Карта слова «углядеть» примеры предложения

Предложения со словом «углядеть»

Да неужели?! А где был сам отец семейства, когда мне каблук ремонтировали? Со своей магией не смог углядеть за собственными детьми! Тоже мне, чародей!
Скоро должны были вернуться рыбаки, и она всматривалась и всматривалась в тёмные волны, пытаясь углядеть лодки, которые с деревянного мостика казались крошечными, какими-то ненастоящими.
Мама вернулась домой и сразу углядела в занавеске огромные дыры вместо цветов.
В описании задачи и в схемах на рис. 1 уже можно углядеть два намёка.
Ломщики мусковита работали на горушке, поэтому карбас углядели ещё на подходе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омутистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белка высунулась из морщинистого рта в развилке дерева, словно язычок, посмотрела на машину и тут вдруг углядела очень соблазнительный с виду кусочек пуха, как нельзя более подходящий для выстилки гнезда.
Рассматривая их, девочка ещё сохраняла остатки самообладания – но потом углядела подносы с зулзулами и не смогла сдержать тоскливого и влюблённого вздоха.
Да и сами бывшие при орудиях номера пристально вглядывались в серую муть, надеясь углядеть хоть какое-нибудь строение, не без основания полагая, что они спешат к какому-то важному пункту.
Кинематографисты быстро углядели в новом изобретении возможность заработать хорошие деньги, да и просто поразвлекаться в своё удовольствие.
Позади падальщика стенка выглядит более перспективно, она покрыта какой-то растительностью, а цепкий взгляд углядел небольшой выступ на высоте пяти метров.
Корень зла заключался в том, что она была из так называемых интеллектуалок, а они с головой погружены в возвышенные заботы и, как только где углядят мужскую душу, сразу же бегут и принимаются подталкивать.
Там, где нормальный человек в хаосе невиданного волей-неволей стремится углядеть знакомое, известное ранее, стереотипное, шизоид, напротив, не только видит всё так, как оно есть, но способен создавать новые стереотипы, прямо вытекающие из сокровенной природы рассматриваемого хаоса.
Поверх карт молодой офицер углядел краем глаза стопку папок, судя по цвету – с личными делами, ещё несколько папок с грифом «секретно» и несколько здоровенных альбомов, в которых он, командир взвода спецназа, с удивлением распознал энтомологические атласы и только теперь до конца проникся степенью потрясения, пережитого его командиром.
Да ещё приметливые люди углядели: на правой руке рванинка.
Можно углядеть здесь некое противоречие, но на деле его нет, да и быть не может.
– В смысле раскроешь глаза как два прожектора и будешь смотреть по сторонам, стараясь углядеть вероятного противника настолько далеко, чтобы это стремилось к будущему времени.
Я первая углядела через окно три мощные фигуры, которые направлялись к моему дому.
Рядом с ним собралась кучка зевак, которые вытягивали шеи в тщетной надежде хоть краешком глаза углядеть, что творится внутри.
Терпеливо ждали своего часа родовые клинки, на которых любопытные взгляды смертных не сумели углядеть ни одного клейма.
Решила, что разберусь на месте, и поторопилась покинуть зал прибытия, наконец углядев неприметную дверь, почти сливающуюся по цвету со стенами.
Но тётушка уже углядела пакеты с покупками, протянула свои цепкие лапки с ярко накрашенными коготками и живо сунула туда свой нос.
Бледно – но этого хватило, чтобы сперва углядеть две человеческие тени, а потом, подняв глаза на дверной проём, увидеть и парочку незнакомцев.
Мрак не успел окончательно сгуститься над лесом, и мы без труда углядели между стволами яркие платки и цветастые юбки.
На стенах, несмотря на сгустившуюся темноту, я углядела следы некогда бушевавшего пламени и глубокие царапины, оставленные чьими-то острыми когтями.
