Карта слова «смекнуть» примеры предложения

Предложения со словом «смекнуть»

Естественно, при таких вводных местные очень быстро смекнули, что лучше между собой не воевать.
Время провели весело, и парни сразу смекнули, что знакомство нужно продолжить.
Я вот лично сразу всё понял. Он ещё даже вещи не собрал, а я уже смекнул, что чемодан – это и есть конец истории.
Купец живо смекнул, что съехавшиеся на ярмарку поведут своих лошадей в конюшню и, коли он пристроится поблизости, никак не минуют его товара.
– Мы наконец смекнули, что король существует для народа, а не народ для короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эктодермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот иные братья, помоложе и понахальнее, очень скоро смекнут, что эта перемена им на руку.
– А с первого раза не выйдет, ляхи ещё смекнут, какое мы им угощение припасли, да из рва и сиганут…
– Точно, сыне, верно смекнул, молодец! – похвалил его довольный учитель.
Когда мужики смекнули, что беркут ведёт их в сторону запретных пещер, они несколько оробели и замедлили шаг.
Это было неслыханно, и шустрые мальчишки мигом смекнули, как им следует действовать.
Потом смекнул, что могу по новой загреметь.
Умная, отчасти хитрая, молодая девушка тотчас смекнула, что есть во всём этом что-то особенное; это не простая вещь, как говорит этот человек.
Словом, уже в древнем мире люди смекнули, что пора переходить от «как бы денег» к «настоящим».
Крестьяне хоть и не имеют высшего образования, но разом смекнули, что если директором остаётся прежний «терминатор-разрушитель», то какой он может разработать план по спасению уничтоженного совхоза?
Эти люди вовремя смекнули, что в открытую бороться с имперской государственной машиной крайне опасно для жизни и здоровья.
Он знал, что вся придворная шваль, чутко схватывающая дворцовые перемены, уже давно смекнула, кто теперь завладел сердцем императрицы.
– Я вижу, что печальная весть уже дошла до вас, – сказал лекарь, оглядев собравшихся, и мгновенно смекнув, что к чему.
Что-то в этом спутнике позволяло себя узнать, но старик не мог смекнуть наверняка.
Трудно сказать, кто первый смекнул использовать гробы как плавсредство.
Похоже, отец быстренько смекнул, что всё складывается весьма удачно.
Он уже тогда смекнул, что с моей помощью можно выведать кое-какие нужные рейху секреты, и не собирался заниматься этим, находясь на чужой территории.
Это заставило благоразумно умолкнуть. И вообще, это было так странно. Я вдруг смекнула, насколько дерзко и нетерпимо разговариваю с ним.
Девочка смекнула, что оно и есть тот мерцающий свет и тени, которые она заметила несколькими ночами раньше.
И вправду, я лишь теперь смекнул, та, что хранит сию тайну, не может жить в дальних краях, но притом её близкое соседство вовсе не будет бросаться в глаза.
– А другая – моя, – быстро смекнул выгоду северный сосед. – Но в случае проигрыша ты идёшь на колдуна войной.
Мои эльфийские красавцы успели продефилировать по залу, продемонстрировав себя во всей красе, пока ребята смекнули, кто их создатель. И что тут началось!
Капитан смекнул, что сейчас произойдёт, и его страх сделался таким неимоверным, что перебил даже едкий запах крови.
Но шустрый мальчик смекнул, что от немцев в любом случае лучше оставаться подальше, и убедил отца податься на восток – со всей большой семьёй.
Я просто смекнула, что может это хорошее место душу младенчика моего защитит.
Может, балиогры и купились на трюк, но по топоту моментально смекнули что к чему и предпочли крупную добычу горячей.
Он вмиг смекнул, что если этот паренёк в столицу пойдёт, то там от его вопросов запросто может тревога случиться, а это нежелательно.
Потом народ смекнул, что я новичок на сайте и посыпались негативный комментарий, кто во что горазд.
Парень смекнул, что дед ему дело говорит и принялся дело то учить.
Он вслух никогда в этом не сознался, больше того, своим трезвым умом смекнул, что обольщённую массу следует сразу же обожествить, наречь её высшей силой истории.
Девушка быстренько смекнула ситуацию и сообразила, как бы ей следовало поступить в глазах вокруг сидящего, стоящего, а местами и лежащего народа.
Сообразительный ребёнок смекнул, что его новый друг живёт не так уж и далеко от дома его родителей.
Мой друг смекнул, что к чему и ответил, что скажет патрульным по близости.
Именно из-за неё девушка наконец-то смекнула, что само знакомство и все эти хозяйственные беседы молодой мужчина ведёт не просто так.
Они подъехали к дому и увидели машину, а в ней сидели два парня в костюмах. Братья смекнули, медлить нельзя, времени мало.
– Он хочет их выманить, – смекнул молодой орк.
Но зубастик явно смекнул, что его ужин собирается удрать.
В момент смекнул парень, что окромя корабля работы сыскать в плавании негде, раздвинул толпу, плечи развернул, ими поводя вправо-влево вышел вперёд, шапку в кулак зажал, встал над дружинным, ждёт…
А уж когда приезжие начали коней на продажу предлагать, да за цену, менее чем смешную, тут уж и полные дураки смекнули, что это за лошадки-то.
– Пока я пытался смекнуть, что к чему, и решить, что делать дальше, прибежал один из гвардейцев, который вместе с остальными сторожил мою мастерскую и которого я учил обращаться с ружьём, и сказал, что на резиденцию лорда напали.
Только вскоре кот смекнул, что лиса-то его перехитрила.
– Вы намекаете, что на террасе произошла некая ссора? – смекнул юноша.
– Я ж так и прошу, не кучку, а половинку, – смекнул папа в чём дело и подмигнул мне.

