Карта слова «сложноподчинённый» примеры предложения

Предложения со словом «сложноподчинённый»

Предположительно, эта мутация дала Homo sapiens возможность строить сложноподчинённые предложения.
Создают его короткие слова и предложения, чередующиеся со сложноподчинёнными конструкциями.
Субъект поймёт сложноподчинённое или сложносочинённое предложение, если сумеет разбить его на части, из которых оно состоит.
Тем же опасны и излишне длинные преамбулы, сложноподчинённая нить доказательств или демагогии.
Потеря тезиса – ошибка, аналогичная подмене тезиса, но совершаемая бессознательно в ходе выстраивания сложной линии аргументов и сложноподчинённых логических связей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юнгштурмовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в целом по тексту повествования, автор придерживается полных сложноподчинённых предложений, выводящих на быструю скорость изложения мыслей и текста.
Во-первых, оно ограничено сложноподчинёнными предложениями с придаточным дополнительным.
Малыш прекрасно понимает уже сложноподчинённые предложения и довольно долго может слушать то, что ему читают.
Сегодня мы познакомимся с ещё одной разновидностью сложноподчинённого предложения с придаточным дополнительным, а именно с придаточными предложениями, вводимыми союзом ob.
Не оставлять длинные сложноподчинённые предложения в родительских чатах, не сочинять на страничках в социальных сетях захватывающие истории, как вы сходили с мужем в кино на выходных, а писать вашу книгу!
Работа над переводом далась участникам проекта нелегко, так как исходный текст грешит специальным жаргоном и тяжеловесным «гарвардским» стилем, насыщенным громоздкими фразами и сложноподчинёнными оборотами – пышными, но зачастую малозначащими.
Цели: учить отличать признаки осени от признаков других времён года, развивать связную речь (употребление сложноподчинённых предложений), развивать зрительное внимание.
– Подчинительные союзы– соединяют придаточное предложение с основным, от которого оно зависит по смыслу, образуя сложноподчинённое предложение.
Синтаксис «Дневника» подчас весьма запутан за счёт большого количества сложноподчинённых предложений и оборотов, заключённых один в другой, что в целом характерно для немецких барочных текстов.
Он тоже функционирует циклами и гиперциклами, целыми иерархиями сложноподчинённых циклов.
Вдохновение испарилось, а ручка имела особенность разбрызгивать чернила каскадом клякс в конце сложноподчинённых предложений.
Употребляется в придаточной части сложноподчинённого предложения.
Помогать правильно строить сложноподчинённые предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы и т. д.).
Отсутствие первичного, взятого из жизни материала и опыта они стремятся заменить длинными сложноподчинёнными фразами и нагромождением специальных терминов.
Ниже мы будем рассматривать употребление аналитической формы сослагательного наклонения в различных видах сложноподчинённых предложениях.
Чтобы понять структуру турецкого предложения, являющегося аналогом русского сложноподчинённого предложения, давайте рассмотрим многочисленные формы глагола в турецком языке на примере глагола almak (брать) (времена мы в данном учебном пособии не рассматриваем).
Бедных учеников заставляли выворачивать язык (тот, что во рту), сделав из него некую сложноподчинённую структуру, чтобы выдать нужный звук.
Непонятно, как и почему стали организовываться в сложноподчинённые иерархии сообщества самых различных существ – пчёлиный рой, львиный прайд, здоровый советский коллектив.
Особенно важны так называемые проблемные вопросы (почему? зачем? как?), побуждающие устанавливать причинно-следственные, временные и другие существенные связи и зависимости и использовать для их обозначения в речи сложноподчинённые предложения.
Более того, все эти вассалитеты и подданства вовсе не были устойчивой структурой, и периодически благодаря династическим бракам и разводам, сменам династий и войнам элементы этих сложноподчинённых вассалитетов и подданств меняли своё положение.
Это обусловлено тем, что вексель следует рассматривать как дуалистическую конструкцию и вексельное обязательство как сложноподчинённое гражданско-правовое обязательство, состоящее из основного обязательства (возникновение которого возможно только на основании договора) и подчинённых обязательств, основаниями которых может быть как договор, так и односторонняя сделка.
