Карта слова «смотать» примеры предложения

Предложения со словом «смотать»

Близняшки молча смотали удочки и встали рядышком, глядя на деда.
Сгрёб десяток, смотал верёвкой через ручки и забросил в нарты.
– Придётся возвращаться в лагерь. Дождёмся новых сведений от нашего связного, – сказал он и приказал убрать из-под полотна взрывчатку и смотать провод.
Быстрыми и ловкими движениями смотав шнур, человек с большим усилием, обеими руками отодрал магнит от крыши, понемногу подкладывая под него медную пластинку, и спрятал его в медный же футляр.
Было бы лучше смотать кабель и отправить его на склад до тех пор, пока мы не разместимся на постоянном аэродроме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ордынщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческие рефлексы, увы, не молниеносны, и если ваша собака действительно столкнётся с опасностью, например с агрессивной собакой, у вас не будет достаточно времени, чтобы смотать поводок.
Пряжу можно окрасить одновременно в несколько оттенков одного и того же цвета, смотав клубки следующим образом: в самом центре стяните её очень туго, дальше – немного послабее и в верхнем слое – совсем слабо.
Например, если ты знаешь, что бабушка собралась вязать, помоги ей: смотай пряжу в клубок, чтобы она не тратила на это время, а сразу бы приступала к вязанию.
– Я бы ему и рекомендательное письмо написал, когда остыл, да он быстро смотал удочки.
– Да иду я уже, иду, – нарочито медленно собрала удочки, смотала леску, выплеснула воду с пескарями обратно в озеро, одёрнула заткнутое за пояс платье.
Мужчина с навыками суперагента быстро смотал трос и побежал между кустами уходящего вдаль ущелья.
Подлетим к линии фронта, ещё не видим ничего, а он, предупреждённый немецкими постами наблюдения, находящимися на вершинах сопок, как говорится, уже смотал свои удочки.
Двое гоплитов подхватили перепуганного насмерть эфора, который потерял дар речи, подняли его и быстро смотали руки кожаным ремешком.
Теперь надо быстренько смотать удочку и поскорее убраться отсюда.
Он осторожно отклеил изоленту, стараясь не причинить ей боли, потом смотал два рулончика изоленты и сунул в карман.
Вооружились молотами, смотали цепь и, укрепив сердце своё молитвою, осторожненько, плечом к плечу вышли из заброшенной церкви.
Но, он ловко смотал якорный канат, на конце которого болталось четырехжальная конструкция из титана, и вперевалку побежал за мной.
Сам я, пока мы поднимались, смотал канаты, чтобы концы не свисали за борт, и вернулся к пульту, надел очки рулевого и начал высматривать подходящий туннель с сильным ветром.
– Верёвка вещь хорошая, может пригодиться, – и, аккуратно смотав верёвку, спрятала её в карман.
Через двадцать минут он вытащил двух вполне приличных подлещиков и со вздохом сожаления смотал снасти.
Зиночка, смотав бинты в клубок, швырнула их в урну.
Я бы с удовольствием смотала отсюда прямо сейчас.
Наговоришь длинную историю, аль слова песни какой, аль секрет какой, а потом смотаешь нить в клубок, и никто не догадается, что у тебя важное сообщение с собой в котомке лежит!
Закончив полив, мы смотали шланги, сложили все в сарай и пошли в дом.
Вот только смотал обратно клубок так, что теперь и вовек его не распутаешь.
Он смотал нитку, и теперь змеи парили на одном уровне.
Главное, что он по-быстрому смотал удочки, и был таков.
Решили смотать провод в кольцо, как был до этого, и, не прибегая к скотчу, оставить за машинкой…
Все, хорош, нужно и меру знать, – он неторопливо смотал спиннинг.
Они быстро смотали длинные холщёвые шланги в плотные плоские рульки.
Затем смотал с катушки запасную тетиву.
Подождав, когда фосфоресцирующее пятно приманки потеряется из виду, он слегка дёрнул спиннинг и начал медленно сматывать леску, ещё дёрнул, и снова смотал.
Рыбаки смотали удочки, вскинули пушки и направились к соседнему мосту. Один рыбак, правда, шёл чуть позади, а второй чуть обгонял его – показывал дорогу.
Тем временем роботы сноровисто смотали сеть.
У неё находилась для меня масса дел: помочь смотать шерсть в клубки, попробовать тесто для печенья, почитать книгу, обсудить новый рецепт…
Она смотала оставшиеся нитки, спрятала иголку и затолкала их вместе с опустевшим наполовину бурдюком обратно в сумку.
Понаделал тайничков, все бесхозные ниточки и верёвочки в клубочки смотал и впритык сложил, была у него такая страсть к аккуратным клубкам.
Девушка смотала наушники и выключила плеер, сунула мобильный обратно и закинула сумку на плечо, отряхнула колени и ладони.
Пытаясь смотать мысли в одну катушку, бродя словно по лесу в поисках выхода или же в попытке просто добраться до конца путеводной нитки.
Увидев такие, они просто смотали бы их в клубок и связали бы из них не увлекательную таинственную историю, а носки или свитер.
Потом проволоку смотали, столбы приспособили под электричество, а вольные зэки были разбавлены рабочим людом.
Радостно выдохнув, троица парней смотала удочку, и отойдя от речки на пару метров к корзинкам с едой, начали готовить походный стол.
Я осторожно смотал удочку, чтобы не потревожить белоснежную красавицу, и перешёл на другое место.
С меня смотали ткань, как нитку с катушки, унесли и задвинули в угол.
То выпустит паутину побольше, то укоротит, захочет остановиться – смотает паутину и приземлится.
Когда в шкафу осталась последняя шерстяная кофта, женщина без сожаления простилась с ней, опять смотала из пряжи клубки и вновь принялась за вязание.
Я собирал вещи: смотал остаток верёвки, доел бобы, их показалось очень мало, старательно выскреб котелок, облизал деревянную ложку, убрал в вещмешок, затянул узел.
Оба финалиста были мокрыми после боя, они даже не успели смотать бинты.
Но вы не умеете возвращать тонкое тело в состояние, в котором оно было раньше, не можете смотать назад катушку времени, размотанную в течение жизни человека.
Киномеханик, смотав ленту, бесконечно прокручивал и прокручивал в голове текст, который он сегодня будет вещать народу.

Цитаты из русской классики со словом «смотать»

Значение слова «смотать»

  • СМОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. смо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. сматывать). 1. Мотая, свить в клубок, моток, намотать на что-л. Смотать проволоку. 158 Смотать пряжу в клубки. Смотать удочку (намотать лесу на удилище). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТАТЬ

Цитаты со словом «смотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотать»

СМОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. смо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. сматывать). 1. Мотая, свить в клубок, моток, намотать на что-л. Смотать проволоку. 158 Смотать пряжу в клубки. Смотать удочку (намотать лесу на удилище).

Все значения слова «смотать»

Синонимы к слову «смотать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я