Карта слова «совещательный» примеры предложения

Предложения со словом «совещательный»

Как только за ними закрылись массивные двери совещательной комнаты, в приёмной сразу стало очень оживлённо.
Поскольку подобным образом развивалась ситуация и в других российских университетах, Временное правительство пошло на уступки, допустив приват-доцентов к решению университетских дел с правом совещательного голоса.
Высокая подготовленность и внушительное влияние высшего совещательного органа императора очевидны. Однако следует особо отметить несколько других пунктов.
Они были приглашены на заседание ввиду того, что каждый из них подписался на известное число акций, что давало им право совещательного голоса.
В своей деятельности великий князь опирался на дружину и совет старейшин, осуществляющих совещательную функцию в вопросах управления, внешней политики, принятия законов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покручиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стал высшим совещательным сословно-представительным органом.
Социал-демократы дрогнули, не выдержав бескомпромиссности и напора г-жи президента, и стали путано объяснять, что референдум носил совещательный характер и ничего ещё окончательно не решено.
Наш приходский совет – весьма почтенное и важное совещательное собрание.
Мы заметили, что эти ошибки и недостатки можно сгруппировать по следующим основным этапам совещательных процессов. Вот эти группы.
Декрет, которым правительство предоставило солдатским советам чисто совещательную роль, игнорируется.
Особенно когда они предлагают и практикуют прямую совещательную демократию, основанную на демократии сетей.
Twitter и Facebook – фантастические средства совещательного решения вопросов и проблем с группой верных друзей и коллег.
Политические реформы также не накладывали формальных ограничений на абсолютную власть монарха и даже не создавали совещательных институтов с представителями дворянства и образованных гражданских служащих.
Поэтому курительная использовалась исключительно как совещательный кабинет.
Совещательный комитет воспитания (Commitee of Council on Education) был, наконец, учреждён правительством в 1839 г.
Император создал совещательные комиссии для наилучшей организации реформы, и в конце концов долгая борьба, работа с общественным мнением, подковерные интриги и споры принесли свои плоды: мужчины старше 21 года, кроме льготников, призывались на действительную службу, по истечении которой отправлялись в запас.
Все эти сановники, равно как и ряд других лиц по волеизъявлению эмира (общим числом от 5 до 20 человек) формировали своеобразный совет (диван) при эмире, но его полномочия были весьма неопределённы, и он носил исключительно совещательное значение [Мейендорф, 1975, с. 135].
Примером может служить народное собрание, совещательная речь: этос несут в себе все участники – те, кто выражают своё мнение, кто в конечном счёте принимает решение или отвергает его, их совесть; пафос – цель отстоять свою позицию, своё понимание истины; логос – словесное совершенство, мастерство выражения, выразительность, которая особенно ценится в ситуациях торжества.
Концепции мусульманского фундаментализма в отношении управления связаны с идеями халифата как лучшей формы управления, с отрицанием выборов в органы государства (они заменяются назначением монархом совещательного совета – ашшуры – при правителе).
– На ближайшие пять лет, я думаю, поставим целью переход к конституционной монархии с совещательным парламентом и сильными местными органами представительной власти.
Предпринимателям не следует игнорировать участие в разного рода совещательных и представительских органах по земельным вопросам при муниципальных органах власти (градостроительные советы, земельные комиссии и т. п.).
Благодаря этому PR-0 смог за полторы минуты перевернуть вверх дном обе каюты и крошечный перестроенный под комнату отдыха совещательный зал, тем самым гарантировав отсутствие пассажиров на борту.
Даже за круглым совещательным столом садились строго друг напротив друга на одинаковом расстоянии от короля.
Я быстро добрался до избранного помещения, точнее до небольшого, но уютного зальчика отдыха, единогласно избранного мной и всеми в качестве совещательного.
Всё это время они не покидали совещательного зала министерства.
При министерстве состояло свыше 25 различных совещательных учреждений, в том числе две комиссии, занимавшиеся таким далёким от военно-морского дела вопросом, как рыбные промыслы.
