Карта слова «опускаться» примеры предложения

Предложения со словом «опускаться»

Моя рука медленно опускается вниз, а книга выскальзывает из непослушных пальцев.
Лопасти неторопливо стали терять свою скорость, а следом за ними сам вертолёт начал медленно опускаться вниз – прямо в центр площадки, засыпанной гравием.
Остальные подходили к нему, останавливались, у них медленно опускались руки, они тёмной группкой застыли напротив воронки.
Возвращаются они, когда на берег потихоньку начинают опускаться сумерки.
Наконец солнце, насладившись своей беззаконностью и властью над миром, видимо тоже устало, решило передохнуть и медленно стало опускаться вниз, прячась в невесть откуда выползающие тучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельфлёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже солнце опускалось за холмами, уже краснела вечерняя заря и сумерки спускались на землю, а штурмы турецкие всё не прекращались.
Внезапно верёвка ослабла, и какой-то маленький предмет, пробив облако, стал плавно опускаться вниз.
А теперь, поскольку на остров уже опускаются сумерки, я бы посоветовал тебе навестить мыльню, сходить вместе со своим щенком на кухню, наверняка вам там уже что-то приготовили, и отправляться спать.
У неё болела голова, ныли ноги, за окнами начала опускаться ночь, а коридоры всё не кончались.
И мы бежали изо всех сил, а солнце уже опускалось в море, и небо багровело, словно наливалось кровью.
Желание было столь сильным, что моя голова начала снова опускаться на подушку.
Как только на этой земле был построен город, он стал постепенно опускаться.
Редкие крупные хлопья тяжело опускались на влажный подоконник и практически сразу таяли.
По мере того как вы подвигаетесь вперёд по аллее, ведущей к дому приходского священника, к церкви и к господскому дому, большая дорога быстро опускается вниз к мелкому ручью, который бежит мимо деревни.
Вечером мы сидим во дворе на диване, за столом, едим ароматные шашлыки, смотрим, как на город внизу опускается вечер.
Люди видели, как звёзды медленно поднимаются к зениту, а затем вновь опускаются и в конце концов тоже исчезают за горизонтом на другой стороне.
На одной на город опускалась ночь, на другой жителей обжигало полуденное солнце.
Любой бы испугался, когда ему на плечо опускается костлявая рука с ошмётками плоти, а клацающая челюсть вопрошает что-то замогильным голосом.
Когда на землю опускаются сумерки, страусы готовятся к ночлегу.
И вот как-то в конце дня, когда солнце опускалось прямо в степь, за горизонт, на лавочку под окном его избы-залепухи присела женщина не из их краёв.
При выдохе сначала должны втягиваться живот, подниматься диафрагма, а затем опускаться грудь и плечи.
Здесь климат резко континентальный, зимой температура может опускаться до –45 °C, а летом бывает очень жарко.
Его взгляд упёрся почти в пряжку пояса смотрителя и он почувствовал, как на его голову опускается тяжёлая рука смотрителя, и тот приказал.
На неё то и дело опускались прозрачные круглые шары, из которых выходили люди, вернее, наги.
Огромная птица, которая, несмотря на непогоду, кружила в пасмурном небе, описывая плавные круги на неподвижных крыльях, что-то разглядела внизу и стала стремительно опускаться, войдя в своеобразный штопор.
А ещё она умеет взлетать вертикально вверх и резко опускаться вниз.
Температура воздуха после часа ночи опускалась почти до нуля, так что руки быстро мёрзли, а холод проникал под спальник, к самым пяткам.
Тротуары успели почистить от сугробов, а с неба мягко опускаются снежинки.
Окончив монолог, я сразу, как бы выйдя из задумчивости, поворачивался, снова заговаривал громко и оживлённо и, приподняв тон, уходил, в то время как занавес опускался.
Молодые люди опускались на четвереньки, принюхивались, как собаки, и выглядели довольно комично, но с заданием справлялись, причём с каждым разом всё лучше.
Потом опускались на ветви и листья лесных исполинов, и те вспыхивали, точно рождественские ёлки.
– Ничего страшного! Мы просто опускаемся глубже! Мы можем снова подняться наверх!
Их брови и верхние веки опускаются, а на нижних веках образуются мешки, поэтому они начинают выглядеть совершенно измученными.
Светлые волосы опускались до плеч, пальцы унизаны перстнями, одежда богата, а возраст…
Я почувствовала всплеск магии, но птицы продолжали опускаться всё ниже и ниже.
– Маленькие преимущества, мелкие радости, – не без самодовольства поведал гигант, осторожно опускаясь на колени.
Примерно в это время снова можно было заметить, что воздушный шар, безостановочно двигавшийся вперёд, тихо опускается вниз.
Девочки услышали шум и увидели, что с небес опускаются три огромные птицы.
После захода солнца на город опускалась тяжёлая ледяная тьма, звеневшая на окраинах до рассвета, как железная ограда, по которой водят палкой.
При ударе правым локтем сверху правая рука поднимается вверх и, сгибаясь в локте, с силой опускается вниз к цели.
Время от времени он останавливался, прислушивался, иногда опускался на колени, прикладывал ухо к земле и менял направление.
Голубые ресницы так сильно были накрашены, что всё время опускались от своей тяжести и чуть слышно щёлкали, как у куклы с глазками.
Мой взгляд опускается ниже и упирается в дорогие ботинки.
Подобный подход приемлем для штангистов и силовых троеборцев лишь в определённые периоды тренировочных циклов, поскольку приросты силы при этом меньше, чем при «взрывном» режиме выполнения упражнений, когда вес отягощения редко опускается за отметку 60 % ниже максимума, явно возможного в подходе.

Ассоциации к слову «опускаться»

Все ассоциации к слову ОПУСКАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «опускаться»

  • Волны подгоняли нашу утлую ладью, вздымали ее кверху и накреняли то на один, то на другой бок. Она то бросалась вперед, то грузно опускалась в промежутки между волнами и зарывалась носом в воду. Чем сильнее дул ветер, тем быстрее бежала наша лодка, но вместе с тем труднее становилось плавание. Грозные валы, украшенные белыми гребнями, вздымались по сторонам. Они словно бежали вперегонки, затем опрокидывались и превращались в шипящую пену.
  • Голоса то сходились, то расходились, то текли ровным током, как река широкая, то бурными волнами вздымались и опускались, и наконец, взлетев высоко, высоко, царили в небесах, как орлы с распростертыми крыльями.
  • Они то опускались к земле, то опять подымались высоко на воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опускаться»

Цитаты со словом «опускаться»

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опускаться»

ОПУСКА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опуститься.

Все значения слова «опускаться»

Синонимы к слову «опускаться»

Ассоциации к слову «опускаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я