Карта слова «дрянной» примеры предложения

Предложения со словом «дрянной»

Я тоже спокойно ел, не опасаясь, что дрянная девчонка выкинет что-либо ещё, резерв у неё и так был крохотный, а после этой демонстрации умений вообще стал почти незаметен.
Я запретила ходить тебе в школу, а ты, мало того, ещё и мешаешь моему мальчику, неблагодарный дрянной мальчишка.
Даже когда плохое настроение, дрянная погода, нет ни желания, ни мотивации, свой день я начинаю с занятий спортом.
До твоего дрянного дня рождения она хотела встречаться со мной, ясно?
Она говорила так, словно я была дрянной девчонкой, плохой сестрой, никчёмным созданием, которому нет доверия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикупной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая, какой дрянной едой ты питаешься, дорогой мой, боли в животе – это самое безобидное, что могло с тобой произойти!
– Я рад, что больше никто не будет забивать вашу голову дрянными мыслями и отвлекать от тренировок.
Очень редко мы идём в автосалон, магазин с мобильными телефонами или обувной магазин и просим там самый дешёвый и самый дрянной товар.
Представьте себе ветхий многоэтажный дом в дрянном городишке.
Если вы только прикидываетесь знатоком, но в действительности, как только опускаете шторы, до сих пор наслаждаетесь дрянными фильмами о зомби, ваши данные сохранят этот тайный вскормленный вами энтузиазм.
– Н-да… дрянной человек и отец его такой же.
Тот же сонный покой и скука в глазах жены, дрянное вино, дешёвые рестораны и несколько вас, молодых, – вот и всё, что осталось.
Мы, моряки, не очень прихотливы к условиям жизни на суше просто потому, что и самые дрянные места для нас скоропреходящи: несколько дней – и новое плавание, новая перемена…
Проклятье… Надо же было вляпаться в такую дрянную историю…
Магов нет, только защитные амулеты дрянного качества, против визуала они – ничто.
Во всяком случае, теперь ему всё равно, как бы он ни нагрешил: за последние три дня он получил представление о том местечке, куда после смерти отправляются дрянные людишки… ей-богу, получил… и вдобавок там внизу оглох от адского шума.
– Эта очень дрянная женщина! – сказала мать.
– Он ещё дряннее, – вставляю я, – и он мне кое-что должен.
Часто у иного придворного щёголя при богатейшем кафтане парик был прескверно вычесан, превосходную штофную материю неискусный крепостной портной портил дурным или смешным покроем, или если чей-нибудь наряд был во всех отношениях безукоризнен, то экипаж был крайне плох, и иной вельможа в богатом французском костюме, в шелку, бархате и кружевах, ехал в дрянной старой карете, которую еле волокли заморённые клячи, в изорванной упряжи, а на запятках стояли гайдуки в рваных ливреях и в дырявых сапогах; таким же нарядом отличались обыкновенно и кучер и форейтор.
Другая на её месте показалась бы просто уродом: на ней была какая-то дрянная юбчонка и ночная кофточка из простой бумазеи; жёлтый чепчик сбился набок, и волосы в беспорядке падали из-под него на плечи.
Некоторые деяния «современных авторов» как будто не поддаются влиянию времени, а «дрянная книга» может выйти и из-под талантливого пера.
Она представляла собою сложный головной убор, помесь медвежьей шапки, котелка, фуражки на выдровом меху и пуховой шапочки, – словом, это была одна из тех дрянных вещей, немое уродство которых не менее выразительно, чем лицо дурачка.
Несколько минут в комнате была тишина, только был слышен хруст крекеров и шумные глотки, мужчины пили остывший дрянной кофе из пузатого графина кофеварки.
И уже ругал про себя распоследними словами этот свой дрянной характер мужик.
Я устроилась в какой-то дрянной магазин и принесла в отдел опеки справку о доходах.
Доспехи из дрянного железа, правда нагрудник и шлем с наручами были весьма хорошей работы.
Я сижу и давлюсь на редкость дрянным пойлом за низким, неровным столом, вместе с остальными оруженосцами.
Да и каждый день он видел перед зеркалом и будет видеть всю его дрянную жизнь.
Я скажу, что дрянная девка украла у меня драгоценности и отправилась на поиски лучшей жизни.
Сама мысль о том, чтобы сидеть на пластиковом стуле в помещении, наполненном брошюрками о психическом здоровье и запахом дрянного растворимого кофе, и беседовать с незнакомцами – нет, это отвратительно.
Сахар в сахарнице был кусковой – эта картина напомнила мне о сладких временах детства и действительно улучшила довольно-таки дрянное настроение.
Сейчас этот старый жрец даже не обратил внимания на то, что это вино довольно дрянное по своему вкусу.
Или чтобы дрянная дорога не угробила замершего между жизнью и смертью друга почище клинков эльфов.
Иногда мне становится не по себе оттого, что он слишком быстро взрослеет в нашем дрянном мире.
Я совершенно не думала о смысле поставленной задачи или о том, какое впечатление на лидов продаж произведёт моя дрянная работа.
– Когда всё будет закончено? – повторил он с вопросительной интонацией. – Это когда же, маленькая дрянная лгунья?
Я не знала, что это означает, но догадалась, куда меня ведут, и возненавидела дрянное слово.
Издательство словно нарочно сделало всё, чтобы отпугнуть читателей чудовищными обложками, дрянной бумагой и слепым шрифтом, но его усилия не увенчались успехом.
У неё не было необходимости носить настолько дрянной наряд, но отправляться на пробежку в более дорогой одежде казалось по меньшей мере неразумным.
Возможно, жалоб в адрес дрянной гостиницы с её стороны не было лишь по той причине, что рядом не оказалось репортёров с камерами.
Ситуация выглядела откровенно дрянной, но всё же не безнадёжной.
Или какая-то дрянная пища, попадая в мой желудок, отравляла мозг?
Сказал, что мы по-прежнему помолвлены и если я прочитаю нечто иное в его дрянной газетёнке, то с удовольствием либо подам на него в суд за клевету, либо лично надеру ему уши.
За свою жизнь я совершил много дрянных поступков, и тут оправдаться мне нечем.
А вот дальше дело совсем дрянное.

