Карта слова «сковываться» примеры предложения

Предложения со словом «сковываться»

Привыкшие к схваткам на воле слоны с носорогами, быки с медведями, львы с леопардами сковывались цепями и терзали друг друга на глазах возбуждённой публики.
Блестевшие прежде глаза были подернуты мутной пеленой, и веки начинали сковываться цементом смерти.
Это объяснялось тем, что при сильном воздействии с воздуха зенитная артиллерия врага организованного огня не вела, а его истребительная авиация успешно сковывалась нашими истребителями.
Даже океан сковывается льдом.
Теперь их движения сковываются высокой травой, уменьшается обзор и видимость, что не даёт возможности применить тактику коллективной охоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лузганье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дума должна была заниматься городским хозяйством, однако её возможности сковывались отсутствием собственных средств и административной власти, так что современники иногда иронически называли её «безгласной».
Если она опиралась на стрелковые соединения, то её действия ничем не отличались от действий общевойсковой армии; в то же время ей не предоставлялась возможность использовать подвижность корпусов, так как они сковывались малой манёвренностью стрелковых соединений.
Лучшая форма государства – та, в которой общественные противоречия не затушёвываются, не сковываются насильственно, следовательно, только искусственно, только по видимости.
До того холодный, что мне вдруг показалось, что сердце сковывается льдом.
Бывает и так, что снаружи вы просто в ужасе, тело сковывается и останавливается.
Народные мстители не всегда имели оперативную и объективную информацию из-за линии фронта, а их самостоятельная работа сковывалась боязнью допустить политическую ошибку.
Потому что сильная сковывается от боязни проиграть и опозориться, чувство ответственности выделяет адреналин.
Языковая вариативность сковывалась и в самом литературном языке.
Там ничего сложного нет, ядра сковываются между собой цепью и служат для нанесения урона такелажа кораблей.
История показывает, что прогресс науки постоянно сковывается тираническим влиянием определённых концепций, когда их начинали рассматривать в виде догм.
Она надевалась на шею, и лежала на плечах, руки тоже сковывались колодкой.
Искусство актёра, по существу динамическое, сковывается мёртвым фоном декорации – это колющее противоречие уничтожает кинематограф, стройно фиксирующий движения настоящего.
Как оказалось, при инициации в храме наша магия сковывалась обязательствами перед родными, а у меня их не было.
Из взысканий, применявшихся к военнопленным офицерам, наиболее распространёнными были: заключение на гауптвахте, строгий арест в карцере на хлеб и воду с выдачей горячей пищи на третьи или четвёртые сутки, крепостное и одиночное крепостное заключение в сырых и тёмных казематах, заключение со сковыванием в кандалах, причём правая рука сковывалась с левой ногой.
А с октября степь сковывалась суровой зимней стужей.
От её рук нитями льда стала сковываться рана, олень вздрогнул, но не убежал, терпеливо перенося боль.
Вся природа сковывается ледяным панцирем её безразличия и равнодушного покоя.
Парни не пытались понять её внутренний мир, да и она, будучи общительной, оставаясь тет-о-тет с парнями сковывалась и превращалась в совершено другого человека.
Дальнейшее человеческое развитие сковывается подобного рода оковами стереотипов цивилизации и экономического роста.
Случалось, он испытывал настоящий трепет вдохновения, из предложений легко и быстро сковывалась цепь фактов, неразрывная, убедительная, без лишних и слабых звеньев.
И движения сковывались холодной гладью мира и пропадали в безразмерной мгле.
Научная разработка проблем преступности на протяжении всего советского периода истории сковывалась не только партийными и идеологическими установками, но и фактически осуществляемой государственной политикой, в том числе политикой массового так называемого красного террора, осуществлявшегося советским государством против населения страны.
Если человек находится в чуждой для него организационной культуре, его деятельность сковывается, ограничивается.
