Карта слова «скользить» примеры предложения

Предложения со словом «скользить»

Медленно скользя взглядом по мрачным стенам, он никак не мог сообразить, что они ему напоминают.
Если рука скользит легко, не зацепляясь за дерево, это говорит о хорошем качестве скалки.
При повышенном сопротивлении соединительной ткани пальцы скользят медленнее.
Мы оторопело уставились на серебристую рыбку величиной примерно с селёдку, которая медленно скользила вниз по стеклу – судя по всему, она тоже морской оборотень.
Солнце припекало всё жарче, и над белыми вершинами стали клубиться облака. Их лёгкие тени скользили по склонам и растворялись среди теней долины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настуран — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дрожа всем телом, я втаскиваю себя обратно в дверной проём, подальше от края. Мои босые ноги скользят по гладким чёрно-белым плиткам.
Чёрные глаза скользили по высоченному, проломленному частоколу, разрушенным воротам, смотровой вышке.
Губы мага в упоении касаются шеи, рука плавно скользит вверх по бедру – сминая тонкую ткань ночной сорочки.
Пена получается очень нежная, она хорошо очищает, увлажняет, а пальцы легко скользят по поверхности, не растягивая кожу.
Мои ладони скользили по ковровой щетине, которая выглядела жёсткой и кусачей.
Служитель библиотеки с табличкой в руках бесшумно скользил по центральному проходу читального зала.
Огромный пласт снега, подрубленный мной, начинает скользить вниз, набирая скорость.
Солнечные лучи скользят по стенам хижины, по маленькому огороду.
Его пальцы уже скользили по флейте, нащупывая нужные отверстия в той самой последовательности, что поведёт этих тварей к неминуемой гибели.
Маленький чёрный силуэт, словно тень, быстро скользил вниз по нарисованным ступеням по направлению к ним.
– Надеюсь, тут я наконец найду ответы, – прошептал он, продолжая скользить взглядом по полкам, сундукам и шкафам.
Верпант всматривался в него, по губам скользила насмешливая улыбка, плечи слегка подрагивали, словно маг подавлял смех.
Солнце мягко скользило первыми лучами по черепице домов и пока ещё не смело заглянуть в окна.
Лодка скользила спокойно, и казалось, что я не плыву на ней, а парю среди всех этих зарослей над самой водой.
И снова вспыхивали радуги, грохотал гром, распускались бледные лилии и блики света скользили по крыше.
В сумраке хижины – уже начиналась ночь – золотые и красные нити пульсировали так, словно само утреннее солнце скользило по ним своими косыми лучами.
Он обнял её, его руки стали скользить по волнующим изгибам её тела, вздымающегося и подрагивающего от нежных прикосновений и ласк.
Умение сосредоточивать взгляд на неподвижном или движущемся объекте придёт позже, а пока он всё равно чаще просто скользит глазами по вашему лицу.
В тяжёлых армейских башмаках нелегко было маршировать по лесу, ноги то и дело скользили и разъезжались на прелой листве, устилавшей тропу.
Стража неслышно скользила впереди и сзади, зорко вглядываясь в сплетение ветвей.
Вы соскальзываете по этой новой воде, но оказываетесь в прежнем положении на волне, всё время скользя вниз по воде, которая с такой же скоростью подымается под вами, образуя вашу волну.
Мой взгляд равнодушно скользит по мелькающим мимо знакомым зданиям.
Может показаться, что они просто лениво скользят по упругим воздушным потокам, но на самом деле они зорко высматривают добычу, готовые в любой момент стремительно на неё наброситься.
Где-то рядом журчал водопад, похоже, и не один, а далеко внизу вилась сверкающей лентой река – по воде скользили лодки и небольшие корабли.
Она выглядели так же, как и вчера, – замкнутыми, хмурыми, сосредоточенными, молча кланялись и бесшумно скользили дальше по своим делам.
Рифлёная подошва скользит, ломая корку кислородного снега, рука в поисках опоры касается закругляющейся стены, в которой через равные промежутки расположены овальные иллюминаторы, покрытые изнутри толстым слоем инея.
Огромное тело скользило по лесному покрову, не замечая колких сосновых игл и острых сучков.
Рыбацкие лодки с парусами на манер верхнего плавника рыбы тихо скользят между затонувшими скалами.
Она выслушала мою исповедь вполне спокойно, и даже время от времени лукавая улыбка скользила по её губам.
Яркие блики скользили по лобовому стеклу набирающего ход тепловоза.
Среди могил беззвучно скользили серые клочья тумана, словно искали и никак не могли найти, где бы им прилечь отдохнуть.
По берегам, среди деревьев стремительно скользили тёмные силуэты гигантской стаи волкозубов.
Я с завистью смотрел, как быстро и ловко скользят приятели по льду.
Она ощущала, как ветер нежно скользит меж ветвей деревьев, закручивается вокруг её тела, касается её кожи.
Через некоторое время кашица начнёт свободно скользить — смой её тёплой водой, а потом ополосни лицо холодной водой.
В то время, как его мечтательный взор скользил по залитой солнцем террасе, на неё упала тень.
Когда сила сцепления колёс с дорожным покрытием превышает тормозную силу, транспортное средство затормаживается, если она меньше тормозной силы —машина скользит юзом.
Агач будто не замечал их – он всё ещё скользил по окружающему слегка рассеянным взглядом, усиленно обдумывая происходящее.
Они скользили рядом, но не сливались в единое целое.
Подошвы сапог скользили по мелкой каменистой крошке.
Небо над головой отражало сполохи света: где-то невдалеке шёл бой, и по серому подбрюшью напитанных влагой облаков скользили отсветы, отражаясь в лужах талой воды мертвенными сполохами.
Нарты снова скользили по хрусткому насту.

