Карта слова «коллегия» примеры предложения

Предложения со словом «коллегия»

Не могли быть членами коллегии адвокатов лица, ранее судимые, лишённые избирательных прав, находящиеся под следствием и судом.
Судебной коллегией решение октябрьского суда г. Екатеринбурга отменено.
Военная коллегия оказалась вынужденной увеличить заявку на комплектование войск в пехоту и кавалерию до 31 860 человек, в артиллерию – 5586 человек и на флот – 1136 человек.
Потому что не важно, кто отбирает и принимает решение – редакционная коллегия, выпускающий редактор, главный редактор или робот, который автоматически определяет наибольшее число упоминаний новости.
Балласт должен быть визуально видимым и иметь возможность пломбировки членами судейской коллегии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ажгон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сопротивлялся этому на заседании коллегии – он молил, он плакал, он говорил о своей молодости.
Во-вторых, гражданин при определённых обстоятельствах может отправлять правосудие в составе коллегии присяжных заседателей.
Независимо от того, в каком порядке происходит назначение на должность судьи, ни одно лицо не может быть представлено к назначению без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.
Он стряхнул с плеча председателя коллегии арбитров малозаметную соринку и почти нежно, оторвав его от земли, подтянул к себе за лацканы пиджака.
Достаточно ли убедительно это будет для квалификационной коллегии судей вот это обращение, я думаю, что это только в единичных случаях может иметь место и вот я, например, не за такое обращение.
Иезуитские коллегии давали полный курс обучения, начиная с основ латыни и греческого и далее переходя через грамматику, риторику и логику к натуральной философии и теологии.
Решением коллегии страховщик обязывался возместить страхователю утрату товаров, указанных в претензии.
В каждом из трёх случаев, когда меня приглашали войти в состав коллегии присяжных, это был неприятный опыт, избавлявший меня от иллюзий.
Он избирается независимо, отдельно от парламента на прямых и общих выборах либо коллегией выборщиков, специально избранных населением.
– Но… старший архонт сейчас на совещании городских коллегий, – стал сговорчивей писец.
Историк также стал членом двух небольших жреческих коллегий.
В связи с этим третьим отделом находилась уже упомянутая коллегия учёных, членами которой состояли большею частью бездетные вдовцы и вдовы, а также молодые девушки.
С верхнего этажа своего пирамидального храма целая коллегия жрецов наблюдала звёздное небо, светящиеся пути планет, высокое или низкое положение некоторых неподвижных звёзд.
Президиум коллегии адвокатов проводил свои заседания при наличии не менее половины членов президиума, решения принимались большинством голосов.
Члены этих коллегий становились госслужащими, их содержание устанавливалось в размере оклада народного судьи.
Постановлением коллегии уездно-городского коммунального отдела 26 мая 1920 года взяты мои вещи домашнего обихода, перевезены на городской центральный склад и распределены.
Также члены коллегии могли принять решение на основании своих воспоминаний, то есть мысленного воспроизведения виденных ими во время путешествий картин.
Решать вопросы по закупкам должна была бы специальная коллегия десяти – децемвиры.
К тому же его недавно избрали главой антиохийской коллегии врачей, архиятром, и ему не хотелось рисковать своей репутацией, навлекая на себя насмешки коллег.
Для избежания же всякого недоразумения, какое могло бы произойти от излишней и тайной переписки, оговорено, что великая княгиня «всегда потребные свои письма в коллегии иностранных дел сочинять и к подписанию себе приносить приказать может».
Одной из главных площадок поиска историка во второй половине XIX века постепенно становятся ведомственные архивы (в первую очередь, архив коллегии министерства иностранных дел и московский архив министерства юстиции).
Ой! Это же председатель коллегии магов! А это его секретарь! А это магический совет! Я вспыхнула, словно спичка. Лучше бы полчище демонов!
Даже декан – глава коллегии кардиналов, не обладает в отношении них какойлибо управленческой властью (352й канон).
Он окружён был обширными портиками, украшенными статуями vestales maximae (великих весталок), стоявших во главе коллегии весталок.