Мы всё чего-то стеснялись, наше поведение сковывалось бесчисленными предрассудками, называемыми этикетом и церковными запретами.
Стоит на себя посмотреть со стороны, оценивающе – как «солнечные лучики» сразу же сковываются статусом «амбициозное биосущество».
Стала трещать голова, сковывалось сознание.
Действительно, современный кинематограф сковывается диктатом устаревших драматургических форм.
Такой стиль базируется на фундаментальном натурализме подачи образа, который, однако, сковывается условностями выразительности и жеста, придающими насчитывающему две тысячи лет классическому египетскому изобразительному искусству сначала обаяние простоты, а позже, с наступлением периода творческого декадентства, покоряющее очарование и предельную ясность.
Когда он пришёл в себя, то тут же через кряхтение поднялся и всмотрелся, хотя всё движение сковываются жутким ощущением в спине и голове.
На лбу у меня выступил пот, я тяжело дышала, едва успевая переводить дыхание, которое сковывалось болями, мучившими меня теперь почти каждую минуту.
Часто движение сковывается невозможностью быстро понять, в какую сторону произойдёт движение дальше: и клавишу уже видишь, и палец для её нажатия, а моторного ответа нет или происходит поиск позы.
Он никогда не будет другим. Даже внешне его жизнь определённо не такова и дискредитирующе сковывается принадлежностью.
Грязные лужи ночью сковываются звонким льдом, утром температура приближается к нулю.
Такой замечательной динамике экономического роста способствовала культура, поощрявшая эксперименты и новаторство: американские политические институты и свободная рыночная экономика создали беспрецедентные возможности для амбициозных и не имеющих предрассудков изобретателей, осуществление личных устремлений которых не сковывалось архаичными привилегиями или жёсткими социальными иерархическими требованиями…
Под жёстким внешним руководством, временным лимитом, ориентированностью «на среднего ученика», синхронностью учебных действий сковывается самостоятельность обучающихся, их активная деятельность, открытость и инициативность, свобода действий.
Они сковываются непроизвольно, реагируя на малейшее движение духа, который допускает негодные мысли.
Гончая зашипела, сковываясь разъедающим её каменную шкуру инеем, будто бы ещё до смерти её тело стала разъедать земля и черви.
Почти всюду мы отходили, но я не могу сказать, чтобы мы сознавали себя более слабой стороной, но так как инициатива находилась в руках белых и так как ударами то в том, то в другом направлении сковывалась наша воля, то мы чувствовали себя не особенно приятно.
Окружающая улица ещё больше сковывалась глыбами льда, а я стоял на месте, как кролик, загипнотизированный удавом.
Никто не знал, почему река сковывалась льдом, а тёрки не замерзали.
Так я и сидела четыре часа за партой в этот ничем непримечательный день, выдавливая из себя улыбку, но в моём горле сковывался огромный ком сожалений и печали.
– Но это же не повод нам с вами всё бросать и сковываться друг с другом на всю жизнь.
Воздух к вечеру сковывался холодом, заставляя сжиматься ноздри.
Небо сковывалось томными облаками.
Душа человека накрепко сковывается оковами теневой сущности.

Цитаты из русской классики со словом «сковываться»

  • В цепи рождений сковывается творческая энергия.
  • Там он будет делать все то, что позволяют ему его средства, вращаться в том обществе, которое ему приглянется, и наконец, там он найдет ту «свободную любовь», которая здесь скована холодом приличий, как сковываются зимним холодом реки его родины.
  • Руки перевязаны пурпурной лентой (старинный обычай: объяснение, по-видимому, в том, что в древности, когда все это совершалось не во имя Единого Государства, осужденные, понятно, чувствовали себя вправе сопротивляться, и руки в них обычно сковывались цепями).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сковываться»

Цитаты со словом «сковываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сковываться»

СКО́ВЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к сковаться.

Все значения слова «сковываться»

Синонимы к слову «сковываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я