Карта слова «синевший» примеры предложения

Предложения со словом «синевший»

Громадный кровавый диск солнца уже коснулся своими краями синевшего вдали леса, когда на поляну, где вчера царило веселье, вышли санитары с окровавленными носилками.
За ними была бескрайняя ширь, синяя, сливавшаяся с быстро синевшим небом.
Лишь фонарь на столбе рядом с дорожкой, ведущей к нему, выглядел тёплым круглым пятном на синевшем вечернем небе.
Воздух чист и так прозрачен, что синевшее слева море, расстилавшиеся под нами леса и высившиеся впереди горные кряжи были словно нарисованы в своей неповторимой красоте.
Спаситель быстрым шагом направился в сторону синевших вдалеке скал, миниатюрная шатенка в овечьей шкуре посеменила необутыми ножками за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думал ещё о том, что ведь это всё же «похороны писателя», и, ей-Богу, странно было в эту минуту требовать у меня любви и жалости к тем миллионам купцов, царей жизни, зверей и мерзавцев, которые что-то жрали, ворча и рокоча утробой громадного города, смутно синевшего на краю горизонта, за пологом неустанной метели.
Сквозь свежий мартовский воздух, наполненный густым ароматом талой земли, вдалеке на фоне синевшего леса громоздился двухэтажный дом, покрытый прямоугольными крупными пластинками серого камня.
Морская чайка, привычно спикировав, схватила его и по плавной, размашистой дуге развернулась в сторону синевшего неподалёку моря.
Шаланда, подпрыгивая и разбивая волну, быстро уходила в открытое море, ярко синевшее крепкой зыбью.
Перед путниками открылось обширное плато с синевшими далеко на севере вершинами гор.
Амбал, держащийся за стремительную синевшую руку, упал на ступеньки и начал скатываться по лестнице, крича ещё громче.
Его быстро синевшая правая рука безвольно повисла, рискуя вскоре и вовсе отмереть – Кто-нибудь!
Там и сям синевшая холмистая даль перемежалась снова серебристыми блёстками реки.
Спина матроса, в пёстрой вязаной фуфайке, резко выделялась на куске синевшего неба.
Выйдя из леса, я увидел синевшую в утреннем тумане реку.
– Там, – махнул долговязый цирюльник вдоль улицы левой рукой; правую, синевшую старой татуировкой, он как бы ненароком сунул в карман сюртука.
Повелитель войска привставал в колеснице, взмахивал рукой в направлении синевшего вдали холма, который стал теперь виден; и всё, ведомые шахе, пришпоривали своих коней.
Там поднимался целый амфитеатр гор, громоздившихся одна на другую и наконец исчезавших в синевшем утреннем тумане.
Потом мы оба молчали, быть может, часами, и тем временем ещё глубже утонувшая комната погружалась в сумерки, и из ещё большего отдаления возникал и вспыхивал голос, когда разговор возобновлялся под синевшим высоко-высоко над нами, как вход в железную могилу, ночным четырёхугольником окна, ибо комната была уже доверху полна тёмно-синею звёздною водою ночи.
Словно кто-то невидимый выключил огромный рубильник: в воздухе раздался сухой щелчок, и солнце, целый день провисевшее над головами как раскалённый добела диск электрической плитки, краснея, стало потихоньку остывать и заваливаться набок, падая за неровный обрез леса, зыбкой дымкой синевшего вдали.
И, запершись у себя в комнате, сидя на корточках возле тахты, смято синевшей простынёй в ночномзыбком свете, снова называя себя грязными словами, она думала, мотая головой: больше никогда, господи, какой стыд, какой ужас, больше никогда, никогда!..
Была ночь, в преддверии августа уже густо синевшая.
И только теперь его горячая голова коснулась приятного холода синевшего в сумерках снега…
– Может, кто-то другой хочет? – водила она над списком наших несмешных фамилий ручкой, жирно синевшей на шарике, и над ворсом наших макушек своими высохшими бурыми глазами, ища, как мы догадывались, самую трепещущую душу.
Потом круто свернули вправо и по лесной дороге, представлявшей собой слабо накатанную колею, поросшую травой, двинулись к синевшему хребту.
Карета по-прежнему катилась на север, вот только величественная гора, синевшая утром на горизонте, стала гораздо ближе и заслоняла, казалось, полнеба.
Отточенное жало просёлочной дороги упёрлось в зубчатую прошву соснового леса, и из этой туманно синевшей чащобы, в сером мареве поднятой пыли, нескончаемым серым червём выползали чужие колонны.
Кара так и нависала, дамокловомечная: за синевшую частичку тела так выбили бы дух из мальца, что всё показалось бы потом до невозможности безболезненным или до удивлявшего ужаса наоборот.
Лицо её было багровым – самое очевидное свидетельство удушья, не считая синевших на горле отчётливых следов.
Он сходил в ванную комнату, помыл синевшую от полинявшей краски ступню, натянул носки, не успевшие до конца просохнуть на едва тёплой весенней батарее и отыскал в кладовке светлые летние ботинки на мягком микропористом ходу.
Поле для гольфа уходило к синевшей вдалеке роще, уже чуть тронутой желтоватым тленом осени, – так, на синеве, какой издали казалась ещё сочная зелень, проглянуло одно, пока ещё не слишком большое желтоватое пятно, почти сливающееся с общим фоном.
Они вышли из дома, и пошли через весь город по направлению к синевшим вдали горам.
Смутно синевший в отдалении лес постепенно придвинулся, прорисовался во всей своей странно упорядоченной мешанине стволов, ветвей, палой листвы и пёстрого подлеска, обступил дорогу с обеих сторон, сомкнулся над ней полупрозрачным кружевным пологом голых сучьев.
Со стороны синевшего в пятидесяти метрах внизу горного озера, которое наш небольшой отряд огибал почти всё сегодняшнее утро, тянуло влагой и запахом вялящейся на каких-то странных приспособлениях рыбы.

Цитаты из русской классики со словом «синевший»

  • Первые лучи солнца, пробив сквозившую тучу, блеснули в небе и пробежали по земле и небу. Туман волнами стал переливаться в лощинах, роса, блестя, заиграла на зелени, прозрачные побелевшие тучки спеша разбегались по синевшему своду. Птицы гомозились в чаще и, как потерянные, щебетали что-то счастливое; сочные листья радостно и спокойно шептались в вершинах, и ветви живых дерев медленно, величаво зашевелились над мертвым, поникшим деревом.
  • С одной стороны Волга с крутыми берегами и Заволжьем; с другой — широкие поля, обработанные и пустые, овраги, и все это замыкалось далью синевших гор. С третьей стороны видны села, деревни и часть города. Воздух свежий, прохладный, от которого, как от летнего купанья, пробегает по телу дрожь бодрости.
  • Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди по зазеленевшимся холмам, от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагренным кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана, — полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синевший»

Цитаты со словом «синевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синевший»

1. прич. прош. вр. от синеть

Все значения слова «синевший»

Синонимы к слову «синевший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я