Член редакционной коллегии журналов Fashion Theory: The Journal of Dress, Body & Culture («Теория моды: одежда, тело, культура»), Critical Studies in Men’s Fashion («Критические исследования мужской моды»), International Journal of Fashion Studies («Международный журнал исследований в области моды») и российской версии журнала «Теория моды».
Многолетняя практика, непростая история и нынешнее во всех смыслах успешное положение на рынке юридических услуг нашей страны московской коллегии адвокатов «Адвокаты и бизнес» позволяют нам утверждать это со всей определённостью.
Результатом деятельности новой коллегии стали ещё две таблицы законов.
Позднее, начиная с 3-го века н. э. и далее, право на объединение ограничили для обществ causa religionis (т. е. по причине религиозности) и collegia tenuiorum (погребальных коллегий).
Оказывается, было заседание коллегии наркомата, рассматривалось письмо фирмы «Вестингауз», которое пришло по официальным каналам.
Римские коллегии, главным образом, предназначались для осуществления культов поклонения соответствующим божествам и, в отличие от обществ, компенсирующих уже упоминавшиеся погребальные расходы (funeraticia), и военных обществ, не предусматривали никакую форму взаимного страхования.
Свои коллегии имели суконщики (их называли купцами), производители шёлковых тканей, менялы и ростовщики (предтечи банкиров), врачи и аптекари, скорняки и меховщики, судьи и нотариусы (то есть юристы) и т. д.
Не всё в истории деятельности коллегии 10 мужей кажется историкам достоверным.
Царь предписывает ему следить за ходом реформы управления (в это время началось формирование коллегий), а также наблюдать за порядком в высшем правительственном органе, Сенате, недисциплинированных членов которого царь уподоблял «торговкам, на базаре галдящим».
Обучение в коллегии иезуитов состояло из подготовительного курса, затем следовали три курса латыни, курс риторики и гуманитарных наук.
– Я новый посыльный коллегии архонтов, – представился тот.
В ноябре государственная коллегия адвокатов разослала письма тем, кто сдавал экзамен, и, к моему полному отчаянию, выяснилось, что я провалилась.
Но этот уважаемый врач общей практики предстал перед медицинской коллегией, поскольку наложенные на его работу ограничения запрещали ему назначать данное лечение и даже проводить анализы на предмет дефицита B12.
Он секретарь коллегии магов, профессор боевой магии и не эксперимент, а иномирец! – смотреть в лицо незнакомца было трудновато.
– Полагаю, привлекут надзорную коллегию, – решил рыжий. – А что?
Мужчины и женщины могли быть приняты в монастыри на содержание, по просьбе военных или адмиралтейских коллегий, по указу царя или по собственному прошению.
Прямо под окнами – Нева, а на другом берегу – Ростральные колонны, Академия наук, Кунсткамера, Двенадцать коллегий.
Во время веде́ния следствия даже работа коллегий сильно замедлилась – исполнялись только основные функции, лишь после опубликования списка мятежников люди успокоились и снова взялись за дело.

Цитаты из русской классики со словом «коллегия»

  • После обер-полицеймейстера входили: генерал-прокурор — с мемориями от сената, генерал-рекетмейстер для утверждения рассмотренных тяжб, губернатор, управляющий военною, иностранною коллегиями и так далее.
  • Наконец, 16 октября 1749 года подписан был Елизаветой Петровной указ об отправке графа Гендрикова для избрания гетмана и о передаче всех дел украинских из Сената в Коллегию иностранных дел. В это время были отпущены и депутаты. Дело об избрании графа Кирилла Григорьевича было решено в Петербурге, теперь следовало исполнить обряд выбора его вольными голосами.
  • Губернаторы, казанский — фон-Брант, сибирский — Чичерин и астраханский — Кречетников, вслед за Рейнсдорпом, известили государственную Военную коллегию о яицких происшествиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коллегия»

  • КОЛЛЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Коллегия министерства. Редакционная коллегия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕГИЯ

Цитаты со словом «коллегия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллегия»

КОЛЛЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Коллегия министерства. Редакционная коллегия.

Все значения слова «коллегия»

Синонимы к слову «коллегия»

Ассоциации к слову «коллегия»

Какой бывает «коллегия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я