Карта слова «голубеющий» примеры предложения

Предложения со словом «голубеющий»

Зато было видно нежно голубеющее небо, которое предвещало чудесный, ясный день.
А я видел только серебристые блики солнца на водной глади да голубеющие вдали горы за заливом.
Он окутал только одно это здание, тогда как остальные оставались хорошо видимыми под голубеющим прозрачным небом.
Целая гамма всё более трепещущей, всё более голубеющей и бледнеющей синевы нанизывает бусины островов архипелага как ожерелье, один за другим.
Солнце на голых ветвях за окном, голубеющий кусочек неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: го-сотерн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пушистые, словно взбитые, кудри висят над плечами, и за ними голубеющая даль.
Через мгновение на слабо голубеющем небе возникли силуэты крякв, летящих с кормёжки.
Отсюда, если внимательно присмотреться в южном направлении, вдали уже была видна голубеющая морская гладь цели первого этапа нашего путешествия.
Его силуэт темнел на фоне голубеющего вдалеке за водной преградой неба.
Бассейн с голубеющей водой расширился; правда, тут и раньше был пруд, только без такой облицовки и вышки, зато с мостками, с которых предки стирали бельё.
Она была молода, прекрасна и покорна, как покорны голубеющие снега гор пред ярким лицом солнца вешнего.
Вода в озёрах закипела от изобилия взволнованной рыбы, розовые фламинго важно расправили крылья, когда голубеющая высь стала белой от взлетающих аистов.
Потом снова открыл и вгляделся вдаль, в голубеющие волны далёких хребтов, расплывающиеся в полуденном мареве.
Порой на палисадник налетали смеющиеся пятна и, быстро подымаясь по стене фабрики, исчезали где-то вверху, давая знать, что высоко над городом, в голубеющем просторе, точно паруса далёких счастливых кораблей, проплывают весенние облака.
Казалось, весь этот необычный налёт занял немного времени, но к его концу уже почти рассвело и из-за леса, на крае голубеющих небес, алела заря нового дня.
Кристально-прозрачный, уходящий ввысь и от того густо голубеющий купол неба над ними.
На её тощем запястье с голубеющими венками был навязан неуклюжий браслетик из красной нитки.
Пролетела стая каких-то громких птиц на быстро голубеющем небе.
Взойдёшь по тропинке, пересекающей по диагонали голубеющие поле овса, на пригорок и перед взором сразу откроется панорама села с его аккуратными, словно выстроенными для праздничного парада домами.
Это такие красивые глянцевые книжки про отели, в которых напечатаны обалденные фотографии лазурного моря, призывно голубеющих бассейнов, подробно изложена информация о расположении отеля, удалённости от моря, предоставляемых услугах и проч.
Паруса бьются на ветру – зелень тюльпанных листьев, свежий излом сосны, крыло зимородка, сердцевина самой нежной из всех роз, прозрачный аметист… и снова – зелень на стремительно голубеющем небе… растворяясь в нём, уходя до следующего рассвета – играть цветами… несколько секунд? или год?
Теперь казалось, что она стоит в обрамлении рассыпающихся звёздами бенгальских огней, потом из голубеющего искрящегося ореола вырвались кривые молнии.
Красные каменные плиты, с чёрными и белыми змейками прожилок, ведут к голубеющему входу.
Светлый туман воздуха прозрачного, вдаль голубеющего, как кристалл.
На железнодорожную станцию пришла первая электричку, скрытая от деревни голубеющим в тумане лесом.
Озеро за лесом блестело, как зеркало, и отражало голубеющее небо.
Разгалдевшись, как галки на закате, детвора приспособила под самодельные плотики всё, что было можно, даже сорванные с петель калитки пошли в ход, – только бы нестись вольным корабликам по весело голубеющему разливу.
Фантазия нарисовала голубеющие льдины на месте зелёных лужаек и снег на крыше.
Солнце выглянуло краешком глаза из-за чёрного, но уже голубеющего слегка моря и увидело горы.
