Карта слова «седенький» примеры предложения

Предложения со словом «седенький»

Я радостно согласилась и стала ждать сухонького седенького старичка, который поднимется по лестнице и настроит пианино в моей комнате.
Я спустилась на несколько ступенек вниз и оказалась в вестибюле, где меня встретили две седенькие старушки, закутанные в пуховые платки.
Впереди процессии шёл маленький человек с седенькой бородкой клином, в чёрном сюртуке, с трёхцветной республиканской лентой через плечо.
Батюшка с сокурсниками хранил связь до последнего времени, они уже седенькие, старенькие постоянно собирались, да и по одному приезжали к нему.
А в класс уже входила седенькая и сухонькая учительница литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукопоглощение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отключаясь, девушка стукнулась седенькой головой об мигающую панель.
А девочки некоторые были уже с седенькими волосиками.
Маленькая седенькая старушка, по-прежнему прижимая к губам крахмальную салфетку, окаменев, сидела в кресле у стола и не сводила глаз с умершего.
На бурой проталине, над вздувшейся рекой сидел седенький странник с мягкими голубыми глазами и непыратой бородкой.
– Ну что, Вася, поможем молодому человеку? – спрашивал один, совсем седенький, своего друга, у которого чёрную как смоль шевелюру картинно-артистически разрезали белые пряди.
Невысокая седенькая старушка, небрежно причёсанная, кое-как одетая, с нервно подергивающеюся головою, постоянно с папироскою во рту.
Но другой, седенький благообразный профессор, сжалился и послал одного из подручных за моим мужем – пойти к нему самой мне так и не позволили, сославшись, что я обязательно заблужусь в мудрёной системе коридоров.
Щёки розовеют, губы двигаются, как два дождевых червя, убегающих от опасности, седенькие букли разматываются рулончиками фольги.
Был, правда, один седенький господин с очень похожими прозрачными глазами и такими же тяжёлыми надбровными дугами – но тот уж совсем старенький.
Они запутались в волосах симпатичной брюнетки, впились в лицо седенькой старушки, сидящей прямо на груди грузного мужчины.
Гул сник, десятки глаз и скрытых улыбок любовно проводили на кафедру её не согнутую годами фигуру в долгополом чёрном сарафане, сохранившую былую осанку, высоко поднятую голову с пучком седеньких волос на затылке.
Если бы она не задумалась, она бы, разумеется, заметила этого маленького седенького дедушку, который вдруг возник, как из-под земли, прямо перед передним колесом её велика.
Возле скамьи бродила курица и нежным трепетным голосом просилась в лапшу, а неподалёку встрёпанный седенький старикашка с детским сачком в руках неистово вминал каблуком в грунт какое-то, надо полагать, вредоносное насекомое.
Венчает спину небольшая седенькая головка-ежик, по бокам которой расположены остренькие ушки.
– Купаться, что ль, бежишь? Рано! Кто теперь купается? – говорил мие какой-то седенький старичок.
На них ручные швейные машинки и за одной сидит седенькая бабушка в сари.
У подножия террасы стоял седенький старичок и полупочтительно, полуотечески беседовал с молодой девушкой, сидевшей на парапете каменной лестницы, не обращая взимания на то, что он был совсем мокр от дождя.
Как же это неудобно для меня, такой гламурной, кричать через толпу народа наставления этому двухметровому седенькому мужчине!
На пороге возникла седенькая старушка с авоськой в руках.
По голосу я живо представила себе седенького профессора филологии в очках в строгой оправе, рубашке с галстуком и трикотажной жилетке.
Подняв голову, увидел седенького старичка с котомкой.
Но дубина со свистом рассекла воздух, а у ног чужака затопотал маленький седенький человечек.
Образ её запечатлелся в двух измерениях: седенькая сухощавая старушка с добрыми глазами и тёплыми ладонями и юная красавица с длинной косой на дореволюционной фотографии.
Удивительно вкусный получался борщ у этой старенькой седенькой сухонькой старушки.
– Спасибо, сынок, – весело заявила кругленькая седенькая старушка, поднимаясь в салон.
Я удивился, найдя в предназначенной жертве нашего умысла очень почтенного седенького старика в ярком костюме, с неподкрашенно розовым лицом, скромными, несколько чопорными манерами отставного военного.
Седенький дворецкий, поворчав для порядка, посторонился.
– В общем, я решила бороться! – героически дёрнула седенькой головкой престарелая дама.
А сейчас о нём скорее можно сказать – долговязый, неуклюжий мужик с редкой седенькой бородёнкой, с морщинистым лицом, как шкура на морде шарпея, и с жёлтыми прокуренными зубами.
Седенький мужичок ловко подхватывал деревянные лотки со свежим хлебом на левое плечо и подносил к распахнутой настежь двери ларька.
Игнорируя седенькую женщину в старушечьем платье, синем в мелкий блёклый цветочек, он через голову, через руки, через её худощавое тело активно ухаживал за моей тарелкой и моим бокалом, стараясь, чтобы они были всегда наполнены и переполнены, таким образом пытался энергично обращать внимание на свою персону.
Но вот в конце коридора появляется интеллигентный старичок с аккуратной седенькой бородкой и с жёлтым портфелем в правой руке.
Консультантом оказался седенький сухощавый старичок с быстрыми прищуренными глазками.
– Какие же вы молодцы, ребята, какие молодцы! – восхищённо пожимал партийцам руки седенький краснощёкий пенсионер в линялом плаще, специально подошедший к их «посту».
– Хорошо говорит! – качнула головой седенькая бабулька, сидящая справа от меня.
– Резюмировал седенький сухой старичок-психиатр и отправился в палату.
Воображение услужливо подкинуло картинку: сидит в магазине седенький дедок и спрашивает каждого вошедшего: «Нет ли у вас чего-нибудь красивого и незаконного на продажу?» Втереться в доверие к такому старичку пара пустяков: и вуаля, убийца уже за решёткой!
Пока мы ходили по комнатам, появился седенький старичок с кучей фотоаппаратуры.
Она убирала свои жидкие седенькие волосы под струящиеся дорогостоящие платочки, делала строгое лицо и очень сама себе нравилась.
Из хаты выходит седенький доктор (чёрный сюртучок, шляпа, саквояж).
Около покрытых шинелью трупов седенький попик служил панихиду, усердно махая кадилом.
Родители были представлены в полном составе: маленькая седенькая мама и долговязый, скрюченный годами папа.
Нафталиновых интеллигентов с редкими седенькими волосёнками сменяли накаченные джинсовые молодцы и девицы в юбках длиной с носовой платок.
Пожилой седенький мужчина лет семидесяти, может, и больше.