Цитаты из русской классики со словом «скользить»

  • Он то скользил по обледенелому тротуару, то чуть не до колена вязнул в хребтах снега, навитых ветром около заборов и на перекрестках; порывистый ветер, с силой вырывавшийся из-за каждого угла, на каждом перекрестке, врезывался в скважины поношенного пальто, ледяной змеей вползал в рукава и чуть не сшибал с ног. Ханов голой рукой попеременно пожимал уши, грел руки в холодных рукавах и сердился на крахмаленные рукава рубашки, мешавшие просунуть как следует руку в рукав.
  • Я почти один в доме. Сквозь просолнеченные стены — мне далеко видно вправо и влево и вниз — повисшие в воздухе, пустые, зеркально повторяющие одна другую комнаты. И только по голубоватой, чуть прочерченной солнечной тушью лестнице медленно скользит вверх тощая, серая тень. Вот уже слышны шаги — и я вижу сквозь дверь — я чувствую: ко мне прилеплена пластырь-улыбка — и затем мимо, по другой лестнице — вниз…
  • За окном мелькали тяжелые, серые хлопья осеннего снега. Мягко приставая к стеклам, они бесшумно скользили вниз и таяли, оставляя за собой мокрый след. Она думала о сыне…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользить»

  • СКОЛЬЗИ́ТЬ, скольжу́, скользи́шь; прич. наст. скользя́щий; несов. (сов. скользнуть). 1. Двигаться, катясь по гладкой, скользкой поверхности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗИТЬ

Цитаты со словом «скользить»

  • Огорчилась девочка, расчувствовалась — вот и все. Пройдет. Бывают минуты хорошие, бывают и горькие — это в порядке вещей. Но и те и другие только скользят, а отнюдь не изменяют однажды сложившегося хода жизни. Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что самоубийство. Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует. Так-то и тут, но еще труднее. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым. То «ничто», которое в заправском самоубийстве достигается мгновенным спуском курка,— тут, в этом особом самоубийстве, которое называется «обновлением», достигается целым рядом суровых, почти аскетических усилий. И достигается все-таки «ничто», потому что нельзя же назвать нормальным существование, которого содержание состоит из одних усилий над собой, из лишений и воздержаний. У кого воля изнежена, кто уже подточен привычкою легкого существования — у того голова закружится от одной перспективы подобного «обновления». И инстинктивно, отворачивая голову и зажмуривая глаза, стыдясь и обвиняя себя в малодушии, он все-таки опять пойдет по утоптанной дороге.
  • Бывают разные подходы, что в творчестве, что в жизни. Бывает, когда ты весь напрягаешься ментально и скользишь по жизни, как по гребню волны, балансируя на грани, и тогда все, что тебе по дороге встречается, поворачивается к тебе лучшими и самыми полезными для тебя сторонами.
  • Удовольствия точно мак — только коснёшься цветка, как лепестки опадают; или точно снег, падающий в реку: одно мгновение белый, а в следующее — он исчезает навсегда.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «скользить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользить»

СКОЛЬЗИ́ТЬ, скольжу́, скользи́шь; прич. наст. скользя́щий; несов. (сов. скользнуть). 1. Двигаться, катясь по гладкой, скользкой поверхности.

Все значения слова «скользить»

Синонимы к слову «скользить»

Ассоциации к слову «скользить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я