Карта слова «размотаться» примеры предложения

Предложения со словом «размотаться»

Но посреди прыжка верёвка размоталась до конца и дёрнула вампира-ищейку назад – в последний момент.
Как только трос размотается полностью, машина автоматически останавливается и начинает давать гудки.
С важным видом он протянул его девочке. Секунда – и свиток развернулся, конец его упал на землю и длинной лентой размотался на несколько метров.
Она дёрнула за верёвочку, и йо-йо вернулось к ней. Когда верёвочка снова размоталась, их ждало ещё одно сообщение.
Если нить размоталась немного, то и душа пребывает рядом с телом, и сны снятся телесные – что беспокоит, то и приснится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмореакция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тюрбан размотался, из-под него высыпалась лавина мокрых тёмных кудряшек.
Вот почему он медленно размотался из маленького тела кузнечика, поднимаясь, словно дым, вырастая и разбухая до своей истинной величины.
Трос размотался почти полностью, когда «присоска» достигла борта катера.
Леска на катушке размоталась почти вся и вдруг ослабла.
Пока он говорил это, кит внезапно кинулся по перпендикулярному направлению ко дну (это называется сондировать) и продолжал опускаться до тех пор, пока не размоталась большая часть каната капитанской шлюпки.
Немецкий танк, наползавший гусеницами на свежие русские позиции, внезапно возникшие на краю горелого, основательно раскуроченного леса, наехал одной гусеницей на железную тарелку, оставленную сержантом-сапером, окутался пламенем и дымом, мигом растерял разную хозяйственную мелочь, прикрученную к броне, в воздух взвились и проворно размотались два железных троса, несколько звеньев начавшей ржаветь плоской гусеницы, бочка с искусственным, сладко пахнущим горючим, популярным в германской армии, два запечатанных гвоздями ящика…
Если найти ведущую нить и потянуть за неё, клубок размотается.
Длинный вязаный шарф размотался, держась теперь за шею лишь самым кончиком, а один ботинок слетел с ноги и лежал под колесом машины.
Как только в глаза ударил яркий свет, тут вам не лампочки в подъезде, это чудовище мгновенно размоталось, оторвалось от моей многострадальной шеи, и с громким воплем бухнувшись на пол тут же куда-то испарилось.
В какой-то момент стало казаться, что цепь размотается вся, а ведро так и не упадёт в воду, и тогда оно просто оборвётся.
Ткань вокруг порезанной руки размоталась и упала на украшенный кляксой талисман.
Лица у трупа не было. Тряпка, намотанная на голову мертвеца, частично размоталась, открывая взгляду серую морщинистую плоть.
Снасть быстро размоталась, вытягиваясь в сторону кильватерной струи и лихо разрезая волны.
Нервы в голове размотались, что обратно не смотать!
Ленты бинтов размотались и змеиным движением бросились к нападавшим.
Самодельное устройство пахло бензином, низ палки пришлось намочить чтобы сразу не сгорел, а ткань постоянно норовила размотаться, одна главную задачу – дать свет – факел выполнил.
Не оборачиваясь, она вынула из волос деревянную заколку, и узел размотался.
Лоза-то осталась привязана к дереву и, когда они докатились до конца, полностью размоталась.
Леска ничем не сдерживаемая неожиданно размоталась и запуталась в многочисленные узлы.
Шарф давно размотался и мешал при ходьбе, но завернуть его как надо сил уже не было.
– Надо будет несильно в правильном направлении толкнуть моток таким образом, чтобы он постепенно размотался и остался в таком положении.
Признаюсь, я кричала от восторга. Моя шаль размоталась и летела позади нас: она зацепилась за украшение на платье. Волосы выбились из косы, но…
Завёл её клубочек в горы высокие, скалистые, посмотрела она вокруг: нет больше пути, заблудилась совсем, и клубочек совсем размотался.
Бинты на руках и бёдрах развалившейся в кресле фигуры местами размотались, сквозь них проглядывала загорелая усохшая плоть.
В мгновение ока размотался клубок неумолимых мойр к самому началу прошлого столетия – к её рождению.
Если ребёнок время от времени роняет клубок ниток, который он наматывает, то столько ниток размотается, что он может никогда не никогда не смотает её вновь в клубок.
Она трясла головой. Полотенце размоталось. Край его закрыл её лицо.
Полотенце вдруг размоталось и едва не окунуло уголок в кофе.
Линь стремительно размотался, и наживка погрузилась в воду рядом с тем местом, где только что был виден голубой плавник.
А если ещё раз увижу тебя в этом городе, врежу так, что у тебя кишки размотаются под ногами.
Наконец, через пять страниц сказки кто-то отгрузил товар бесплатно, цепочка размоталась обратно и петушка реанимировали.
Смятый и перекрученный конец плёнки размотался.
Первый моток размок хорошо и размотался практически безболезненно, но когда он дошёл до последнего слоя ткани, прикрывавшей его рану, он долго не мог решиться.
У одного из них сбитая гусеница размоталась далеко по траве.
Слово то было колючее, как колючки – «пентархия», словно моток колючей проволоки размотался под ураганным ветром и хлестал всех без разбора – налево и направо, не уклониться, не избежать этой плети.
Портянки размотались, и теперь они только путались под ногами, абсолютно не защищая от острых камней, стекла и ржавья.
Когда леска размоталась больше, чем наполовину, я закрыл кольцо, отчего леска натянулась и согнула конец удилища.
Я даже не заметила, как скользкая ткань размоталась, освободив мои руки, которые тут же оказались на спине моего партнёра.
Верёвка, которой был обмотан чемодан, немного ослабла, конец размотался и попал в велосипедную цепь, намотавшись на звёздочку.
Гарпун впивается в тело кита, и, когда первая бухта размотается, матросы подвязывают к концу троса вторую, третью и т. д.
Проведя очную ставку по опознанию и не сильно удовлетворённый результатом, я кое-как размотался из одеяльных карпов, спустил с кровати ноги на шкуру какого-то экзотического, но уже явно сухопутного животного и дотянулся, наконец, до ненавистно звенящего телефона.
За неё, как за ниточку, потянем, узелок развяжется и клубочек размотается.

Цитаты из русской классики со словом «размотаться»

  • На такие жерлицы попадаются и огромные окуни, даже изредка налимы (разумеется, в глубокую осень), если шнурок размотается с рогульки и насадка опустится на дно или прислонится в воде к берегу: ибо налим на весу ни под каким видом не берет.
  • Странно было подумать: весь этот запутанный клубок отчаяния, неверия, бездорожья, черных мыслей о жизни, горьких самообвинений — клубок, в котором все мы бились и задыхались, — как бы он легко мог размотаться, какие бы широкие дороги открылись к напряженной, удовлетворяющей душу работе, как легко могла бы задышать грудь, только захоти этого один человек!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размотаться»

  • РАЗМОТА́ТЬСЯ, -а́ется; сов. (несов. разматываться1). Развиться, раскрутиться (о чем-л. намотанном, смотанном). Клубок размотался. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМОТАТЬСЯ

Цитаты со словом «размотаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размотаться»

РАЗМОТА́ТЬСЯ, -а́ется; сов. (несов. разматываться1). Развиться, раскрутиться (о чем-л. намотанном, смотанном). Клубок размотался.

Все значения слова «размотаться»

Синонимы к слову «размотаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я