Карта слова «склонённый» примеры предложения

Предложения со словом «склонённый»

Ты поднимаешь склонённую голову и, вытирая слёзы горя, плачешь от радости…
Приоткрыла глаза, и на секунду увидела склонённое ко мне лицо красавца – тёмные волосы, голубые глаза…
Озаряет восковая свеча седую бороду, склонённое лицо, мантию и еле уловимое движение губ, шепчущих читаемые глазами имена.
Ветер покачивал на высокой перекладине три тела со склонёнными набок головами.
Больничный коридор был погружён во мрак, лишь напротив палаты на столе дежурной медсестры низко склонённая настольная лампа нарисовала жёлтый круг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На крышках урн обычно изображена склонённая фигура усопшего.
Расхаживая взад и вперёд по комнате, я думал о склонённой головке, скорбном лице и о диком взрыве рыданий, подсмотренном мною в саду.
Между нами оживлённый поток людей, точка для быстрого маникюра, продажа бижутерии и кошельков, где над стеклянной витриной склонённые спины.
Солнце уже скрылось, но на западе, из-за склонённых ветвей миндаля, на тёмном пространстве неба сохранилось шафранное сияние.
А вот и изумрудный луг. Что там сверкает подвешенное между двух склонённых берёз?
Это не представляло большой трудности, так как по склонённому дереву передвигаться было легко.
Но феи молчали. Вид крылатых с покорно склонёнными головами раздражал короля, вызывал в нём ещё большую злость, заставлял в венах закипать кровь.
Перед ним оказался затылок зверуина – человеческий склонённый затылок.
Ни парадной аллеи из светящихся медуз, ни кавалькады почтительно склонённых морских коньков, ни омаров-привратников в драгоценных панцирях.
Я снова поклонился и остался в склонённом положении. Учитель дал мне первое задание, а я его не смог выполнить. Какой же я бесполезный ученик!
Юноша стоял склонённым перед прекрасной девушкой, одетой в расшитое сложным цветным орнаментом полотняное платье.
Он стоял чуть в стороне, со смиренно склонённой головой и опущенными долу глазами, весь внимание, как слуга, ожидающий приказаний хозяина.
– Знаете, я сейчас, кажется, расскажу вам одну интересную историю, – опять услышали мы голос этого вечно склонённого над работой товарища.
За пригорком, со всех сторон окружённый низко склонёнными ивами, темнел затянутый ряской прудик или, скорее, маленькое болотце.
Монах поднял склонённую голову. Голос его звучал сурово.
Деревце так и осталось склонённым над ним.
В предрассветном сумраке увидела несколько склонённых над ней лиц.
Старец оглядел склонённого в поклоне.
Наверное, из-за всегда склонённой головки нежно-белого нарцисса создаётся впечатление, что он любуется своим отражением.
Голова святого изображена была в перспективе, слегка склонённой к левому плечу, в положении, представляющем для меня непреодолимую трудность.
Что ещё постиг мудрец, он не успел договорить. Дэймос с силой ударил писателя ребром ладони по склонённой шее.
Светлые головы, склонённые друг к другу, и длинный багет, один на двоих.
Мужчина шагнул ближе, рассматривая мою повинно склонённую макушку.
Рыжая шевелюра закрывала лицо немного склонённой головы и резко контрастировала с белоснежной кожей девушки.
Гневный голос отца громыхал над моей повинно склонённой головой.
С шумом, напоминающим жужжание, они толкались у помостов, бросая монеты в корзины в руках склонённых в поклоне слуг.
Какое-то время слуга оставался в склонённой позе, после чего удовлетворённо и полный достоинства, как если бы всё было в порядке, пошёл с подносом дальше.
Бледные, почти прозрачные, исхудавшие пальцы ласково коснулись склонённой головы, скользнули по золоту роскошных волос.
И уже сверху успел заметить склонённые надо мной головы операционной бригады.
Три склонённые фигуры, которым, казалось, уже нельзя было больше сгорбиться, съёжились в сплошные комки, напоминая уродливые, огромные грибы, и низко опустили головы.
Склонённый силуэт на фоне деревьев, когда их кроны вот-вот погасят солнце.
Только перед буддийским алтарём она смогла поднять глаза на её склонённый профиль и ахнула.
По каким-то причинам письмоводитель и английский путешественник прекратили разговор и тоже наблюдали за склонённой женщиной, выводившей буквы с почти детской тщательностью.
Её покрывали крылья ангела скорби, склонённый лик которого с отбитым революционными хулиганами носом был полускрыт каменными власами.
За горном, в затемнённом углу, стоял склонённый человек с фонарём – видимо, кузнец – и делал свою таинственную и возвышенную работу.
В окно ему была видна подушка безопасности и склонённая женская голова.
– Он бегал вокруг склонённого мужчины и хлопал себя руками по бокам, словно наседка, потерявшая цыплёнка.
Луч гаснущего солнца медленно приблизился, поднялся над склонённой чёрной головой, затрепетал в золотой дымке – и исчез.
– Я не могу уйти, – продолжая разглядывать склонённое над документами лицо, сказала в ответ. – Меня нанял ваш кузен, и только он может меня уволить.
– И платье, – расхохотался капитан, потянув за краешек ярко-малинового шёлка, трепещущего на низко склонённой ветке. – Все киморты так охочи до чистоты?
На чёрной гранитной плите почти контурно выбиты -нарисованы на фоне трёх склонённых знамён трое скорбно склонивших головы рабочих (один из них ещё опустился на колено).
Её склонённое тело не говорило о преклонении, совсем нет.

Цитаты из русской классики со словом «склонённый»

  • Священник зажег две украшенные цветами свечи, держа их боком в левой руке, так что воск капал с них медленно, и пoвернулся лицом к новоневестным. Священник был тот же самый, который исповедывал Левина. Он посмотрел усталым и грустным взглядом на жениха и невесту, вздохнул и, выпростав из-под ризы правую руку, благословил ею жениха и так же, но с оттенком осторожной нежности, наложил сложенные персты на склоненную голову Кити. Потом он подал им свечи и, взяв кадило, медленно отошел от них.
  • Она вернулась к Осипу Федоровичу с каким-то грустным выражением лица и пожаловалась на нездоровье. Пашков смотрел на ее склоненную голову, любуясь классическим очертанием ее профиля и затылка.
  • Сусанна Николаевна опустила глаза вниз, на местные иконы иконостаса, но тут она почти въявь увидела, что божия матерь во имя всех скорбящих, написанная во весь рост в короне и со скипетром, движется и как бы идет к ней; что Христос на кресте поднял свою склоненную голову и обратил на нее кроткий взгляд свой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склонённый»

Цитаты со словом «склонённый»

Афоризмы русских писателей со словом «склонённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склонённый»

СКЛОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от склонить.

Все значения слова «склонённый»

Синонимы к слову «склонённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я