Разве он сможет в одиночку углядеть опасность со всех сторон?
Она выхватила письма из рук почтмейстерши и в этот миг углядела стеклянные банки, которые раньше стояли на стойке.
За порядком следили дежурные, но в лагере было более ста человек, и за всем было трудно углядеть.
Плюнув на всё и углядев свободное кресло у самой дальней стены, ринулась в нужном мне направлении.
Он с жадностью набрал полную грудь воздуха, после шумно выдохнул и обеспокоенно покосился на градосмотрителя, уже опасаясь, чтобы тот не углядел новых признаков скорой смерти советника лиори.
Наконец, углядев вдалеке пустое пространство между тесно сдвинутыми крышами, я решил проверить, что там такое, но вовремя заметил колыхающиеся от ветра верхушки деревьев и растерянно замер.
После чего чинно прошла вперёд и, углядев неподалёку лавочку, на которой уже сидела какая-то бабулька божий одуванчик, с облегчением присела рядом.
Здесь, в лесу, никакому дракону до нас не добраться, даже если он каким-то чудом углядит нашу стоянку.
Девушка жива, в порядке, но явно углядела какую-то проблему, раз призвала короля.
Та самая, которую психотерапевт или способен углядеть, и тогда он действительно имеет некоторую ценность, или не способен, и тогда его деятельность – чистой воды надувательство.
Они успели углядеть стол со стульями, несколько шкафов, вешалку и лестницу, которая вела наверх.
Нравилось именно бродить по лесу, ворошить палочкой сопревшую листву, издалека углядеть ярко-оранжевую шляпку подосиновика или россыпь лисичек под кочкой, или найти полянку, усыпанную крепенькими, толстенькими летними опятами.
Может быть, судьба подскажет; главное, вовремя углядеть подсказку.
Попробуй тут угляди спрятанную под водой «мину», когда плот стремительно летит в кипящих пеной бурунах.
По периметру так же была охрана, а под потолком я углядел несколько подвесных платформ с автоматическими турелями.
Привыкший к восприятию глаз крестоносца в некотором отдалении на холме углядел маленькую дверцу в остроколе, от которой крутая тропинка вела к сараям.
Впрочем, я даже особо не парился из-за нехватки средств, когда в один прекрасный день остановился на заправке «Мобил» и углядел большой плакат перед стойкой с шинами.
А сам он фокусируется на выживании и не способен углядеть возможность перестройки.
И уже собрался шагнуть на проезжую часть, чтобы перейти улицу, когда боковым зрением углядел: совсем рядом кто-то упал.
У карманников глазёнки бегают туда-сюда, в надежде углядеть болтающийся на поясе кошель какого-нибудь беспечного зеваки.
Или заяц – он даже крошечного врага углядит.
И кто знает, может, нам теперь надо глядеть «во все глаза», чтобы умудриться углядеть хотя бы её краешек.
Ещё чуть западней углядели старый бетонный недостроенный мост.

Цитаты из русской классики со словом «углядеть»

Сочетаемость слова «углядеть»

Значение слова «углядеть»

  • УГЛЯДЕ́ТЬ, угляжу́, угляди́шь; сов. Прост. 1. перех. Всматриваясь, увидеть, заметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГЛЯДЕТЬ

Цитаты со словом «углядеть»

  • У каждого человека бывает так, что ему везёт, и счастье пролетает совсем близко от него. Важно вовремя увидеть его и суметь ухватиться за край одежды пролетающей мимо него фортуны.
  • ...самое главное - вглядеться пристально в тот мир, который тебя окружает: удивительнейшие тайны скрываются там, где их меньше всего ждешь. Тот, кто не верит в чудеса, никогда не встретится с ними.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «углядеть»

УГЛЯДЕ́ТЬ, угляжу́, угляди́шь; сов. Прост. 1. перех. Всматриваясь, увидеть, заметить.

Все значения слова «углядеть»

Синонимы к слову «углядеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я