Карта слова «снабжать» примеры предложения

Предложения со словом «снабжать»

Например, снабжает деньгами больных детей, которым требуется дорогостоящее лечение.
Со временем племя пришельцев ассимилировалось с землянами, щедро снабжая местные народы знаниями и технологиями, которые те были способны воспринять.
Отец регулярно снабжает его последними дисками и специализированными журналами.
В то же время меня исправно снабжали копчёными сосисками, шведскими фрикадельками и брусничным джемом.
Свои дружины князь снабжал оружием, одеждой и пищей, делился с дружинниками добычей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тоголезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молоко и молочные продукты снабжают организм другими важными для здоровья питательными веществами – в частности, белком, причём в такой форме, которая усваивается и используется организмом полностью.
Как правило, их кельи размещали в пустынных и диких местах, однако неподалёку от монастырей, чтобы приходившие монахи могли снабжать отшельников всем необходимым.
Людей снабжали информацией о правильном возделывании, и постепенно эта культура входила в быт русского народа.
Структурная почва снабжает водой растения и через две недели после прошедшего дождя.
Тем вечером в маленьком номере отеля Strand Palace он рассчитал, что лишь несколько килограммов вещества, если бы удалось вызывать в нём управляемую цепную реакцию, могли бы целый год снабжать энергией небольшой город…
Глубокие болота не позволяли снабжать продуктами питания крупные партизанские силы, и там не существовало важных целей, способных привлечь партизан.
Единственным продуктом, которым приходилось снабжать армию во время наступления, был хлеб.
После этого общего кризиса в конце бронзового века восточные государства восстановились на похожей основе, где в натуральной форме выплачивалась дань, а царь снабжал продовольствием своих слуг, чиновников и солдат.
Этот новый путь через лес позволит нам снова открыть все шахты, и мы будем снабжать город углём с невиданной скоростью.
Религия снабжает человека средством контроля и смыслами и, кроме того, придаёт форму воображению, ностальгии по утраченному совершенству, переживанию трепета и возвышенного.
Земля с самого начала снабжала свои машины модулями псевдоинтеллекта.
Небольшие, специально подготовленные группы немецких солдат должны были снабжать оружием восставшие племена кашгайцев и других мятежников и работать с ними в качестве инструкторов.
Мощные же электроустановки крейсера стали снабжать электроэнергией все учебные и жилые помещения морского учебного заведения.
Бедняки всё лето поддерживали тление, за это наместник выдавал им паёк, а в первые дни пращника дозволял пройти полный лекарский осмотр и снабжал необходимыми лекарствами.
Его родина – маленький провинциальный городок, который при желании можно было обойти за три часа вдоль и за час с небольшим поперёк, каждый год снабжал студентами вузы краевого центра.
Оба рентгеновских снимка показывают участок левой коронарной артерии, которая снабжает кровью большую часть сердца.
Следует также учесть, что он всё это время снабжал всю роту спиртным.
Или Need for Speed – когда-то сделав что-то новое и оригинальное, разработчики просто продолжают снабжать свою аудиторию новыми частями любимой франшизы.
Земства пытались оспаривать эту концепцию, указывая, что в чрезвычайных ситуациях необходимо снабжать население семенами, чтобы предотвратить второй подряд голодный год.
Когда запасы телесного жира перестают снабжать энергией клетки организма, метаболизм немедленно начинает усиленно сжигать вместо жира сахар.
Не вызовет больших финансовых расходов и заготовка материалов, так как природа обильно снабжает мастеров нужным сырьём.
Но была вера в то, что поток информационной руды из книжных шахт, которым я бесперебойно снабжал своё серое вещество, откроет мне нечто особенное.
Периферические чувствительные рецепторы, находящиеся в мышцах, суставах и костях, снабжают мозг информацией о положении различных частей тела.
– А по истечении оговорённого срока его более не обязаны снабжать пищей, и он должен тогда выйти из стен монастыря, дабы предстать перед судом.
Кроме того, её пришлось бы снабжать новой программой для каждой новой машины, которую она должна была бы имитировать.
Германцы имели возможность снабжать тяжёлыми орудиями того или иного типа даже свои кавалерийские части и расходовали артиллерийские боеприпасы без оглядки на будущее.