Цитаты из русской классики со словом «смекнуть»

  • И хозяин вдруг встревожится, бросится в палатку и почнет там наскоро подальше прибирать, что не всякому можно показывать. Кто понял речи прибежавшего паренька, тот, ни слова не молвив, сейчас же из лавки вон. Тут и другие смекнут, что чем-то нездоровым запахло, тоже из лавки вон. Сколько бы кто ни учился, сколько бы ни знал языков, ежели он не офеня или не раскольник, ни за что не поймет, чем паренек так напугал хозяина. А это он ему по-офенски вскричал: «Начальство в лавку идет бумаги читать».
  • Чутьем ли пронюхал, по другому ль чему смекнул дядя Елистрат, что чапуринский приказчик при деньгах, и повел он его не в кабак, не в белу харчевню, а в стоявшую поблизости богатую гостиницу, куда его в смуром кафтане едва-едва пропустили.
  • И Онегин и Тентетников хозяйничали в своем именье, и о Тентетникове мужики даже говорили сначала: «экой востроногий!» Но скоро те же мужики смекнули, что барин хоть и прыток на первых порах, но ничего не смыслит и толку никакого не сделает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смекнуть»

Цитаты со словом «смекнуть»

  • Человек я одинокий, семьи нет. Это с своей стороны очень сохраняет здоровье и аппетит. Я всегда считал людей, которые женятся без крайней надобности, героями или сумасшедшими. Нашли геройство — лечить чумных да под пулями перевязывать раны. Во-первых, это всякий человек с здоровыми нервами сделает, а потом выждал час, другой — перестанут стрелять, прошло недели две — нет чумы, аппетит хорош, — ну, и кончено. А ведь это подумать страшно: на веки вечные, хуже конскрипции — та все же имеет срок. Я рано смекнул это и решился, пока розы любви окружены такими бесчеловечными шипами, которыми их оградил, по папскому оригиналу, гражданский кодекс, я своего палисадника не заведу.
  • За последние 30 лет в нашей стране из институтов выпущено около тысячи молодых композиторов. Но этих имен никто не знает. Воспитание под знаком авангарда делает их творческими импотентами. А попсовые артисты, приватизировавшие эстрадную песню, не пускают к себе профессионалов. Приватизацию песни начала Пугачева. Она первая смекнула, что профессиональные авторы сократят ее доходы, и года с 1985-го практически не исполняла песни профессиональных авторов, даже тех, что вывели ее на арену, того же Паулса, а перешла на собственную продукцию. За ней пошли все остальные.
  • Когда бы жил я как героиПростые из моих стиховДа вот, увы, я их хитрееА ведь иначе мне нельзяПоскольку вот они - героиА ведь иначе им нельзяЗа них хитра сама природаА за меня, кроме меняКто хитрым будет?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смекнуть»

СМЕКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь. Сов. к смекать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «смекнуть»

Синонимы к слову «смекнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я