Бора напомнила о себе: буря разыгрывается с такой стремительной силою, что в мгновение ока застилает голубеющую полоску небосвода и в ущелье воцаряется ночной мрак.
Весеннее утро на следующий день выдалось благостное: ни одна тёмная тучка не омрачала голубеющий небосклон, ни один лиственный вздох деревьев не будил горестных воспоминаний, ни один голубь не страдал от неразделённой первой любви.
Сквозь распахнутое настежь окно с покосившимися створками рамы виднелось голубеющее постепенно небо – погода, похоже, приходила в норму; вон даже солнце местами проглядывает.
А сейчас перед её взором до небес поднимался океан, стелился голубеющим покрывалом и наверняка у самых своих берегов был на ощупь словно парное молоко.
Большинство имело классические бронированные двери с наблюдательным экраном, хватало и заменяющих стены голубеющих силовых заслонок, а были ещё и просто открытые с одной стороны кубы с датчиками движения (нарушая невидимый периметр, заключённый превращался форсунками охранной энергетической установки в пар).
Над головой, в венке зелёных листьев и ветвей просвечивает голубеющее окно неба.
Там, за краем голубеющего моря, уже проклюнулась алая полоска.
Всходившее солнце в бездонном голубеющем небе полосовало чёрные стены сиянием наступающего утра.
Погладив рукой прохладную кору, я подняла голову и погрузила взгляд в чистое небо, нежно голубеющее между зазеленевшими ветвями.
Все занимались своими делами, а точней, деловито перекладывали бумажки с места на место перед бдительно голубеющими экранами компьютеров.
От голубеющей ночи, со двора, пробирались к бане три всадника.
Наверху выгнулся быстро голубеющий свод.
Догадавшись, вы спешите к голубеющему квадрату.
Ветер разносит редкие, совсем весенние облака по бледно голубеющему небу, около тротуаров блестит, бежит весенняя вода.
Та принесла хрустальные рюмки да графинчик зелёного стекла норвежской работы, да ладку с солёным сигом, да каравай ситного; тут же разрушила ножом хлеб на толстые куски, а на широкую плашку ещё навалила кислой щуки, тускло голубеющей на изломе.
Но теперь они вынуждены были остановиться, ибо путь им преграждал довольно широкий ручей голубеющих вод, по тихим берегам которого росла роща молодого орешника, чьи листья светлели по-весеннему.
И никто даже из опытных пастухов не может предсказать, когда вожак, уловив широкими ноздрями свежий ветер, кинется наперерез ему в голубеющее марево степи.
Высокие заснеженные сосны, казалось, устремлялись ввысь, к высокому голубеющему небу.
Манила зазывно голубеющая стежка воды.
Так бы и пролежать на спине весь отпущенный срок под голубеющим шёлковым балдахином, под тяжело покачивающимися лохмотьями хвои с большущими, как ананасы, шишками; сочные густо-зелёные, поблёскивающие побеги цепко карабкаются по сосновым стволам, обвивая их лиственной чешуёй, словно одно дерево растёт из другого.

Цитаты из русской классики со словом «голубеющий»

  • Виднелись на повороте Дуная суда, и остров, и за́мок с парком, окруженный водами впадения Энса в Дунай, виднелся левый скалистый и покрытый сосновым лесом берег Дуная с таинственною далью зеленых вершин и голубеющими ущельями.
  • Кто по склону горы между камнями разыскивал съедобные корни и, найдя, приносил Иисусу, кто, взбираясь все выше и выше, искал задумчиво границ голубеющей дали и, не находя, поднимался на новые островерхие камни.
  • И еще лучше были далекие, голубеющие за Дунаем горы, монастырь, таинственные ущелья, залитые до макуш туманом сосновые леса… там тихо, счастливо… «Ничего, ничего бы я не желал, ничего бы не желал, ежели бы я только был там, — думал Ростов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубеющий»

Цитаты со словом «голубеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубеющий»

1. прич. наст. вр. от голубеть

Все значения слова «голубеющий»

Синонимы к слову «голубеющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я