Карта слова «средоточие» примеры предложения

Предложения со словом «средоточие»

Именно здесь в начале IX века возник племенной союз, или княжество вислян, поселение которых стало средоточием политической, религиозной и культурной жизни края.
Нижняя его часть является средоточием низких сил – зла и неблаговидных дел.
Эти озера были средоточием жизни для местной экосистемы, водопоем, который спасал оазис от суровой жары и ветра.
Во-вторых, у женщины ярко горело огнём средоточие силы, слишком ярко для обычного мага.
Под звуки труб именно я вёл фараона к великолепному трону – средоточию власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитпробег — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так оставим ли мы земли, назначенные им в удел, разорёнными, средоточием зла?
Вместе с тем как символ убежища, укрытия, материнской утробы, рождения и центра мироздания пещера занимает важное место в мифах и обрядах инициации, олицетворяя место средоточия жизнетворных сил земли.
Через пять вдохов я не только скользнул духовным зрением к плескающейся в средоточии энергии, но и сумел вытолкнуть из него туман силы.
Любой из нас для самого себя – средоточие мира, ибо весь мир мы воспринимаем в себе.
Для них он символ национального и политического самосознания и средоточие духовных стремлений.
Кроме того, итальянский полуостров стал главным средоточием христианского мира.
Да и в кельтских сказаниях север предстаёт средоточием мудрости и тайных знаний.
Трудолюбивые жители сделали её важным аграрным районом, а всемирную славу обеспечили короли, немало постаравшиеся, чтобы привнести в своё государство мир, сделав его средоточием культуры.
Волосы, как известно, в представлениях многих народов были средоточием жизненной силы и энергии, поэтому, возможно, на них и был направлен гнев банных хозяев.
Тогда вера может превратиться в средоточие души и в действительный путь жизни.
Святки рассматриваются здесь как средоточие русской национальной жизни, как время-утопия, когда эта жизнь проявляет себя не только в наиболее характерных и ярких, но и в своих лучших чертах.
Нежелательно селиться и по соседству с кладбищами и больницами, как со средоточиями боли.
Тем более, что это одно из самых интересных мест на планете, настоящее средоточие мирового волшебства.
Средоточие цивилизации – городские поселения, и в разных отношениях именно они главные персонажи моей книги.
Верховная власть, как средоточие общественной воли, подчиняет себе воли частные и устанавливает твёрдый порядок в обществе.
Даже самый честный и храбрый боксёр невольно оказывался средоточием всяческих подлостей и спекуляций, так же как это бывает с ни в чём не повинными благородными скаковыми лошадьми.
Формула средоточия человека на планете так не отвечает действительности.
Средоточие тёмного, совсем непохожего на воду оттенка, полное энергии.
Я понял довольно давно, ещё в начале 1970-х годов, насколько нефть была средоточием великих конфликтов XX века.
Литературные кружки оставались средоточием интенсивных, близких отношений типа «Я-Ты», стремления к внутренней трансформации, своего рода бескорыстной преданности конкретно литературному или какому-либо иному делу.
Многие из этих мест средоточия человеческой деятельности сталкиваются с проблемами неэффективной экономики, разрушения окружающей среды и неудовлетворительного качества жизни, т. е. с факторами, которые в значительной мере определяют, является ли тот или иной город «удобным для жизни».
Иногда я задаюсь вопросом: не впадают ли ехидны в ту же иллюзию, что и люди: не думают ли они, что их вид представляет собой средоточие вселенского разума?
Монастырь в скором времени сделался средоточием духовной жизни бывшей татарской столицы.
Анатомически ребро близко как к сердцу – средоточию мыслей, чувств и воли человека (именно таково библейское значение понятия «сердце»), так и к животу – центру всех его жизненных сил (поэтому славянское слово «живот» означает «жизнь»).
Собственно, именно здесь находится средоточие ожесточённых политэкономических споров между социализмом и капитализмом, здесь и объяснение того, почему либерально-консервативное мировоззрение в конце концов победило в борьбе против социалистического мировоззрения.
Таким образом, гостиница «Золотой колокол» являлась в данное время средоточием всевозможной полиции, и каждый жест, каждое движение присутствовавших подлежало строгому наблюдению.
Освящённым традицией институтом, средоточием политической власти уже в гомеровское время является народное собрание.
Города были средоточием науки, горожане – читающими людьми.
Постнеклассическаяфилософия истории центральным предметом своих рефлексий делает текст, который предстаёт в качестве средоточия исторического нарратива.
В этой книге показан тот же гуманистический подход к образованию, где средоточием всех усилий является ученик, подход, который, будучи основан на научных знаниях и здравой педагогике, тем не менее пронизан вдохновенной, почти религиозной страстью к преподаванию и обучению.
Они – средоточие магии, ещё более древней, чем сила силуров… хотя и трудно вообразить себе это.
– Камни изнанки – это средоточие магической силы, она не принадлежит никому, нейтральна и потому идеальна для восприятия.
Именно этот орган у египтян считался средоточием эмоций и мудрости, они также полагали, что чем великодушнее и мудрее человек, чем больше благодеяний он совершил, тем больше у него сердце.
Шеф, похоже, просто пожалел своих инспекторов и послал к этому средоточию пороков бедную несчастную помощницу.
Посреди рыночной площади, возле средоточия торговли, расположился общественный колодец с затейливым готическим декором.
– Этот город центр мира, средоточие знаний и цитадель гармонии.
После вонючего и грязного вольера рабов такой уютный мирок казался средоточием вселенского умиротворения и спокойствия.
Если же ты обретаешь внутреннее средоточие и, попадая в центр, способен сохранять и удерживать всё поле, тогда возникает состояние безграничности.
Весной и летом улочки давали желанную прохладу, укрывали от палящих лучей солнца, позволяли любоваться окрестными видами, щедро открывающимися с любой точки аула, и являлись средоточием местной жизни.
Но в конце концов он стал на сторону того, кого искренне считал средоточием всех возможных знаний.
Одарённые люди после активации своего психоэнергетического центра средоточия силы, так называемого источника, могут работать со стихиями.
Каждый из нас может установить связь с заключённым внутри нас центром мудрости, ведь именно он является средоточием того мира, который все мы ищем и так мечтаем обрести.
Она находится между бровями и служит средоточием ясности, интуиции, мудрости и внутреннего знания.
Пребывая в восторге от увиденного, он твёрдо вознамерился сделать свой двор средоточием веры и культуры.

