Карта слова «сито» примеры предложения

Предложения со словом «сито»

Грядки необходимо поливать, а не опрыскивать, поскольку при поливе из лейки с мелким ситом поверхность почвы только увлажняется и растения получают очень мало воды, так как большая часть её испаряется без всякой пользы.
Сыворотку слить, переложить сгусток в мелкое частое сито, протереть, через 10–15 минут творог готов.
Сквозь чистое волосяное сито просеивают на картину печную золу, потом льют на неё тёплую мыльную воду и отмывают чистой водой.
К тому же крупные сита позволяют сократить время полива вдвое.
Для глинолечения используют жирную пластичную глину, которую просеивают через мелкое металлическое сито, разводят водой до консистенции густой сметаны и тщательно размешивают до получения однородной массы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отруби отделяли от муки с помощью сита. Из неё готовилось тесто и отправлялось в пекарни. Бедняки довольствовались лепёшками, испечёнными под золой.
Ханьские конные сотни прорезали линию уйгурского авангарда, затем, словно огромное сито, просеяли сквозь себя центральные и замыкающие ряды противника и вырвались на простор.
Вместе с несколькими другими белками он должен был ловить и собирать пылинки, а потом просеивать их сквозь тончайшее волосяное сито.
Серое небо сеяло на землю сквозь самое тонкое сито какую-то влажность вроде дождя, однако же то был не дождь, а пародия на него.
Сметану или майонез смешать с протёртым через сито творогом, добавить сок помидоров и огурца, оставшийся после их нарезки.
– Подожди, – прервал его философ, – просеял ли ты через три сита то, что собираешься рассказать мне?
У нас есть результаты мыслей величайших мыслителей, выделившихся в продолжение тысячелетий из миллиардов и миллиардов людей, и эти результаты мышления этих великих людей просеяны через решето и сито времени.
– Да. Первое сито – это правда. Ты уверен в том, что это абсолютная правда?
После того как он остынет до комнатной температуры, процедите бульон с помощью специального сита.
Да если б тебя сам дьявол сквозь сито пропустил, и то всё его труды пропали бы даром!
Для начинки семена следует размять в ступке или проварить их 20–30 минут, положить на густое сито или в марлю и отжать, затем пропустить через мясорубку вместе с сахаром.
Мясо птицы пропускают через мясорубку и протирают сквозь сито вместе с каштанами.
Возьмите 1 часть 10%-ного клеевого раствора, 0,25 части олифы, 2,5 части просеянного через мелкое сито мела.
Но и сегодня, несмотря на то что на заводах просеивание происходит несколько раз через сита разных калибров, в пекарнях муку просеивают – для безопасности людей и механизмов.
Можете пользоваться традиционным деревянным ситом с капроновой сеточкой, но подойдёт и металлическое, с достаточно мелкой сеткой из металла.
Они оба прошли сквозь сито отборочных туров и оказались в десятке самых сильных юных математиков страны.
Нижние сита ставить на кирпичи, сверху можно установить второй ряд, третий и т. д.
Перед любым видом переработки вымытое сырьё следует обсушить, для чего можно использовать сита, дуршлаги или выстланные бумагой противни.
Но жёсткое сито первого впечатления продолжает отсеивать неправильный имидж, безграмотную речь.
Лишь малая толика этих материалов после жёсткого сита цензуры была использована в первых томах фундаментального труда, а публикация самого труда из-за внутренних и внешних потрясений, произошедших с нашей страной в конце 1930-х – первой половине 1940-х гг., так и не была закончена.
На сковороде в прокалённом масле поджарить до золотистого цвета оставшуюся мелко нарезанную луковицу, всыпать через сито муку, помешивая, чтобы не образовались комочки.
Можно купить в магазине удочку и магнитных рыбок, можно маленьким ситом с ручкой вылавливать различные предметы: пробки, крышечки и проч.
Внутри вас словно какое-то сито, сквозь которое «просеивается» всё, что вам встречается в жизни, и остаются «изюмушки» – самое важное, главное, чему вы научились.
Перспективен в качестве нанотехнологических мембранных материалов (адсорбент, ионообменники, молекулярные сита) для газо– и водоочистительных систем и катализаторов (нефтехимия и нефтепереработка).
Сито может быть с деревянными или пластмассовыми бортиками.
Сушилки – сушильные шкафы – делают из чёрного листового железа по размерам кухонной газовой плиты, нагревают от газовой горелки таким образом, чтобы горячий воздух проходил через несколько сит с насыпанным на них подготовленным сырьём.
Желтки растереть сначала с солью (отчего они потемнеют), затем с сахарной пудрой или просеянным сквозь сито сахарным песком, подсыпая его понемногу.
Первые доноры уже прошли через сито отбора, сегодня аудиенции дожидаются семь человек.
После прохождения столь частого сита остаётся не так много кандидатур.
Разве что нужно заметить, что с мадьярами было ой как нелегко, они дрались раз в десять яростнее, чем, скажем, румыны, из которых солдаты вообще как из собачьего хвоста сито.
Снег сыпался с неба, словно мука из огромного небесного сита.
Правда, надо отдать должное, бойца и специалиста по выживанию такого класса трудно было отыскать даже среди них – отборнейших из отборных, просеянных через мельчайшее сито многоступенчатых испытаний.
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
Нужно было пройти через сито проверок или иметь хорошую рекомендацию уже проверенных людей.
Этот алмазный порошок тщательно просеивают через набор сит или металлических ячеек, пока он не станет очень мелким, и затем хранят в стеклянной бутылочке.
Из песка показалась единственная чёрная капля, недвижно лежащая на дне сита.
Ни у кого из нас не хватает духа окликнуть их, когда они по обыкновению молча проходят мимо, и спросить, как же выглядит источник непомерного самомнения всех прошедших кадровое сито.
На ней, в двух больших ситах, под марлей, пищат жёлтые существа, в одном цыплята, в другом утята.
Да, он находился в полной уверенности, что не просто так, не случайно прошёл сито кадровых алгоритмов «Вангарда».
Этой ночью ты должен перенести ситом воду из одного озера в другое.
Возьмите сито поставьте над головой ребёнка.
Перед одним грохотом могут устанавливаться два сита.
Любой читатель не останется равнодушным к пережитым, пропущенным через сито собственного сознания, чаяниям, мыслям, простым изложениям автора.
Морозы часто убивали неготовых к встрече с ними, а окружение, постоянно норовящее тебя сожрать, быстро превращало сознание в дырявое сито.

Цитаты из русской классики со словом «сито»

Значение слова «сито»

  • СИ́ТО, -а, ср. Приспособление для просеивания, процеживания или сортировки чего-л. в виде мелкой сетки, натянутой на обруч, или металлического листа с мелкими отверстиями. Волосяное сито. Просеять муку через сито. Сита для веялки. Сито для сортировки щебня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТО

Цитаты со словом «сито»

Афоризмы русских писателей со словом «сито»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сито»

СИ́ТО, -а, ср. Приспособление для просеивания, процеживания или сортировки чего-л. в виде мелкой сетки, натянутой на обруч, или металлического листа с мелкими отверстиями. Волосяное сито. Просеять муку через сито. Сита для веялки. Сито для сортировки щебня.

Все значения слова «сито»

Синонимы к слову «сито»

Ассоциации к слову «сито»

Каким бывает «сито»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я