Карта слова «устремляться» примеры предложения

Предложения со словом «устремляться»

Эта страшная стена воды устремлялась вверх по реке со скоростью 15–16 километров в час, причиняя прибрежным поселениям немало вреда.
Он раскрывал один парашют и некоторое время спускался на нём, затем отцеплялся от купола и снова устремлялся вниз в свободном падении.
Моя душа устремлялась ввысь, к кристально чистым звёздам, усыпавшим небесный свод.
Его взгляд устремлялся туда и сюда, порой останавливался на секунду, но в целом движение его глаз непредсказуемостью своей напоминало прихотливый полёт бабочки в летнем саду.
Бессмысленный вопрос, ибо реактивные люди устремляются туда, куда их толкает очередная кочка или ухаб на пути следования метафорического автобуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоказнь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот вы уже устремляетесь навстречу новому рабочему дню, готовые справиться с любыми задачами.
Есть что-то трогательное в том, как тысячи людей устремляются послушать проповедников.
Вот и сейчас, выдернутые на время из цепких лапок мрака, бывшие наёмные сотрудники вновь устремлялись к нему, как оса, которую только что заботливо выудили чайной ложкой из варенья, опять, жужжа, в него влетает.
Пехота галлов была страшна первым натиском, однако если атака не удавалась, кельты отступали, а затем снова устремлялись вперёд.
Сиреневые её глаза сощурились, взгляд устремлялся куда-то в золотящиеся под солнцем заросли.
Её взгляд, то и дело устремлялся вдаль, туда, где мелькали страницы воображаемых сюжетов.
И он мыслью устремлялся к иной жизни, погружаясь в тайные мечты.
Затянув петлю выше щиколотки, оно потащило меня к канаве, к чёрному отверстию, куда устремлялся поток воды.
Например, глаза устремляются вниз – человеку некомфортно, или он испытывает смущение и стеснение.
Она встаёт и, глядя на коробку в руках, устремляется прочь от кладбища, надгробия и тыквы.
Вода устремлялась наверх, превращаясь в облака, а соли оседали на дно, и со временем морская вода становилась солёной.
Истоки реки находятся неподалёку, и её русло проходит через глубокое ущелье, а затем река устремляется прямо в город, её струи холодные и быстрые…
Носить кольца на пальцах – ещё один из обычаев мокроземцев, заслуживающий того, чтобы его перенять, и не имело значения, что из-за этого кольца все взгляды то и дело устремлялись на неё.
Взор устремляется к звёздному небу, высоко за пределы задыхающейся в муках земли, в бесконечную ясную высь, где нет всех этих безымянных страданий и бед, которые человек учиняет себе подобным.
Люди, прижимаясь друг к другу, словно овцы в стаде, сбившиеся в кучу перед бурей, толпами устремлялись к центру города.
За правдой русского искусства, за теми образами, которые знакомы и близки нам с детства, сюда устремляются массы людей.
Поднимаются из морских глубин невиданные рыбы, пристраиваются сзади к колеснице великого бога, устремляются следом за ними весёлые дельфины.
Сначала ствол её поднимается прямо вверх, но в метре от почвы изгибается и вытягивается над землёй, а потом уже снова делается прямым и устремляется высоко в небо.
Капли крови устремляются обратно. Кожа срастается, разомкнутые края порезов находят находят друг друга, и раны полностью закрываются.
Как потом из почвы появляются два кругленьких листика, ты их называешь семядолями, затем между семядолями появляется побег с настоящими зелёными листочками и быстро устремляется к солнцу.
А прожорливые акулы уже устремлялись на запах человеческого мяса!
Ах, всегда устремлялся на помощь ближнему, пусть это грозило тебе самому большими проблемами?
Он атакует врага внезапно, забрасывает камнями сверху, потом устремляется отвесно вниз, прямо на голову коня, и бьёт его огнём, чем совершенно деморализует бедное животное.
Первая связана с тем, что поверхностные пресные воды по микротрещинам в земной коре опускаются на глубину, там нагреваются и затем под воздействием слабых сейсмических волн устремляются наверх.
