Карта слова «оснастить» примеры предложения

Предложения со словом «оснастить»

Сталин смог оснастить свои новые армии гораздо лучше, чем оснащались до того времени русские войска.
Партия систематически укрепляла армию и флот, вооружила их передовой военной наукой, оснастила современным оружием, неустанно воспитывала воинов в духе беззаветной преданности великому делу коммунизма.
Современный уровень развития производства позволил оснастить наши дома совершенно новым поколением бытовой техники.
Для этого пришлось, в частности, оснастить самолёты противообледенительными системами, улучшить навигационное оборудование и обеспечить взлёт с неукатанных снежных полос.
Первым в мире он поместил на борт ракеты научные приборы, первым оснастил ракету гирорулями, системой стабилизации в полёте и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технико-экономический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта работа принесла мне обширные связи с миром писателей, литературоведов, историков, научила меня сложным архивным и библиографическим поискам, оснастила техникой литературоведческого труда.
Сегодня производители ноутбуков стараются оснастить каждую модель оптическим приводом для работы с компакт-дисками.
Папа, оказывается, хотел оснастить лодку парусом, а для этого надо было уложить балласт, чтобы её не опрокинул ветер, сделать киль, чтобы она могла идти в любом направлении, даже против ветра, и руль, чтобы управлять.
Также в 1959 году, а точнее 4 августа, Barclays стал первым банком, который оснастили компьютером.
Рассуждение – очень важное орудие, которым природа оснастила человека для жизни в этом мире.
Однако повышение спроса на ноутбуки привело к снижению цен на эти системы, и корпорации получили возможность оснастить мобильными компьютерами большее количество менеджеров.
Двери всех сараев, кладовых для хранения инвентаря и инструментов, прочих бытовых и подсобных помещений лучше оснастить врезными замками.
Как только «Орион» вернётся, мы поставим его в док, оборудуем на нём батарейные палубы и оснастим корабль заново.
Но главное, оснастили новейшим навигационным оборудованием.
Скоро, как только будет доставлен основной компонент для производства установки «сфера галактики», эти корабли оснастят специальными двигателями и контролем галактической навигации, после чего во флоте империи появятся корабли, способные передвигаться по галактике путём создания искусственных чёрных дыр.
Бомбардировочные эскадрильи предполагалось оснастить самолётами PZL‐37 «Лось», истребительные и линейные – PZL‐38 «Вилк», а эскадрильи ближней разведки – RWD-14 «Цапля».
Его оснастили более мощным двигателем, позволявшим развивать скорость до 140 километров в час, части кабины были усилены стальными пластинами для обеспечения безопасности пилотов.
Кроме того, коротковолновый прибор был легче и удобнее в обращении, таким образом, им можно было оснастить небольшие суда и даже самолёты, тогда как вес и размеры прибора, принятого на немецком флоте, не позволяли использовать его на кораблях меньше эсминца.
Кто станет рассказывать о том, как в первый месяц своей трудовой деятельности оснастил кабинет босса подслушивающим устройством, чтобы быть в курсе всего, что там происходит, о том, что сделал с записями конфиденциальных разговоров для того, чтобы занять место босса?
Нет причин, по которым металлические контейнеры нельзя оснастить окнами и дверьми, то есть сделать из них типовые семейные жилища, производимые массово.
Для обмена информацией с другими кораблями и вертолётами (Data Link) планировалось оснастить крейсер системами Link Y и VESTA (Versatil Transporder System).
Кухню оснастили новой техникой и современной печкой, в одной из комнат первого этажа, самой маленькой, решили устроить небольшой хозблок.
– Почему тебе не нравится его идея оснастить армию моторами?
Эти тягачи можно оснастить зенитными пулемётами, включая крупнокалиберные.
Тогда и столичный отправной портал удастся оснастить мощным источником.
Этот пример, разумеется, не означает, что все станции пригородного сообщения необходимо оснастить пандусами или лифтами.
Каждому из этих районов соответствуют природные богатства – более или менее плодородная почва, ценные недра, орошаемая территория, которую легко или трудно оснастить системой транспорта, и т. д.
Может быть, в следующий раз, оснастив камеру более длинным канатом…
Каждый бот оснастили двумя мачтами, для бом-кливера и двух гафельных парусов.
Да, немцы так и не удосужились как следует оснастить берег противокорабельными орудиями, а то, что было возведено русскими ещё до войны, русские же и разрушили впоследствии.
Может, и роботов нужно оснастить такими датчиками для решения проблемы?
Для хранения игрушек, книжек и всяких мелочей я приобрела два стеллажа с открытыми полками, которые дополнительно оснастила плетёными ящиками с крышками.
Пока размышляла, глаза сами собой уставились в глазок видеокамеры внутреннего наблюдения, которой они с матерью оснастили большой салон.
Машину требовалось оснастить оборонительным вооружением из двух пулемётов и пушки.
Использовав свои дипломатические навыки, он договорился с производителями аналитического оборудования и оснастил лабораторию по последнему слову техники.
Городские власти давно уже собираются оснастить трамваи если не закрывающимися дверьми, так поперечными перекладинами на манер шлагбаума.
Но для пущего эффекта её оснастили крыльями, и те со свистом рассекали поверхность моря, поднимая в воздух сверкающие на солнце каскады воды, которые, бурля и пенясь, смыкались за кормой.
Первоначально этими машинами планировали оснастить сразу 12 вновь сформированных бомбардировочных эскадр.
Господин сразу оснастил карету глазоотводом, чтобы мы смогли не переживать о разбойниках.
Тогда она решила доказать им, что является полноправным членом своего племени, оснастив школу в резервации, которую начал строить её дед.
Строительство завода началось в 2011, к концу 2015 его цеха оснастили оборудованием.
К моменту, когда «Русалку» окончательно доделали и полностью оснастили, «Альбатрос» уже совершил больше десятка вылетов с корабля.
Разница лишь в том, что мы уже их разработали и оснастили целый флот.
Енотовцы уже не сомневались, что грядёт большая война, вопрос лишь в том, какую форму она примет, поэтому по-максимуму отзывали боевые корабли, стремясь успеть оснастить их новейшими разработками.
Первым делом он обнёс свой особняк трёхметровым забором, на все окна установил железные решётки, оснастил дом и участок новейшей системой сигнализации, в надежде любой ценой защитить своё имущество.
– Не кипятись. Лучше распорядись, чтобы десантный корабль оснастили необходимой защитой.
От него требовалось доставить товары не на любом, а именно на указанном судне; сделать это лично, а не посылать вместо себя замену; кроме того, подрядчик должен был оснастить судно запасной шлюпкой.
– Лучевой барьер, аборигенные формы жизни отгоняет. Три месяца назад поисковые звездолёты оснастили
Но есть предположения, что космический самолёт планируется оснастить гиперзвуковым оружием и включить в систему «Быстрого глобального удара».
Время оснастило рассказы безвестных деревенских бабушек и дедушек особой стереоскопией и стереофонией: мы не только видим калейдоскоп картин их повседневной жизни, но и явственно ощущаем поступь и логику истории, элементы и кластеры неспешного хроноса.