Как известно, дихотомия (греч. διχοτομία – сечение на два) – метод классификации делением объёма понятия на два сложноподчинённых его вида по схеме «противоречивой противоположности».
Текст современного автора, как вещь в себе, сочленяет множество сложноподчинённых уровней вязью ассоциативной.
Так как публицистика адресована широкой аудитории, она стремится к простоте и доступности: предложения невелики по объёму, имеют достаточно простую схему, вместо причастных и деепричастных оборотов используются сложноподчинённые предложения.
– Выбираясь из нечленораздельной речи, неподобающей профессору, на чистую воду сложноподчинённых предложений, сказал тот, кто взял на себя смелость ответить на некоторые вопросы наследника.
Чаще всего предложения с этими глаголами бывают сложноподчинёнными с различными видами придаточных предложений.
– Соловей, когда поёт, ничего не слышит. Есть такое сложноподчинённое словечко «самозабвение» – это про него.
Девушка вытягивала алые губы, артикулируя сложноподчинённые предложения, и горящим взоров взирала на своих зрителей сквозь объектив студийной камеры.
Во время сеанса она выясняла, как мои дела, что я делал, проявляя неподдельную заинтересованность к моим серым, как лунный грунт, будням, улыбалась, когда мне удавалось составить сложноподчинённую фразу.
Это достигалось ими с помощью создания на страницах своих сочинений «сложноподчинённого синтаксиса природного и культурного пространства и многомерной системы ориентиров».
Не выдавливайте из головы и не высасывайте из пальца сложноподчинённые предложения и заумные изречения.
Они ввели термин «гиперцикл» в научный лексикон, для того чтобы им отразить сложноподчинённую и уровневую структуру образующихся предбиологических цикличных макромолекулярных структур.
В примере выше мы видим сложноподчинённое предложение.
– Найдите сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными, составьте схему этого предложения.
Научные труды и результаты психолого-психиатрических экспертиз оставим за скобками: там много терминологии и огромных сложноподчинённых предложений, разбор которых в предисловии займёт слишком много внимания читателя.
– Укажите номера сложноподчинённых предложений (СПП) _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Так, например, изучение сложноподчинённых предложений с изъяснительными придаточными в IX классе начинается с актуализации знаний о падежных вопросах и подчинительных союзах.
Актуализация прежних знаний для использования их в процессе усвоения новых знаний происходит в форме самостоятельной работы, содержанием которой является решение возникшей проблемы (усвоение структурно-семантических и функциональных особенностей сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными) [149].
Залихватски воспроизводимое памятью этих товарищей свидетельствовало об очень сложноподчинённых отношениях с законодательством, причём не только административным, но и уголовным.
Во-первых – это заметили уже первые критики, – речь в античной трагедии логична, рассудочна, разворачивается длинными сложноподчинёнными периодами.
Ради него стоило маяться на мехмате, ради него стоило подучить сложноподчинённые предложения.
Оказалось, что он умеет говорить сложноподчинёнными предложениями.
Неуклюжая вещь, точно вот рабы глыбы перекатывают или немецкий профессор сложноподчинёнными предложениями грузит немытых студиозусов… а из-под этого – нежнейшие, изумительнейшие звуки, прости уж за пошлость – неземные.
Эпитафия в его адрес состояла из двух настолько витиеватых сложноподчинённых предложений, что повторить их не смог бы и сам генерал, произнёсший их в запале.
По моим сценариям три фильма и три телесериала сняты лучшими операторами страны, но я ни разу не слышал от них ни одного сложносочинённого и тем паче сложноподчинённого предложения.

Сочетаемость слова «сложноподчинённый»

Значение слова «сложноподчинённый»

Цитаты со словом «сложноподчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложноподчинённый»

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. Лингв. Построенный по способу грамматического подчинения (о сложном предложении).

Все значения слова «сложноподчинённый»

Синонимы к слову «сложноподчинённый»

Сочетаемость слова «сложноподчинённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я