Карта слова «темневший» примеры предложения

Предложения со словом «темневший»

Скорым уверенным шагом продолжал он свой путь, изредка поднимая голову и любуясь постепенно темневшим небом, на котором мало-помалу вспыхивали мириады звёзд.
– Вон там, там, – показали они на темневшую вдали за крышами домов башню. Издали она казалась плоской, словно угловато и неровно вырезанной из чёрной бумаги.
Через несколько минут он ослабил хватку, потом взвалил обнажённое тело на плечи и понёс свой груз в сторону темневших неподалёку сосен.
Бросив короткий взгляд на темневшую рядом кромку леса, он начал одеваться.
Свернули на полевую тропку, ведущую мимо деревни, вышли на дорогу, уходящую в темневший невдалеке лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Братья резко свернули в гущу леса, темневшую справа, и стали на ощупь пробираться между окутанными пеленой деревьями.
Вокруг дорической колоннады, на чугунных подставках горели факелы в рост человека и облака благовонного дыма мягкими волнами поднимались к уже темневшему небосклону.
– Должно, не придёт уж! – вздохнула боярыня, вглядываясь сквозь стекло в темневшую улицу.
Звуки похожие на обвал исходили с ближайшего холма, смутно темневшего в сизом предрассветном тумане.
В конце концов, он остановился на далеко расположившемся слева от дороги матово-белом доме с садом в белом цвету, на фоне темневшего леса.
Они помолчали, вглядываясь в постепенно темневшее небо.
Закинул внутрь флягу с водой, сухой паёк на три дня и двинулся в сторону темневшего вдалеке города.
Ей нравились луга, начинавшиеся прямо за домами, нравился темневший неподалёку лес.
Они занимали уже всю поляну, соседний бор, окрестные рощи, берег темневшей реки.
Чтобы пробраться в темневшую совсем рядом арку, надо было преодолеть изрядные завалы.
Большой каменный трёхэтажный дом, с распахнутыми ставнями и безмолвно темневшими проёмами окон, возвышался на небольшом пригорке, отчего казался выше и шире, чем был на самом деле.
Тихо зажужжали мощные двигатели, и машина, тронувшись с места, двинулась в сторону темневшего далеко на юге горного массива.
До свидания, – кивнув в сторону двух темневших силуэтов, выпалил он и, развернувшись, направился обратно к остановке.
Угрюмо темневшее небо взрывалось безумными хороводами белых хлопьев.
Повернувшись, направилась к темневшей двери.
Потом он подождал минуты четыре, постучал снова и стал терпеливо ждать, прислонившись спиной к дверям и глядя на ландшафт, медленно темневший по мере того, как надвигалась тень огромной тучи, ползшей с севера.
Дождь за окном моросил. Вода с однообразным шумом лилась из желоба в кадушку. В темневшей комнате мерно тикал маятник.
Здесь красные трамваи бежали в неведомые дали по бесконечным отполированным рельсам, автобусы спешили в таинственные районы, темневшие где-то далеко высокой ломаной линией горизонта.
Посидев немного, посмотрев на звёзды, которые стали зажигаться на небе, я отправился в лес, густой кромкой темневший вдоль берега.
Толстенный дуб, словно пытаясь удержать огромный пласт земли от схода в овраг, темневший провалом под ним, вцепился исполинскими корнями в обе стороны разошедшейся земли.
– Черт… – Она тряхнула головой, пытаясь хоть как-то укрыть длинными волосами темневший под глазом синяк.
На фоне быстро темневшего неба дальние деревья сливались в сплошную чёрную массу.
Силуэт хозяина хорошо просматривался на фоне стремительно темневшего неба.
Выставив ремень на аукцион, я вернулся в расщелину, устроился на более-менее ровном камне, после чего взялся рассматривать темневшую рядом с моим убежищем чащу.
Оглянувшись, он бросился через дорогу к темневшим слева кустам.
Он немного прошёлся под темневшим уже быстро августовским небом и сосредоточенным вернулся к себе.
Купцы и команда, не ожидая повторения участи своей охраны, бросив добро на произвол судьбы, дружно карабкались по крутым скалистым склонам к зарослям леса, темневшего наверху неровной полосой.
Через пару кварталов в стремительно наступавших сумерках по левую руку он увидел темневшую громаду торгового центра – тот был пуст и обесточен – и свернул направо.
– Пожалуй, пора идти домой, – сказал отец и посмотрел в сторону темневшего горизонта.
Теперь следовало как можно быстрее преодолеть простреливаемое пространство до зарослей кедровника, темневших метрах в ста двадцати.
И хуже всего было женщинам, кормившим младенцев грудью, темневшим лицом при мысли о том, что молоко их уже отравлено, и когда руки их, сжимавшие детей в объятиях, начинали гореть ядовитым огнём, они уходили тоже, и спустя день или два раздавалось из склепа рыдание, которое не надо было объяснять, но после него женщин тех так и не видели, а с карниза худая твёрдая кисть снимала лишь кувшин с водой, скинув наземь еду, и иногда, при жарком закате, оттуда слышалась протяжно колыбельная, от которой тем, кто прятался друг от друга на живом ещё берегу, хотелось оглохнуть.
Впрочем, не такому уж незримому: барахтаясь в воде и вращая вокруг себя расширенными, выпученными глазами, он смутно различает внизу, у себя под ногами, в темневшей там глубине, чьи-то неясные, бесформенные, едва уловимые очертания, крайне отдалённо, скорее как предположение, напоминающие контуры человеческого тела.
Небо заволакивали угрожающе темневшие тучи.
Яркий луч, направленный в сторону темневшей груды, выхватил из темноты задний бампер машины.
Он оглянулся и посмотрел на темневшую поблизости фигуру.
Даже из кухни я видела темневшие на коже, под татуировкой совы, синяки.
Тот лежал без рубахи и в светлых штанах, подозрительно темневших в области паха.
Повернув за угол дома, прошёл мимо неприветливо темневшего сада, остановился, где никто не видел.
На округлом и мягком лице её со спокойной улыбкой неожиданно выделялся подбородок, темневший большой ссадиной.
Утром, приближаясь к школе, они видели своего директора, неизменной сутулой фигурой темневшего в освящённом окне на первом этаже.
Парик слетел и, подхваченный ветром, запрыгал зайцем вдоль темневших торговых рядов, а лысая голова глухо стукнулась о чёрную наледь.
Лицо её с широкими бровями и маленькими усиками, темневшими полоской над верхней губой, было красиво, но имело злое выражение.
Все машинально обернулись, глядя в гущу темневшего леса.

Цитаты из русской классики со словом «темневший»

  • Склонившись над водою, машинально смотрел он на последний розовый отблеск заката, на ряд домов, темневших в сгущавшихся сумерках, на одно отдаленное окошко, где-то в мансарде, по левой набережной, блиставшее, точно в пламени, от последнего солнечного луча, ударившего в него на мгновение, на темневшую воду канавы и, казалось, со вниманием всматривался в эту воду.
  • Никто не произнес больше ни слова. На реке, в траве и в кустах, точно силясь перегнать и заглушить друг друга, неумолчно кричали лягушки. Полукруглый месяц стоял среди неба — ясный, одинокий и печальный. Старые ветлы, зловеще темневшие на ночном небе, с молчаливой скорбью подымали вверх свои узловатые, иссохшие руки…
  • — Он указал на темневший черною зеленью островок в огромном, раскинувшемся по правую сторону реки, до половины скошенном мокром луге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темневший»

Цитаты со словом «темневший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темневший»

1. прич. прош. вр. от темнеть

Все значения слова «темневший»

Синонимы к слову «темневший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я