Карта слова «служебный» примеры предложения

Предложения со словом «служебный»

Во втором случае высокая самодисциплина и педантичность в исполнении служебных обязанностей сопровождается категорическим нежеланием выходить за рамки собственной должностной инструкции.
Мигнув сенсорами, робот стремительно укатил в сторону служебных помещений.
И напрасно неистовствовал зал, напрасно растерянные знакомые искали его на лестницах служебного входа.
Это была узкая служебная лестница, которая вывела меня во двор через чёрный ход.
– Не могу, командировка, самолёт через 2 часа, внизу ждёт служебная машина. Не хотел говорить заранее, огорчать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, хватало и других видов злоупотребления служебным положением.
Папа тоже не сплоховал – тут же, конечно, сослался на свои ужасно важные служебные дела и заперся в кабинете.
Подумайте – стоит ли осложнять свою жизнь служебным романом?
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
– О да, мы нашли кое-что очень важное, – ответил полицейский. – У станции нас ожидает служебный автомобиль, и мы можем поговорить по дороге в полицию.
В поле зрения попадает дверь служебного входа в увеселительное заведение.
Ему выделили служебную квартир, в десяти минутах ходьбы от части, в военном поселении за городом.
Единицей учёта является случай трудопотери – полное освобождение пациента от исполнения служебных обязанностей.
Могу лишь заверить вас, что я предпочёл бы тысячу раз подвергнуться гораздо более серьёзным опасностям при выполнении служебного долга, чем сделаться свидетелем такой душераздирающей сцены”.
Моряки, отряжённые для специальной службы, очевидно, находились в служебных командировках довольно продолжительное время, поскольку их жёны и дети селились рядом.
Имея удостоверение служебной собаки, я наивно полагал, что теперь мне положено летать чуть ли не бизнес-классом.
Кардинал занял служебный кабинет и жилую квартиру в правительственном здании.
Наверное, уже сто раз пожалел, что служебное рвение завело его так далеко!
Я держу в руках пожелтевшую от времени служебную записку, датированную тридцать первым марта 1923 года, и память воскрешает образ моего отца, не дожившего даже до своего пятидесятилетия.
– За то, что слишком часто использовала служебный телефон не по назначению!
И государственные, и муниципальные служащие в рамках служебной деятельности несут ответственность за свои действия и бездействия.
Рыжий угонщик ещё раз оглядел салон и неспешно двинулся на своё место к служебному выходу.
Потом, во время служебного расследования, появится шанс, пусть и не оправдаться, но по крайней мере, запутать дознавателей.
– Да, но данный экспонат только для служебного пользования. Выставляться он никогда не будет.
Нет ничего удивительного в том, что открытое и искреннее общение с окружающими фактически является служебной необходимостью – именно так работают настоящие профессионалы бизнеса.
Узким, острым, трепещущим остриём этого великолепного оружия он небрежно подковырнул панель, и она отвалилась, открыв давно забытый люк, ведущий в старый служебный коридор.
Тогда решили проводить уроки два раза в служебное время утром и один раз вечером – после работы.
Порой в таких местах служебные карьеры не только создавались, но и низвергались.
В вопросах служебных отношений он был выдержан и тактичен, никогда не конфликтовал с начальством, вне службы много общался с друзьями, отличался весёлостью и хорошо развитым чувством юмора.
– Дело расследуется по факту превышения служебных полномочий при раздаче земельных участков.
Так приятно пользоваться служебным положением, хотя бы и бывшим.
Если же для этого ему придётся идти на злоупотребление служебным положением или просить о содействии вышестоящее руководство – это совсем другое, и размер взятки будет намного выше.
По служебной надобности отца направляли в разные регионы страны, и вместе с ним колесили по стране и его дети.
– К сожалению, долг повелевает мне сохранить служебную тайну.
Успех для такого человека – это день, прожитый без провалов и неудач, это должность, которая не предполагает принятия ответственных и рискованных решений в процессе выполнения служебных обязанностей.
Когда я появился на свет, моим родителям, в ту пору актёрам театра, выделили служебную комнату на втором этаже маленького дома, находящегося в этом закрытом от посторонних внутреннем дворе.
Оставив свой флайкар на парковочной площадке музея, он привычно направился к служебному лифту.
На пятой, самой маленькой планетеживет зажигальщик фонаря. Самое важное для него – исполнение служебной инструкции, и потому так мала его планета.
Нет и закона об инсайдерстве, который запрещал бы чиновникам использовать служебную информацию в целях личного обогащения, а также предоставлять её своим родственникам и знакомым.
– Глядите – актёры! – воскликнул мальчишка, указывая в сторону служебного входа.
– Ну и что? Подумаешь – сервы. Мы же, в конце концов, оперативники. Можно хоть раз использовать служебное положение в личных целях?
Приехавший специалист, при условии, что он хорошо себя проявлял, получал служебное жильё, что безусловно, помогало освоиться в жизни.
В этой книге описаны средства защиты файлов и операционной системы, использование служебных программ и работа с нортоновскими утилитами.
Наряду с официальными юридическими документами особую роль играют служебные документы, которые могут и не иметь юридического значения.
В автопарке 120 служебных автобусов, а рейсовых автобусов в 7 раз больше.
Жаль, что его не удалось взять живым, он наверняка мог бы рассказать хоть что-нибудь новое, а это новое могло открыть лейтенанту перспективы дальнейшего служебного роста.
Мы прошли к стоянке служебного транспорта и, присев на рейдовые ранцы, наблюдали за погрузкой потомков в гравитранспортёры.
Уж лучше воспользуйтесь служебной «селёдкой», – он кивнул на саблю, висевшую на боку детектива, – а то, право дело, неудобно перед людьми!
– Так, – она посмотрела на часы и охнула. – Давай-ка я тебя быстренько через служебный ход выпущу, и ты домой иди. Или на улицах сейчас опасно?
Проводник находился, видимо, в служебном купе – или отлучился к соседу или бригадиру.

Цитаты из русской классики со словом «служебный»

  • Судебным следователем Иван Ильич был таким же comme il faut’ным, приличным, умеющим отделять служебные обязанности от частной жизни и внушающим общее уважение, каким он был чиновником особых поручений.
  • — Начав служебное поприще в инспекторском департаменте военного ведомства, ваше превосходительство, после двадцати лет беспорочной службы, перешли в инспекторский департамент гражданского ведомства.
  • К тому же она совершенно не нужна: какое-то паразитное место — служба служебного повышения, министерство табели о рангах, археологическое общество изыскания дворянских грамот, канцелярия в канцелярии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Цитаты со словом «служебный»

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Синонимы к слову «служебный»

Ассоциации к слову «служебный»

Что (кто) бывает «служебным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я