Цитаты из русской классики со словом «седенький»

  • — Себе? Ну а кто у вас на Богоданке хозяйничать будет?.. Надо и за стряпкой приглядеть, и горницы прибрать, и старичку угодить… старенькому, седенькому, богатенькому, хитренькому старичку.
  • Это был очень невысокий, чопорный старичок, лет, впрочем, не более пятидесяти пяти, с довольно румяным личиком, с густыми седенькими локончиками, выбившимися из-под круглой цилиндрической шляпы и завивавшимися около чистеньких, розовеньких, маленьких ушков его.
  • Ее муж — Исай Саввич — тоже маленький, седенький, тихонький, молчаливый старичок.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «седеньким»

Все определения к слову СЕДЕНЬКИЙ

Значение слова «седенький»

  • СЕ'ДЕНЬКИЙ, ая, ое; е́нек, е́нька, е́нько. Уменьш.-ласкат. к седой. Седенькая старушка. Плотник Осип, седенький, ...ловкий работник и острослов. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕДЕНЬКИЙ

Цитаты со словом «седенький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седенький»

СЕ'ДЕНЬКИЙ, ая, ое; е́нек, е́нька, е́нько. Уменьш.-ласкат. к седой. Седенькая старушка. Плотник Осип, седенький, ...ловкий работник и острослов. М. Горький.

Все значения слова «седенький»

Синонимы к слову «седенький»

Что (кто) бывает «седеньким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я