солёности отличается от человеческого.
Причём вода с большей солёностью, имея большую плотность, может удерживаться у дна даже будучи несколько нагретой выше температуры замерзания.
В морях нормальной солёности различные морские звёзды можно увидеть у самого берега – на литорали, то есть в зоне, заливаемой водой во время прилива и обнажающейся при отливе.
Мало-мальски сведущие в сельском хозяйстве знают, что повышение солёности почвы на 0,1 процента – это всё.
В воздухе столь чистом, и словно слегка присыпанным солёностью стояла бездвижность.
Морская вода имеет солёность от 20 до 35 промиль и является хорошим проводником электрического тока.
Стрессоустойчивость: Научные исследования направлены на понимание молекулярных механизмов, обеспечивающих сои устойчивость к стрессовым условиям, таким как засуха или солёность почвы (Исследование: «Molecular Mechanisms of Stress Tolerance in Soybean»).
Вот тут у неё если и случался конфуз, то только в излишней солёности.
Пытаюсь обнять её, даже через скафандр, только почувствовал солёность воздуха вокруг него.
Он даже попытался вывести формулу необходимой солёности воздуха для того, чтобы тело оказалось вытесненным на высоту здания.
Как правило, из двух факторов «важнее» оказывается солёность.
Однако дойдя до статьи, где рассказывалось о том, как влияет изменение вкусовых ощущений солёности блюда без изменения количества соли, девушка закрыла журнал и поднялась с места.
Вода с одинаковой солёностью, участвуя в конвекции, сопровождающейся передачей тепла с глубин моря, не может замерзать, пока вся не охладится до температуры, близкой к температуре замерзания.
А чтобы гарантировать супы из головизны от невольного пересола, её либо предварительно вымачивают (это плохая кухня домашних, непрофессиональных стряпух), либо понижают солёность супа чисто кулинарными средствами, вводя в него поглощающие соль крупяные или картофельно-мучные компоненты.
Согласно теории опреснения, из-за таяния ледников солёность постепенно уменьшается.
Реки из берегов выйдут, края свои разливая, озера солёностью наполняться начнут, в небольшие моря постепенно превращаясь, а на местах пустынных вновь образовываться почва какая-то начнёт.
Для водорослей, обитающих в океанах, морях и пресноводных водоёмах, вода не только необходимый экологический фактор, но и среда обитания, для которой характерны: ослабление освещённости и изменение спектрального состава света с глубиной и, соответственно, снижение доли фотосинтетически активной радиации (ФАР), а также продолжительности светового дня; меньшее количество воздуха, растворенного в воде, иной его состав (содержание кислорода, например в воде, на единицу объёма в 30-35 раз меньше, чем в воздухе) и большая, чем в атмосфере, его изменчивость, возможность накапливания в воде CO2 (0,2 – 0,5 мл/л), N2, а в анаэробных условиях – NH4, H2S; отсутствие резких перепадов температуры в течение года и суток; широкий диапазон солёности – от тысячных долей грамма до 350 г/л и больше (основными элементами минерального питания водорослей являются азот, фосфор, кремний, железо, марганец); движение воды (гидродинамический фактор), особенно в прибрежной (приливно-отливной) зоне, где водоросли подвергаются воздействию таких мощных факторов, как прибой и удары волн, отливы и приливы и др.
Она коротала с ним бессонные ночи, сохраняя горячим кофе; морщилась от солёности рассола похмельными утрами; заставляла биться его сердце, подавая капли какого-то остропахнущего лекарства.
Во рту ярко чувствовалась солёность от крови, губа была разбита.
Она шагнула в круг и долго стояла без движения, не чувствуя солёности слёз, попадавших на губы.
К счастью, солёность здесь, в нескольких милях от моря, была гораздо меньше, чем вниз по реке, где понадобилось бы много лет, прежде чем почва вновь стала плодородной.
– Протяни руку – и, кажется, прикоснёшься, сделай шаг – и ты уже во власти волн… вдыхаешь горькую солёность… и становишься рыбой… и плывёшь к горизонту… и не успеваешь до заката… и утром начинаешь сызнова… – бормочет старик.

Цитаты из русской классики со словом «солёность»

  • Засим, подошедши к столу, где была закуска, гость и хозяин выпили как следует по рюмке водки, закусили, как закусывает вся пространная Россия по городам и деревням, то есть всякими соленостями и иными возбуждающими благодатями, и потекли все в столовую; впереди их, как плавный гусь, понеслась хозяйка.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «солёность»

Значение слова «солёность»

Цитаты со словом «солёность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёность»

СОЛЁНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. соленый (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «солёность»

Синонимы к слову «солёность»

Сочетаемость слова «солёность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я