Цитаты из русской классики со словом «средоточие»

  • В средоточии земли, в центре мира, — в Дельфах, — стоял великий храм. Он был посвящен двум богам — Аполлону и Дионису. На переднем его фронтоне был изображен Аполлон со свитою муз, на заднем — Дионис среди мэнад. Служение обоим богам не было одновременным: в одну часть года прославляли Аполлона, в другую Диониса. Как же распределялся год между богом счастья и силы, с одной стороны, богом страданья и избытка сил, с другой?
  • Я связь миров, повсюду сущих, // Я крайня степень вещества, // Я средоточие живущих, // Черта начальна Божества. // Я телом в прахе истлеваю, // Умом громам повелеваю; // Я царь, — я раб, — я червь, — я бог! — // Но будучи я столь чудесен, // Отколь я происшел? — Безвестен; // А сам собой я быть не мог.
  • «Это Премудрость Божья, которая есть Дева красоты и подобие Троицы, являет собою образ человека и ангела и начало свое имеет в средоточии креста, подобно цветку, возросшему из духа Божия» [Там же, с. 71.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средоточие»

  • СРЕДОТО́ЧИЕ, -я, ср. Место, где сосредоточено что-л., или лицо, вокруг которого сосредоточивается кто-, что-л., центр чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДОТОЧИЕ

Цитаты со словом «средоточие»

  • Первое средоточие видим мы в Киеве. Вот первая Русская столица, ещё далеко не выполняющая всего своего значения, ибо государство тогда не устроилось, не сложилось в одно целое, а ещё волновалось и бродило, так сказать. Киев был для князей наших — дом отцовский, и междоусобие было между ними за честь обладать этим домом. Честь эта ставилась выше всего.
  • Понятно, что в период Московского царства именно Москва была центром развития культуры (и материальной, и духовной) и общественно-политической мысли всё более расширяющегося государства. Но и в XVIII в., когда стали утверждаться в России научные знания и столицей образовавшейся и получившей мировое признание империи стал новый град Петров, сохранились сведения о Москве как о символе величия российской истории, воплощением отечественных традиций — и государственно-политических, и церковных (традиций российской державности и первенства в мире православия), и историко-культурных. А символом и святыней самой Москвы и средоточием её государственно-общественной жизни издавна мыслился Кремль...
  • Женская душа заключена в красоте, так же, как мужская — в силе. Если бы обе могли соединиться в одном человеке, мы получили бы идеал искусства, о каком люди мечтают с тех пор, как оно существует.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «средоточие»

  • Бесспорно, вся она <природа> составляет одно великое, стройное целое — каждая точка в ней соединена со всеми другими, — но стремление ее в то же время идет к тому, чтобы каждая именно точка, каждая отдельная единица в ней существовала исключительно для себя, почитала бы себя средоточием вселенной, обращала бы все окружающее себе в пользу, отрицала бы его независимость, завладела бы им как своим достоянием.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средоточие»

СРЕДОТО́ЧИЕ, -я, ср. Место, где сосредоточено что-л., или лицо, вокруг которого сосредоточивается кто-, что-л., центр чего-л.

Все значения слова «средоточие»

Синонимы к слову «средоточие»

Каким бывает «средоточие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я