Ассоциации к слову «дрянной»

Все ассоциации к слову ДРЯННОЙ

Цитаты из русской классики со словом «дрянной»

  • — Ну так знай ты, Софья Матвеевна, что это самый дрянной, самый пустой человечишко… Господи, господи! За негодяйку меня почитаешь?
  • Я не видал здесь пьяных чиновников, не видал, как берут двугривенники за справку, а что-то мне казалось, что под этими плотно пригнанными фраками и тщательно вычесанными волосами живет такая дрянная, черная, мелкая, завистливая и трусливая душонка, что мой столоначальник в Вятке казался мне больше человеком, чем они.
  • — Помилосердуйте, да ведь это — дрянной старый альбом, кому он нужен? Футляр в сущности ведь ничего не стоит, ведь вы же не продадите никому?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дрянной»

Цитаты со словом «дрянной»

  • Конечно, Фома смешон, мелок и глуп со своими приставаниями; но, чтобы быть жестоким тираном, вовсе не требуется величавой и трагической физиономии. Вообще мучителям делают слишком много чести, представляя их себе непременно какими-то гигантами. Напротив, при кровопийственном комарином жале они обладают большей частью и комариным ростом. Пример — Фома Опискин, жалкое, дрянное ничтожество, которое, однако, может отравить жизнь слишком деликатным или слабым людям своим мелочным, но назойливым и наглым жужжанием.
  • Общество виновато во всем том, что совершается в его пределах; всякая дрянная личность самим фактом своего существования указывает на какой-нибудь недостаток в общественной организации.
  • Я же — человек русский, полумер не знаю. Если что делаю, так то и люблю и увлекаюсь им ото всей души, и уж если что не по-моему, лучше сдохну, сморю себя в одиночке, а разводить розовой водицей не стану.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «дрянной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дрянной»

ДРЯННО́Й, -а́я, -о́е; дря́нен, дрянна́, дря́нно. Разг. Плохой, скверный.

Все значения слова «дрянной»

Синонимы к слову «дрянной»

Ассоциации к слову «дрянной»

Что (кто) бывает «дрянным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я