Карта слова «красочность» примеры предложения

Предложения со словом «красочность»

И хотя он не уделял внимания драматизму и красочности описания, его записки военного времени и письменные приказы свидетельствуют о том, что он умел хорошо выражать свои мысли простыми ясными словами.
Узоры на тканях отличались красочностью, пышностью и разнообразием.
Например, художественному типу присуща красочность образов, формируемых непосредственным воздействием реального впечатления, переживаний, эмоций.
Его композиции приобрели красочность, однако художник по-прежнему применял контрастные цвета.
Какой твёрдый, ясный рисунок, господа! какая яркая и вместе с тем естественная красочность!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромелиорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно первичный опыт придаёт нашему существованию красочность, осмысленность и уникальность.
Однако за бросающейся в глаза красочностью и многозвучностью в его стихах всегда виднеется нечто грустное и печальное.
Вставки из небольших драгоценных самоцветов придавали им ещё больше красочности и разнообразия.
Несмотря на то, что они кажутся на первый взгляд однотипными, мелкие букашки отличаются между собой тончайшим мастерством приспособления к окружающей среде и удивительной красочностью внешнего вида.
Ключевую роль для достижения успеха при обследовании произношения ребёнка раннего возраста играют иллюстративность предлагаемого материала (красочность изображения, крупный размер, отсутствие избыточных деталей) и его доступность.
Удивительные по красочности легенды, россказни, байки, фантазии сочиняются с единственной целью – уйти от ответственности: прикрыться другим преступлением меньшей тяжести, создать ложное алиби и т. д.
Неожиданные повороты мысли, приводящие в шоковое состояние, дополняются образной красочностью описаний: то птичка одета в яркий камзол, то у цветка листья, как стрелы, а лепестки, как крылья бабочки, и т. д.
Все они, как правило, наделены характерной образностью, яркой красочностью, обладают единством стилевых приёмов и словно несут на себе печать ушедшего времени.
Его лекции по опытной физике отличались обилием материала и красочностью изложения.
Некоторые истории отличались необычайной красочностью, и я пожалел, что в юности не занимался сравнительной мифологией.
Красочность пересказа, пересыпаемая остротами, вызвала неудержимый приступ хохота.
Но их связь не была столь же прочной, как накануне, а образы утратили красочность.
Сиреневые облака придавали особую красочность.
Воображение и творческий подход в душе и сердце всегда позволял добавлять красочности оценке деталей происходящего.
Шарф рубинового цвета аккуратно укутывал её шею, что придавало красочности сумрачному пейзажу.
Даже если широко известно утверждение, что порой приходится начинать рассказ, байку или разговор с конца – для пущей красочности и немедленного эффекта, я частенько склоняюсь к другой, не менее, если не более, популярной концепции.
При этом добавлял различных трагических подробностей, которых на самом деле не было – для большей красочности рассказа.
Ни из какого описания, как бы ярко оно ни было, слепой не познает красочности мира, а глухой – музыкальности его звучаний так, как если бы он их непосредственно воспринял; никакой психологический трактат не заменит человеку, самому не испытавшему любви, увлечения борьбы и радости творчества, того, что он испытал бы, если бы сам их пережил.
Язык общения – это важный инструмент не только в передаче информации, от него зависит достоверность в отображении реальности и глубина, и красочность восприятия сознанием.
Однако при всей красочности картинки и бодрости происходящего на экране не смогла продержаться даже одной серии – уснула.
Мне нравится, когда лес отражается в воде: за счёт зеркального эффекта красочность пейзажа усиливается вдвое.
Утренние цвета размыли красочность повествования, сгладили то впечатление, которое, как мне казалось, на меня произвели слова случайного попутчика поздней ночью.
Кроме сказанного, следует упомянуть характер освещения, желательное разнообразие форм, общую красочность картины, как вытекающую из того верно выбранную художником колористическую гамму и общую цветовую целостность.
Каждый дом, так сказать от рождения, имел уникальный цвет, что создавало даже некое ощущение красочности улицы.
Солнечные блики переливались в разводьях между льдинами, подчёркивая этим особую красочность зрелища.
Тёплые тона окрашивали серые фасады домов, которые, при всей их невыразительности, будто созданы для того, чтобы оттенять красочность природы.
Дети раннего возраста ещё не способны воспринимать идею праздников, однако их привлекает необычность, красочность происходящего действия.
Он использует «камерную» лексику, где нет риторики, а вместо неё царит необыкновенная гибкость, красочность народного языка.
Я опьянялся изысканной красочностью слов-самоцветов, которыми усыпаны страницы «Саломеи».
Все эти годы его работы не теряли насыщенной красочности и походили на своего рода мозаики или коллажи из геометрически правильных, часто контрастных по цвету, элементов.
Они озадачивали отрока своим безудержным буйством, размахом и невообразимой красочностью.
Они не только прибавляют красочности композициям из горшечных цветов или комнатному садику, но и делают их более интересными.
Он чувствовал, что за внешней красочностью игры должно стоять что-то большее, очень важное, не мешающее жизни, а, скорее, помогающее ощутить себя её хозяином и творцом.
Зоометафоризмы охватывают единую область, которая включает в себя все особенности языка, укрепляет язык, и выразительно оформленная в его эмоциональности, имидже и создаёт красочность [5, c. 5].
Утрированность, избыточная красочность, маска и т. д. – всё это необходимо для театрального выявления сути таких героев; благодаря актеру-лицедею его герои предстают в образе резко очерченном, сгущённом, ярком и вызывающем мощный эмоциональный отклик в зрителе.
Герцог грязно выругался. Настолько грязно, что бедный воевода покраснел от красочности выражений.
Пёстрые окуни, чья окраска определила их немецкое название, лабиринтовые рыбы, многие из которых ещё превосходят красочностью этих окуней, красно-зелено-голубая колюшка и радужный горчак наших вод – как и великое множество других рыб, известных у нас по домашним аквариумам, – все они расцвечивают свои наряды лишь тогда, когда распаляются любовью или духом борьбы.
Красочность работы, возможность исправить недочёты в работе, дополнить свою работу понравившимися находками других детей, сам процесс работы на компьютере, вызывают у детей радость и устойчивый интерес к изобразительной деятельности.
У хордингов излишняя красочность в одежде не в чести.
Я поспешил заверить полковника, что более чем интересуюсь его рассказом; и что рассеянность моя относится к необычной для меня внешней красочности жизни, которой я никогда раньше не видел.
Спасибо! – и уже, садясь за стол, он обратил внимание на необычную красочность бутылок.

Ассоциации к слову «красочность»

Все ассоциации к слову КРАСОЧНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «красочность»

  • Возвращаясь к нашей исходной проблеме — возможна ли религиозная философия и как она возможна, — мы должны настойчиво указать, что если действительно в основе философствования лежит некое «умное ведение», непосредственное, мистически-интуитивное постижение основ бытия, другими словами, своеобразный философский миф, хотя и не имеющий яркости и красочности религиозного, то всякая подлинная философия мифична и постольку религиозна, и потому невозможна иррелигиозная, «независимая», «чистая» философия.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «красочность»

Все определения к слову КРАСОЧНОСТЬ

Значение слова «красочность»

Цитаты со словом «красочность»

Афоризмы русских писателей со словом «красочность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красочность»

КРА́СОЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. красочный (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «красочность»

Синонимы к слову «красочность»

Ассоциации к слову «красочность»

Какой бывает «красочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я