Карта слова «скверна» примеры предложения

Предложения со словом «скверна»

У джинна оказался очень скверный характер, и больше драконы никакой мусор в землю не сажают.
Например, этим ранним утром у меня очень скверное настроение.
К тому же, он всё чаще думал, что ввязался в очень скверную историю, и добро бы ввязался сам, но ещё и впутал самого близкого друга.
Кажется, что вы попали в весьма скверную историю и мне предстоит объявить управлению железнодорожной компании, что с вами поступят по всей строгости закона.
Именно здесь, как поговаривали, прятались разные нехорошие висклинги, и в здешнем сумраке творились весьма скверные дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортпаёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он напомнил им, что дьявол имеет скверную привычку прибегать к маскарадным средствам, дабы смущать неосторожных.
В общем, до департамента я добрался в крайне скверном расположении духа, и перспектива отправляться в зал призыва, который я искренне ненавидел со стажёрских времён, настроения не улучшала.
Хотя ему случалось встречаться с довольно скверной погодой, это определение применялось в основном к погодным условиям, причинявшим морякам лёгкие неудобства.
Праздник в своём истинном смысле предполагает самоочищение души, способность человека подняться выше злобных и скверных мыслей.
Дело приняло скверный оборот. В кино мы такое видели. А вот самим оказаться в лапах террористов не приходилось.
И тоже, разумеется, красавица – только с весьма скверным характером.
На улицах кричать или пьяну ходить, или шуметь, или глазами играть, то у них признак есть злого человека, а божиться или скверных слов отнюдь не услышишь.
Старушка, чего греха таить, ангелом не была, напротив, имела скверный характер, любила совать свой остренький носик в чужие дела, не стеснялась в выражениях и к тому же обладала чудовищной привычкой нюхать табак.
Тогда он казался нам очень скверным человеком, но сейчас, оглядываясь назад, я склонен думать, что и мы, пожалуй, были не лучше.
Правда, фея не так уж часто их задавала, потому что у зеркала был довольно скверный нрав – слишком высокого мнения было оно о себе.
От неё я пошёл в монастырь и поспел как раз вовремя – дело принимало скверный оборот, стрелы уже были готовы, чтобы поразить ваше тело, а колокол, Библия и свечи поджидали вашу душу…
– Из плоти, крови и скверного нрава, – буркнул тот, – своевольная скотина! Но я этого не потерплю!
Что ж, в любой скверной ситуации есть и своя добрая сторона.
– У меня скверные новости. Разведывательные группы, отправленные в смежный сектор, не вернулись. Срок ожидания истёк.
От акулы, даже если она появилась во сне ждать чего-нибудь хорошего и радостного не приходится – такая уж скверная репутация у этого созданья.
Слушая его, я начинал временами мучиться скверными предчувствиями.
У нас есть все основания считать, что если описанный здесь закон или обычай не существовал в те отдалённые времена, его с избытком заменял другой закон или обычай, ещё более скверный.
Люди назвали бы эту весть скверным запахом с набережной, но для нашей кошки это была желанная весточка из дому.
Это чувство не вполне вытекало из сострадания к тащившим карету, ибо всегда бывало некоторое опасение, что в таких скверных местах экипаж может совсем опрокинуться и тогда всем бы пришлось лишиться своих сидений.
Мне всё здесь нравится, хотя дом в очень скверном состоянии, полуразрушен и грязен, все ручки у дверей отломаны, скульптурные украшения отбиты, – словом, всё имеет запустелый вид.
Договоры превратились просто в листы бумаги, а демократия, свобода и мораль стали темой скверных шуток.
Ближе к полудню дела приняли совсем скверный оборот. Был урок физкультуры.
Но мы готовы великодушно предоставить вам случай исправить скверное положение…
– Кошмары, – ответила она, протирая лицо ладонью. – Парочка крайне скверных кошмаров.
Мы говорим это не в осуждение им, но так мы слышали о них везде, куда бы ни приходили, и сами от них видели множество скверных поступков.
Пожилой господин обладал скверным характером и славился обидчивостью, но, к счастью, был туговат на ухо…
Она знала, что доброе сердце мачехе и сёстрам ни за что у неё не отнять, и мысль об этом радовала её даже в самые скверные времена.
В том, что новости окажутся скверными, можно было не сомневаться.
– Они оказались немного легче настоящих серебряных монет, а кроме того, боковые насечки на монетах были весьма скверного качества.
Как-то вечером я укрылся в номере и в первый раз за день ощутил, что жизнь, в конце концов, не такая уж скверная штука.
Наконец-то хоть одни каникулы проведём спокойно, раз этот скверный мальчишка отправился в этот… как его…
Неужели после всего, что мы пережили, мы так ничему и не научились, неужели скверное поведение банкиров не вызывает у нас раздражения и обеспокоенности?
Целых двенадцать, но только одна отличалась настолько скверным характером, что к ней боялись подступиться.
Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира.
Но это не значит, что у меня не может быть скверного настроения время от времени.
По всей видимости, в этих местах на рубеже старой и новой эры жили члены секты ессеев, бежавшие от скверны жизни в непорочность пустыни.
– Такой уж я человек со столь скверным характером…
Расбросанность наших частей, доходившая до того, что даже роты и взводы были разорваны, занимая далеко отстоящие один от другого кишлаки, при затруднённой связи ввиду скверных дорог приводили к безнаказанности басмачей, создавая впечатление их непобедимости.
– Ничего, мама. Я просто видела скверный сон.
Отвратительные старики, самовлюблённые и эгоистичные, эксцентричные и странные, с их постоянными долгами, неприятностями и скверной репутацией, – все они растаяли, как зимний снег, и наконец, сверкая и искрясь, пришла весна.
– Что такое с тобой? У тебя ужасно скверный вид.
Немного прощупав почву, потенциальный кандидат на эту должность мог обнаружить тяжёлую долговую нагрузку, раздутую цену акций C-T-R, стремление членов совета извлекать прибыль, их безразличие к необходимости инвестиций в инновационные продукты, скверное отношение компании к своим клиентам и, вероятно, к своим работникам тоже, несогласованность направлений бизнеса между тремя частями C-T-R, отсутствие сотрудничества между тремя направлениями бизнеса и конфликты на личной основе, неизбежно возникающие в подобных ситуациях.
Это тоже должно было выглядеть ещё одним свидетельством его скверного самочувствия: вот, даже дверцу распахнуть сил нет…
Но это приводило к ещё более скверным последствиям.
– Этой скверной женщине барон такой же брат, как я.