Объём грудной полости уменьшается, и в результате повышения внутрилегочного давления воздух устремляется наружу – происходит выдох.
Если бы небо творило землю и земля творила бы небо, то растение было бы мощным и стрелой устремлялось бы в небо.
Затем энергия устремляется в разные стороны, как тепло солнца.
Имитировали быстрое засыпание, чтобы дежурная нянечка также отправилась на заслуженный отдых, а сами через какое-то время устремлялись в бильярдную комнату.
И с новой силой устремлялись бойцы вперёд, сражаться за родину и за семью.
Когда родители отпускали нас гулять, мы сразу устремлялись к этому монументу, а потом бегали вокруг и играли.
Вокруг него люди поднимались с земли и волной устремлялись обратно к городку.
Горячий сквозняк ощущался в районе лестниц – тут потоки нагретого воздуха устремлялись вверх, набирая силу ветра.
При нагревании вследствие контакта с внутренним стеклянным полотном воздушные массы устремляются вверх.
– Йо-ха! – крикнул он, бегом устремляясь от города.
Их окружала чаща: через каждые несколько шагов, пробив землю, в небо устремлялся древесный ствол, и там, в вышине, он словно бы раскинул руки-ветки, искал братьев и сестёр.
Как в коннице, так и в пехоте он далеко оставил за собой всех прочих: первым устремлялся в бой, последним после сражения оставлял поле.
Здесь коварная тропа резко уходила вверх, а взгляд невольно устремлялся вниз, в головокружительную бездну, которая, сделай путники хотя бы одно неловкое движение, словно арканом тянула в своё лоно слабые человеческие тела.
Мотор настойчиво тарахтел, капитан, переложив румпель, или как там это называется, бросался на середину ботика, громко объявляя лично мне что-нибудь такое: «Там, на гора, это есть наш парламент!», тыча пальцем в объект, переводил это на английский и немецкий и вновь устремлялся назад, к корме.
Из частных ангаров, расположенных на многих крышах, корабли устремлялись к двигавшемуся потоку.
Чтению этой информации я уделял гораздо больше времени, чем графику, изменения на котором были довольно хаотичные, а вот новости, биржевые слухи и аналитика, поступавшие от американской компании, позволяли найти в этом хаосе определённую закономерность и узнать о причинах того, что происходит на рынках и почему валюта вдруг резко устремлялась вверх или вниз.
Начинается война, побеждённые устремляются ещё дальше.
Все сердца устремлялись к нему, невольно и наивно подкупленные его блестящими заслугами и очарованные тем обаянием, которое исходит от гения [История, 1938, т. 1, с. 91].
Будто бы самое небо изливалось из этих глаз, самый солнечный свет лучами устремлялся в душу, согревая её и наполняя невыразимым ликованием.

Цитаты из русской классики со словом «устремляться»

Значение слова «устремляться»

Цитаты со словом «устремляться»

  • Когда у Вас на руках «горячий» продукт, со всех сторон сбегаются инвесторы, жаждущие вложить деньги в Вашу компанию. Ребята с головой начинают подумывать: «Гм, все только и говорят о его компании. Я бы тоже не отказался у него поработать». А когда в компанию приходит один умный человек, вскоре появляется и другой — талантливые люди любят работать в кругу себе равных. Возникает чувство общего подъёма. Потенциальные партнеры и клиенты обращают на Вас всё большее внимание, и спираль устремляется к следующему витку, расчищая путь новому успеху.
  • ...они не глядели ни вверх, ни вниз, а устремляли свой взор к горизонту — и этого им было достаточно.
  • я был как корабль без якоря, уносимый куда-то штормом во тьму. Постоянно искал тихую гавань, а вместо этого снова и снова нёсся навстречу новым неожиданностям.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «устремляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремляться»

УСТРЕМЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к устремиться.

Все значения слова «устремляться»

Синонимы к слову «устремляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я