Карта слова «созвучный» примеры предложения

Предложения со словом «созвучный»

Поразившись музыке её фамилии, она постаралась найти созвучное имя.
Например, созвучные слова русского и украинского языков в подавляющем большинстве случаев принадлежат именно к этой категории.
Они решили, что если строить города по небесному образцу, то их экспериментальное общество окажется созвучным естественному ходу вещей, а значит, более успешным и долговечным.
Одни учёные считают, что оно образовано от созвучного названия оленя в тунгусском языке.
Тогда они приступают к поискам иных способов творчества, более свободных, нежели в сфере балета, более созвучных настроениям и нерву эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малолюдность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И какое-то изнеможение во всём облике, столь созвучное, казалось, и моему самочувствию.
В психотерапии стратегический подход заключается в оценке верований пациента насчёт его болезни и создании ритуала исцеления, который совершается наиболее созвучным с системой убеждений пациента образом.
Национальные идеологи XVIII–XIX вв. обращались к летописным текстам с презентистских позиций и вычитывали там смысл, созвучный идеям романтического национализма или государственнической идеологии более поздней эпохи.
Их значения, разумеется, совсем другие, чем у созвучных русских слов, но совпадения значений в данном случае и не требуется.
В саду он подбирал созвучные растениям названия и следил за наиболее дорогими его сердцу творениями – малиновой горой, грушевым лесом и клубничной долиной.
Подчас внешние события представлялись людям настолько созвучными их внутренней духовной реальности, что немедленно приобретали статус мифов и рождали мощную волну мифотворчества.
Тот, кто ходил в детский сад или среднюю школу, знает, что к любому имени или фамилии дети могут быстро придумать созвучное прозвище, порой прилипчивое и обидное.
Это желание приобщить массы к искусству им двигало и казалось ему созвучным новой эпохе.
Эта невозможность отремонтировать и оживить огромное старое здание казалось печально созвучной моменту слома и разрушения в моей жизни.
Медитация карты – мелодия / музыка, созвучная энергии карты.
В книге нашёл множество созвучных мыслей.
После прочтения 11,6 % учащихся поменяли текст, мотивируя это тем, что не смогли на нём сосредоточиться, не поняли основную мысль и позицию автора, не нашли созвучные идеи в своём читательском опыте, сочли текст агрессивным, жестоким.
Активная антиматериалистическая, антипозитивистская позиция художника, его вера в наступающую эпоху духовности в известном смысле оказываются созвучными тем идеям, которые лежали в основе русского культурного ренессанса начала XX века и, в частности русской религиозной философии .
Типичным для этого периода становится так называемое вольтерьянство, весьма созвучное критическому духу эпохи, её тяге к переменам, ставшее в конечном счёте одним из источников русского радикализма и нигилизма XIX–XX вв.
Такие заявления кажутся созвучными аргументам критиков дальнейшего расширения международной торговли, либерализации экономики и иностранных инвестиций, которые считают, что экономический рост пока никак не помог бедным, а только сыграл на руку богатым странам или международным компаниям.
Так шедевры чрезвычайно древней эпохи неожиданно оказались созвучными духу нашего времени.
Им были присвоены названия, созвучные эпохе: «Трудфрон», «Авангард» и «Энтузиаст».
Необходимо отметить, что при этом многие постимпрессионисты являлись в прошлом сторонниками импрессионизма, но со временем ощутили потребность в отторжении импрессионистской эстетики, изжившей себя, и в поиске новых смыслов, правильно отображающих живопись XIX века, созвучных современной эпохе.
Членение речи на синтагмы-колоны и наличие слов с созвучными окончаниями заложено в каждом языке; использование этих явлений для выразительности речи началось в древнейшие времена – первыми тремя «риторическими фигурами» античного красноречия были исоколон, антитеза и гомеотелевтон.
А если созвучные английские глаголы объединить в группы с небольшим сюжетом – это значительно нарастит словарный запас.