Цитаты из русской классики со словом «оснастить»

  • Идет осень. Вода холодеет. Пока ловится только маленькая рыба в мережки, в эти большие вазы из сетки, которые прямо с лодки сбрасываются на дно. Но вот раздается слух о том, что Юра Паратино оснастил свой баркас и отправил его на место между мысом Айя и Ласпи, туда, где стоит его макрельный завод.
  • — Пора бы, давно бы пора Николаюшке парусами корабль снарядить, оснастить его да в Сионское море пустить, — радостно сказал он Пахому. — Вот уж больше шести недель не томил я грешной плоти святым раденьем, не святил души на Божьем кругу… Буду, Пахомушка, беспременно буду к вам в Луповицы… Апостольски радуюсь, архангельски восхищаюсь столь радостной вести. Поклон до земли духовному братцу Николаюшке. Молви ему: доброе, мол, дело затеял ты, старик Семенушка очень, дескать, тому радуется…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «оснастить»

Значение слова «оснастить»

  • ОСНАСТИ́ТЬ, оснащу́, оснасти́шь; прич. страд. прош. оснащённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. оснащать и оснащивать). 1. (несов. также снастить). Оборудовать, снабдить снастями (судно). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНАСТИТЬ

Цитаты со словом «оснастить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оснастить»

ОСНАСТИ́ТЬ, оснащу́, оснасти́шь; прич. страд. прош. оснащённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. оснащать и оснащивать). 1. (несов. также снастить). Оборудовать, снабдить снастями (судно).

Все значения слова «оснастить»

Синонимы к слову «оснастить»

Сочетаемость слова «оснастить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я