– Государственный совет формально является совещательным органом.
Напротив входа – ряд окон, за которыми находится совещательная комната.
По своему происхождению рейхстаг был совещательным органом, и правом личного голоса распоряжались только высшие князья и сановники церкви.
Вот и сегодня советник не изменил своим привычкам – красный сюртук с зелёными вставками и канареечного цвета штаны ярко пестрели на фоне тёмных стен совещательного зала.
Двое других переговорщиков имели более низкий статус, обладая исключительно совещательными функциями.
Заинтересованное лицо предстаёт перед трибуналом, заседающим в качестве совещательной палаты, лично либо через присяжного поверенного или адвоката, снабжённого необходимыми документами, по обычному уведомлению, направленному ему королевским прокурором по почте заказным письмом.
– Ой, что-то мы тут заговорились совсем, вам же надо срочно бежать в главный совещательный зал, там же сегодня этот…
Открылась дверь совещательной комнаты и за трибуну шагнула облачённая в чёрную мантию федеральный судья с делом в руках.
Кабинет целиком подчинён президенту и выполняет при нём роль совещательного органа.
При набсовете были созданы коллегиальные совещательные органы – комитеты.
Всё больше персон занимали места за знаменитым овальным столом в тайном совещательном зале.
Уголовные дела рассматриваются судьёй единолично или с помощью двух народных заседателей, имеющих совещательный голос.
В принципе, я считаю, на этом можно завершить совещательную часть сегодняшней встречи.
Не переставая удивляться тому, что электронный мозг оказывается умнее, он смирился с тем, что его голос теперь стал скорее совещательным.
Иерархически за ней идут парламент и ещё ряд совещательных и законодательных органов.
Потому вы должны выбрать диктатора промеж себя и составить совещательный орган при нём.
Несмотря на то, что народное представительство получало совещательный статус, это была важная политическая уступка обществу и новая реальность, к которой следовало готовиться.
Каждый год назначался новый совещательный кабинет, и быть заведующим таким кабинетом – нечего хорошего для хозяина не предвещало.
Однако мы признаем, что совещательные подходы к риску, основанные на коммуникативной рациональности и доброй воле участников, могут лишь отчасти улучшить качество принимаемых решений и часто терпят фиаско в отношении мегапроектов.
Согласовательный характер совещательных структур, в отличие от директивно-управленческого, должен был способствовать сглаживанию противоречий, переносу инициативы и ответственности за решения непосредственно к коллективам производителей и потребителей224.
Биржевые общества, промышленные съезды, так называемые «совещательные конторы», т.-е. замаскированные синдикаты и прочие организации капитала, вчера ещё политически девственные, вотировали сегодня недоверие самодержавно-полицейской государственности и заговорили языком либерализма.
И две головы, свесившись в межполочном пространстве, принялись вести секретный совещательный диалог.
С учётом того, что вопросы истинности и лжи решаются в рамках совещательной комнаты, свидетельские показания не распространяются на вопросы виновности, а именно последние и лежат в основе приговора (и только они), следует отметить, что действующее законодательство не связывает допустимость свидетельских показаний с их правдивостью.

Цитаты из русской классики со словом «совещательный»

  • Примечание 2-е. Равным образом воспрещаются: выколотие глаза, откушение носа, отсечение руки или ноги, отнятие головы и проч. За все таковые повреждения вознаграждение определяется по суду, по произнесении обвинительных и защитительных речей, после чего присяжные заседатели удаляются в совещательную комнату и выносят обвиняемому оправдательный приговор.
  • Сенаторы действительно намеревались, объявив решение по делу о клевете, окончить остальные дела, в том числе Масловское, за чаем и папиросами, не выходя из совещательной комнаты.
  • После одного из заседаний N-ского мирового съезда судьи собрались в совещательной комнате, чтобы снять свои мундиры, минутку отдохнуть и ехать домой обедать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совещательный»

Цитаты со словом «совещательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совещательный»

СОВЕЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для совещаний.

Все значения слова «совещательный»

Синонимы к слову «совещательный»

Что (кто) бывает «совещательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я