Несмотря на безусловную плодотворность этих областей изучения конфликта, они не давали возможности интеграции разнообразных работ, связанных с изучением конфликтов, поскольку пользовались своей терминологией, своей системой концептов и теоретических понятий, не всегда созвучных и соотносимых с психологическими категориями.
Сегодняшним вечером таинственные сагаловые заросли казались иными: шелест листвы и скрип веток выдавали торжественный ритм, а весёлое журчание воды в канале вплеталось в звуки города созвучной мелодией праздника.
Поэтому искусство, утверждающее близость к ней своим подходом к материалу, искусство, которое поэтизирует, а не отрицает огрехи материала, огрехи труда, становится очень созвучным нашей современности.
То, что они обнаруживали, они выражали в других терминах, более созвучных времени, в котором жили.
Конечно же, для этого практика должна работать здесь и сейчас, быть созвучной реальной жизни с её временными рамками и напряжёнными графиками.
Особые знаки людей меркли, им всё сложнее было встретить созвучную душу.
Выбирайте душой, выбирайте созвучные вам темы и с удовольствием проведите эту зиму!
Возможно, есть различия, и при этом вполне может быть довольно много созвучных моментов.
Как будто кто-то свыше, прочувствовав его мысли, решил и в природе создать созвучные настроения.
Скажем, если ваш собеседник настроен оправдываться, в вас возникнет созвучное чувство.
Созревший в подсознании, ещё не оформленный творческий заряд вызывается к жизни созвучным ему незначительнейшим случаем.
Два созвучных, но совершенно различных по своему содержанию термина связаны с инициацией информационного цикла.
Был продемонстрирован не только новый подход к людям с ограниченными возможностями, полностью созвучный духу развивающегося процесса эмансипации и интеграции таких людей.
– Мне нравится сокращённый вариант. У моего спаниеля была созвучная кличка.
Там заводят друзей, влюбляются, находят партнёров, создают и запускают проекты, пробуют себя и реализуются в новых сферах, проявляют своё уникальное звучание и притягивают созвучных людей.
Есть ли в русском языке созвучные слова, подчёркивающие русый цвет обозначаемого им термина?
Очевидно, это были те самые слова, которые обладали одновременно и рациональной убедительностью, и, главное, необходимой эмоциональной суггестией, обеспечивавшей им плодотворное усвоение и созвучный отклик.
В большинстве случаев у попаданок появлялись новые имена, часто созвучные их настоящим.
To есть для всего восьмистишия нужно подобрать четыре или пять созвучных рифм.
Прозвище у него такое в силу созвучной фамилии. Да и звучит приемлемо, не так ли?
Не говоря уже о антропонимике соприкасавшихся между собой этносов, где помимо очевидных взаимных заимствований, есть масса примеров «корневой» близости, даже у заброшенных судьбой на далёкие расстояния народов в историческую эпоху встречались удивительно созвучные имена.
Материал может оказаться созвучным другому страдающему сердцу от неразделённой любви.

Цитаты из русской классики со словом «созвучный»

  • И чудовищная трагедия эта не вызывала в слушателях недоумения, она будила в их душах божественный отклик, созвучное настроение.
  • И таинственно перекликаются столь несходные и, однако, религиозно созвучные голоса: тезис и антитезис хлыстовства.
  • Но в этом одиночестве грудь наша не была замкнута счастием, а, напротив, была больше, чем когда-либо, раскрыта всем интересам; мы много жили тогда и во все стороны, думали и читали, отдавались всему и снова сосредоточивались на нашей любви; мы сверяли наши думы и мечты и с удивлением видели, как бесконечно шло наше сочувствие, как во всех тончайших, пропадающих изгибах и разветвлениях чувств и мыслей, вкусов и антипатий все было родное, созвучное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «созвучный»

  • СОЗВУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий согласное, гармонирующее звучание, образующий созвучие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗВУЧНЫЙ

Цитаты со словом «созвучный»

Афоризмы русских писателей со словом «созвучный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созвучный»

СОЗВУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий согласное, гармонирующее звучание, образующий созвучие.

Все значения слова «созвучный»

Синонимы к слову «созвучный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я