Карта слова «мозглый» примеры предложения

Предложения со словом «мозглый»

На каждом квадратике кто-то жил, на колышках была натянута кожа водяных гадов, защищающая от огня аваров и мозглых туманов, несущих с далайна лихорадку.
Сквозь мозглую пелену виднелись четырёхэтажные серые дома, ряды заводских труб, застеклённые крыши цехов.
– Я люблю камин. В такой сырой мозглый день он греет и светит, как солнце, и придаёт этой прекрасной комнате самый уютный и жилой вид.
Она скребла эту запертую дверь, то читая книжки ведических гуру, от которых за версту несло мозглым и алчным, то бродя по тренингам и мастер-классам многодетных мамаш в летящих юбках, у которых сквозь личину нарисованного смирения макияжа пастельных тонов проступала вселенская усталость.
Утро занималось туманное, сизо-холодное, мозглое утро осеннего дня, – но ударило солнце, и туман засквозил охрой, и отжившая свой срок, умершая листва деревьев радостно засветилась жёлтым, влажно заиграла трепещущей своей ячеёй, уже основательно прорежённой ночными ветрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туманец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колорит туманной, мозглой петербургской ночи.
От этого собакам становилось тревожно, хотя они давно уж принюхались и к сладкой прели согретой земли, и к мозглым выдохам медленно отходящего от зимы леса, будто зевающего со сна своей пастью, ещё смрадной, с ещё не проглоченной слюной, но половодье постоянно приносило совсем новые, сторонние запахи, какого-то нежилого подземного мира, от которого дыбом вставала шерсть.
Путнику даже показалось, что туман, изучавший его с любопытством учёного, собравшегося препарировать новое подопытное создание, как-то замешан в нынешнем плачевном положении острова, и даже той покинутой деревни, что эта выцветшая до сходства с тонким саваном мозглая знобкая дымка обладает подобием самосознания.
Перекрестив скотину, разделившую с ней кров, женщина вышла наружу, в мозглую сырость февральской ночи.
Звонко щёлкали угли, горький дым в сыром мозглом воздухе стелился к земле, вихрясь вокруг деревьев с опалёнными ветками и конских копыт.
Из окна тянуло мозглой зимней сыростью.
Вымок под сырым липким снегом с мозглым ветром.
Всё так же текло, плыло, сочилось мозглой пустотой по земле, по небу, и не было конца серому свету, серой земле, серой тоске.
В мозглой каменной холоднице уже зуб на зуб не попадал.
Лето в моём родном городе выдалось мозглым.
Побегает, бывало, голышом под летним дождичком, ветошью мозглой оботрется, вот типа того и вся недолга.
Невдалеке от её дома на них набросился мозглый мельчайший дождь.
Лицо атамана чернело в мозглой туманной дымке – раздутый фиолетовый нос, щёки, изрытые оспой, на правой скуле – незаживающий, воняющий гнилью нарыв, в клочковатой бороде, слипшейся от грязи и слюны, застряли веточки и хвоя.
В мозглых утренних сумерках, по пустым ещё улицам, громыхала, поскрипывая ободьями, скособоченная телега.
Долго, скучно и тревожно тянутся дождливые и мозглые сентябрьские вечера.
Октябрьское мозглое предзимье, сизо парящие поля и щетинки далёких лесов пятнисто завеяны снегом, напирает ветер вдоль дороги, точно бы по трубе, с утробным подвывом, мимо проносятся автомобили, обдавая гарью и стужей, а на девушке – чёрные синтетические чулки, коротенькая, неоново светящаяся юбка.
К счастью, начинало понемногу светать, неохотно открывало глаза мозглое осеннее утро.

Цитаты из русской классики со словом «мозглый»

  • Ольха — дерево мозглое, содержит много воды и дает больше дыму, чем огня.
  • Перед Аделаидой Ивановной между тем, опять-таки принявшей своих посетителей в гостиной, стоял прехорошенький собой мальчик, лет десяти, и за ним мозглый [Мозглый — тщедушный, хилый.] и белобрысый гувернер его.
  • (С каким-то почти азартом полуобращаясь к публике.)Этакие нынче мужчины стали — ей-богу! И на мужчин-то не похожи!.. Прежде баб, женщин даже этаких не было: мозглые какие-то!.. хилые!.. трусы!.. дрожжовики!.. Тьфу!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «мозглый»

Значение слова «мозглый»

Цитаты со словом «мозглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозглый»

МО́ЗГЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Сырой, пронизывающий.

Все значения слова «мозглый»

Синонимы к слову «мозглый»

Сочетаемость слова «мозглый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я