Цитаты из русской классики со словом «скверна»

  • — Когда изгоняемый из рая Адам оглянулся на древо познания, он увидал, что бог уже погубил древо: оно засохло. «И се диавол приступи Адамови и рече: чадо отринутое, не имаши путя инаго, яко на муку земную. И повлек Адама во ад земный и показа ему вся прелесть и вся скверну, их же сотвориша семя Адамово». На эту тему мадьяр Имре Мадач весьма значительную вещь написал. Так вот как надо понимать, Лидочка, а вы…
  • — Слышите ли, слышите ли вы, монахи, отцеубийцу, — набросился Федор Павлович на отца Иосифа. — Вот ответ на ваше «стыдно»! Что стыдно? Эта «тварь», эта «скверного поведения женщина», может быть, святее вас самих, господа спасающиеся иеромонахи! Она, может быть, в юности пала, заеденная средой, но она «возлюбила много», а возлюбившую много и Христос простил…
  • Конечно, сударь, и отец и дед мой, все были люди семьянистые, женатые; стало быть, нет тут греха. Да и бог сказал:"Не добро быти единому человеку". А все-таки какая-нибудь причина тому есть, что писание, коли порицает какую ни на есть вещь или установление или деяние, не сравнит их с мужем непотребным, а все с девкой жидовкой, с женой скверной. Да и Адам не сам собой в грехопадение впал, а все через Евву. Оно и выходит, что баба всему будто на земле злу причина и корень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скверна»

Цитаты со словом «скверна»

Афоризмы русских писателей со словом «скверна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скверна»

СКВЕ́РНА, -ы, ж., собир. Книжн. устар. Что-л. скверное, гнусное, порочное.

Все значения слова «скверна»

Синонимы к слову «скверна»

Ассоциации к слову «скверный»

Какой бывает «скверна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я