Карта слова «смурый» примеры предложения

Предложения со словом «смурый»

За простым ремнём, который опоясывал смурый кафтан его, заткнут был широкий меч без ножен.
Я хоть и в смуром зипуне, а, может статься, знаю то, за что б ты отдал охотно все свои и штофные, и парчовые кафтаны; не пожалел бы коня богатырского, расстался бы даже с заветным мечом своим.
Варяг обернулся: подле него стоял человек лет тридцати, в простом смуром кафтане.
И слепо смотрящий в смурое небо скелет полностью отвечал этим требованиям.
Зима и смурый день возвращались к нему медленно, через осень и дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда она замуж вышла, месяц смурой ходил.
Девушка удалилась, и чрез несколько времени гусляр вошёл в светлицу: это был человек высокого роста, плотный; длинные седые волосы почти скрывали лицо его; проницательные глаза сверкали из-под нависших бровей; на нём был надет чёрный смурый армяк, подпоясанный красным кушаком; за плечами на ремне висели гусли.
Тот же, кто не ожидал увидеть там ничего необычного, наблюдал не абстрактную живопись природы, а просто смурые вершины скал и ледниковых валунов, выбивавшиеся из-под ровного снежного покрова.
В улицах толкотня, на тротуарах возня по разбитому в песок снегу; сани снуют взад и вперёд, – это праздник смурых извозчиков, так характеристически названных «Ваньками», на которых везут, тащат и волокут тогда всё съестное.
Поверх светлой рубахи накинут смурый тулуп.
Иными словами, как отдыхать, чем заниматься холодными смурыми вечерами и не менее промозглыми днями?
Что ты звонишь прямо с утра и голос смурый?
На второй – она же, только гораздо моложе, с высоким тощим, как скелет, мужчиной, лысым и довольно смурым.
Сквозь смурые деревья, подпиравшие облака, к поляне подступали белые кирпичные домики с разноцветными черепичными крышами.
Один гуляет в лазоревом зипуне с жемчужным ожерельем, другой выступает в бархатном полукафтане, а на ногах у него простые лапти; третий – в смуром русском кафтанишке, зато у него сапоги расшиты золотом, шапка висит булатная, черкесская, за спиной богатый турецкий сайдак (лук), иной вместо плаща напялит узорчатый ковёр.
Шустрый позёмок скользил по голому льду реки, ветер тоненько насвистывал колыбельную и шуршал верхушками тёмных елей по обоим берегам: над лесом медленно поднимался смурый, короткий день, гасил блестящую черноту ночи, тяжёлой снежной тучей обволакивал землю.
Голова у него была совсем без волос, покрытая крошкой смурых стариковских пятен.
Лица ребят смурые, расстроенные, слёзы из глаз готовы пролиться в любой момент.
– Это моё! – заявила я и, сжав горловину ополовиненного, полегчавшего мешка, всё-таки убралась восвояси, вернее, на засыпанную осенними листьями смурую улицу.
Рядом какие-то смурые ребята.
Он забегал вокруг смурая показывая свою тревогу, хвост был зафиксирован, на лапах появились титановые когти.
Вот кусочек диванной: гранаты, пестримые смурыми мушками, – стены; портьеры, как гарь от ковров: желто-пепельных, бархатных, точно курящихся дымом; и – скатерть; и вазы оранжевый высверк; стоят офицеры; и кто-то ещё с ними рядом…
Оба смурые и слегка нетрезвые.
Утром она выбиралась в курятник – подсыпать зёрна птице и забрать яйца, далее кормила коз, убиралась на кухне и готовила что-нибудь на скорую руку, а потом читала на протяжении недолгого смурого дня.
Особенно по утрам, когда папа вставал смурый, злой и пил много крепкого чая…
Короткая черкесская епанча смурого цвета, ничем не отсвеченная, придавала ещё более суровости его бледному лицу, на котором, словно в зеркале, отражалась буря мрачных, глубоких дум и душевных страданий.
Обозрел смурым взором окрестности, сплюнул, потянулся и оправился на широкие листья лопуха, растущего возле фундамента.
Небо плотным пологом закрыли смурые тучи, высокомерные и сдержанные, настойчиво подчёркивающие скорый визит осени.
К смурой обстановке добавилось такое же настроение.
По тротуару, вдоль фасада смурого домины, ползёт громадная вертикальная черепаха в замурзанных сине-белополосых штанах и в котурнах – электромонтёрских ботах на каучуковой платформе.
Или всё оказалось только иллюзией, смурой дымкой, порождением сомнительного деепричастия «кадя»?
Поднимали сапожищами смурую пыль и потирали руки, мол, как удачно всё провернули.
Солдаты выглядели непривычно и как-то мешковато в своих киверах и сумах, обшитых серым полотном, и в смурых шароварах, заправленных в полусапожки.
Ровный асфальт, испещрённый датчиками и указателями для электрокаров, облегчающих навигацию и регулирующих движение, стелился между неуклюжими зданиями широкой влажной смурой полосой.
В целом он выглядел достаточно свежо, не считая редких седых прядок, проскакивающих среди густой чёрной шевелюры, аккуратно разведённой на две стороны по пробору и достающей мастеру почти до самых плеч, а также глубоких морщины в области лба и глаз, выдающих возраст и смурый характер.
Сразу вижу, что смурый какой-то, задумчивый.
Вокруг плошек с водой – словно разбросанные мазки масляной краски, – тянулась яркая зелень, возвышались серые, смурые горы, подпирающие бескрайнее небо.
– Ты чего такой смурый сегодня?
Вернулся батя домой смурый.
Долго он смурой ходил, всё из рук валилось, ни одно дело не спорилось.
Они тщательно прячут свой фрак под смурый кафтан и, поглаживая накладную бороду, взапуски друг перед другом копируют язык гостинодворцев, лавочных сидельцев и деревенских мужиков.
Наползла с юга чёрная смурая туча; ни ветра не было, ни каких других предвестий грозы.
Надежда таяла. Смурый день стремительно перерождался в грязные предвечерние сумерки. Снова закапало.
На нём суконный, смурый кафтан с кушаком, на голове шапка-зимогорка, на ногах смазные сапоги, в руках старое ружьё.

Цитаты из русской классики со словом «смурый»

  • Покуда Борис Петрович переодевался в смурый кафтан и обвязывал запачканные онучи вокруг ног своих, солдатка подошла к дверям овина, махнула рукой, явился малый лет 17-и глупой наружности, с рыжими волосами, но складом и ростом богатырь… он шел за матерью, которая шептала ему что-то на ухо; почесывая затылок и кивая головой, он зевал беспощадно и только по временам отвечал: «хорошо, мачка».
  • Чутьем ли пронюхал, по другому ль чему смекнул дядя Елистрат, что чапуринский приказчик при деньгах, и повел он его не в кабак, не в белу харчевню, а в стоявшую поблизости богатую гостиницу, куда его в смуром кафтане едва-едва пропустили.
  • За столом около отвода пьют чай повар Смурый, его помощник Яков Иваныч, кухонный посудник Максим и официант для палубных пассажиров Сергей, горбун, со скуластым лицом, изрытым оспой, с масляными глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смурый»

Цитаты со словом «смурый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смурый»

СМУ́РЫЙ, -ая, -ое; смур, смура́, сму́ро. 1. Темно-серый, темно-бурый.

Все значения слова «смурый»

Синонимы к слову «смурый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я