Мама всегда снабжала ребят кексами или печеньем с лимонадом, и на этот раз дети тоже пошли к ней за угощением.
К тому же какой дурак будет бесплатно снабжать этим зельем человека, которого хотят видеть в могиле.
Мама пообещала снабжать меня перчатками, а я поклялся ей больше не жечь кожу отбеливателем.
Эти войска надо постоянно снабжать оружием, боеприпасами, запасными частями, горюче-смазочными материалами, обмундированием, продовольствием.
С другой стороны, дыхание по методу цигун и замедленные движения по системе тайцзи-цюань равномерно распределяют кровь по всему телу и интенсивно снабжают кислородом и питательными веществами головной мозг, тем самым активизируя его центры, которые в силу ряда причин могут не получать полноценного кровоснабжения.
Охта была заселена финнами, они снабжали жителей молочными продуктами.
Таким образом, народ снабжают хлебом или люди состоятельные помогают беднякам по обычаю предков; существуют известные общественные повинности по поставке продовольствия, так что не только бедняк получает своё пропитание, но и у города нет недостатка в полезных людях, в особенности для пополнения флота.
Лишь только в руках частных лиц начинают накопляться капиталы, некоторые из них, естественно, стремятся использовать их для того, чтобы занять работой трудолюбивых людей, которых они снабжают материалами и средствами существования в расчёте получить выгоду на продаже продуктов их труда или на том, что эти работники прибавили к стоимости обрабатываемых материалов.
– И уж во всяком случае не присваивайте себе роль какого-то благородного человека, который меня пятый день снабжает свежезабитыми курами.
Преуспел, стал владельцем тонкосуконной фабрики «Нарвская суконная мануфактура», которая снабжала русскую армию.
Это тот самый молодой человек, который охотится, чтобы снабжать мясом вождя полукровок кри.
Возможно также, что бездетная старуха почувствовала к нему известную привязанность, потому что сначала вспоминала про него только в дни супружеских ссор, а потом стала заботиться о нём всё больше и больше, начала регулярно прикармливать его, снабжать одеждой и, наконец, решила платить из своих средств за его обучение грамоте.
Выездное ресторанное обслуживание мероприятий (событийный кейтеринг, или event catering, от англ. event – «событие», «мероприятие» и cater – «снабжать провизией», «поставлять», «обслуживать») появилось из-за необходимости организовывать ресторанное обслуживание там, где нет стационарного ресторана или даже минимально оборудованной кухни.
А что, деньгами родители снабжают, и мы без зазрения совести эти деньги берём.
Леса на острове практически не было, зато море выбрасывало на берег дерево – плавник – и щедро снабжало рыбой.
В такой неясной политической ситуации белые нонкомбатанты выражали свою преданность – или отсутствие таковой – конкретными действиями: они тайком снабжали военных необходимыми вещами.
Сюда непременно входили две пары шерстяного белья, унтята (очень тёплые и уютные меховые носки, которыми обычно снабжают участников антарктических экспедиций), свитер, меховые рукавицы, шерстяные перчатки и штормовка.
Три – поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячи километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты.

Ассоциации к слову «снабжать»

Все ассоциации к слову СНАБЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «снабжать»

  • Вообще они, несмотря на то что потерпели сами от землетрясения, оказали нашим всевозможную помощь и послуги. Японские власти присылали провизию и снабжали всем нужным.
  • Таким образом, освобождая жителя деревни от продукта, который представляет для него ценность лишь потолику, поколику он служит подспорьем для исправной уплаты податей, вы снабжаете оным жителя столицы, который любит яйцо уже ради яйца и ценит оное, потому что понимает в нем толк.
  • [Для тех ссыльных, которые живут теперь у устьев небольших речек и у моря, рыболовство может служить подспорьем в хозяйстве и давать некоторый заработок, но для этого надо снабжать их хорошими сетями, селить у моря только тех, кто и на родине жил у моря, и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снабжать»

Цитаты со словом «снабжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снабжать»

СНАБЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. снабжа́ющий. Несов. к снабдить.

Все значения слова «снабжать»

Синонимы к слову «снабжать»

Ассоциации к слову «снабжать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я