Карта слова «седоватый» примеры предложения

Предложения со словом «седоватый»

Они были в тёмных очках, с всклокоченными седоватыми волосами.
Перед царём предстал сухощавый человек, лет за пятьдесят, большого роста, с длинной седоватой бородой, в чёрной суконной ряске, в маленькой шапочке.
Деда был высокий шоколадный мужчина с седоватой бородкой, а баба – маленькой женщиной с кожей чуть светлее и с мягкими курчавыми волосами.
Широкое, обросшее седоватой щетиной лицо покойника казалось удивительно успокоенным, подчёркнуто безразличным ко всему, что так беспокоило его при жизни, и особенно в эту страшную осень.
На выходе из гостиной мне встретился седоватый человек с круглыми глазами цвета незабудок, досадливо мявший в руках букетик поздних цветов – наш церковник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безаварийность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отогнала большого пса и неторопливо оглядела солдат глубоко сидящими глазами из-под густых седоватых бровей.
Англичанин придирчиво, словно сканируя, вгляделся в лицо командира вертолёта – крепкого седоватого мужика со шрамом на щеке.
Она вынула из сумки ножницы и довольно ловко остригла седоватый висок генерала.
– Давненько вас не было видно, – сказала она с мягкой улыбкой, заправляя седоватую прядь в небрежный пучок на затылке.
Слуга немолод, прихрамывает, по обеим сторонам хитрого лица торчат пучки седоватых волос, а на макушке сияет лысина.
Поджарый седоватый мужчина с резким взглядом на вещи.
Мужественное лицо с бронзовым отливом кожи и большими, тщательно причёсанными седоватыми усами, окаймлённое густыми прядями длинных волос, которые мягко ниспадали на плечи из-под широкополой шляпы, напоминавшей мексиканское сомбреро, ещё ярче подчёркивало большую физическую силу этого человека, вряд ли уступавшую той железной, непреклонной воле, которую выдавал его суровый взгляд.
Близко увидел седоватый ёжик, шрам на худой щеке, квадратную бородку.
Капельки пота, стекая по рытвинам и бороздам его лба, задержались в зарослях седоватых бровей; дряблые щёки обвисли.
– И он показал на человека плотного телосложения с аккуратной седоватой бородкой, деловито занимавшегося ревизией своих вещей.
Впрочем, стоило пройти всего пару метров, как из-за ближайших кустов мне навстречу вышел высокий широкоплечий мужчина с короткими седоватыми волосами.
Всё такие же пронзительные глаза, излучающие одновременно скепсис и иронию, седоватая шевелюра, прорежённая на лбу временем и активной мыслительной деятельностью.
Этот высокий седоватый мужчина с офицерской выправкой вообще всегда был невозмутим и спокоен.
Он и полковник сидели, низко нагнув седоватые головы над картой, и о чём-то совещались.
Отец, контуженный на войне, уже седоватый, постоянно дёргал головой и впадал по пустякам в ярость.
Вечером в комнату, где их расселили, вошёл невысокий седоватый мужчина, на вид лет сорока, в офицерском френче без знаков отличия.
В очередной раз мимо неё медленно проехал автомобиль из которой выглядывал немного седоватый мужчина.
Вблизи было видно, что у седоватого господина очень умное лицо и иронические, скажем даже – лукавые глаза с прищуром, которые, однако же, заметно теплели, если он позволял себе улыбнуться или был чем-то тронут.
Инструктор по снайпингу, немолодой старший лейтенант с впалыми щеками, поросшими седоватой щетиной, объяснял своим подопечным, как провести отстройку параллакса оптического прицела с помощью лазерного дальномера.
– Ага, – оживился незаметный дядечка с аккуратной лысиной, но с пышной седоватой бородой. – Ваша как фамилия?
Длинная шлея из серебристого металла была намотана на левую руку сул’дам, а другой конец повода соединял её с седоватой женщиной в тёмно-сером платье, которая следовала за ней с восторженной улыбкой.
Первым вошёл седоватый мужчина среднего роста, в светлой рубашке и тёмных брюках.
– Я вижу, что вы ленитесь, что вы недостаточно прилежны, – ответил профессор, тряхнув длинными седоватыми волосами.
Совершенно лысый, но с густой коротко подстриженной седоватой бородой.
– Да брось ты, была семья… – махнул рукой собеседник, плотный седоватый офицер.
Волк-великан с седоватой шерстью на широкой груди, с ярко горящими зелёными глазами, и маленькая ведьма у него на спине, ростом с двенадцатилетнюю девочку, но сильная, как гора, внушали трепетный ужас.
В ванной он долго разглядывал себя в зеркале, мял заросшие седоватой щетиной щёки, оттягивал нижнее веко, вертел головой, потом в одних трусах шёл на кухню.
Когда я стоял у домика привратника, со станции подъехала извозчичья карета, и из неё вышел седоватый пожилой человек, до того худой, что, казалось, у него нет ни одной унции мяса на костях.
– Подурачиться решили, простите идиотов! – миролюбиво сказал седоватый.
Крепкий седоватый мужчина в гражданском осматривал людей, спускающихся по трапу.
А такие ухоженные седоватые усы я видела только в кино про белогвардейцев.
– Мужчина лет пятидесяти, с узенькими, в виде щёточки седоватыми усиками и невыразительными прищуренными глазками приязни не вызывал.
Но от того, чтобы немедленно вновь оказаться в сырой повозке и окончательно продрогнуть, а может даже, простудиться, меня спас неожиданно вошедший в гостиную высокий крупный седоватый мужчина.
На бабушкиной голове возвышались пышноватые, серые, слегка седоватые волосы, напоминая поля пшеницы.
Шея, впрочем, у рыбака была цела, хотя немыта и покрыта редким седоватым волосом.
За столом сидел седоватый мужчина лет пятидесяти.
Но вдруг одним поздним вечером в дверь раздался стук. Когда мать открыла, на пороге появился седоватый мужчина средних лет в чёрном солидном костюме.
По металлической лестнице спускался пожилой седоватый мужик в рабочем костюме.
Впечатление он производил неприятное: коренастый седоватый старичок с торчащими вихрами и с острой бородкой, с хриплым, неприятным, что называется, скрипучим голосом, а фигурой и манерами напоминавший старого либерального земца, привыкшего к почтению аудитории.
Вдруг вижу, за соседним столиком сидит седоватый джентльмен в свитере, а у него на столе сидит здоровенный котяра с ошейником.
–Да, да! – подхватила я, – Такой плотный седоватый мужичок.
Когда катер с "Москвы" причалил к борту «Аскольда», мы по трапу поднялись на палубу и увидели сорокалетнего загорелого моряка, лицо которого украшала небольшая седоватая бородка.
У стойки к ним подошла колоритная пара – немолодой седоватый мужчина и рослая крашеная блондинка.
Он постучал краем стопки об пол, выравнивая её, встал и почесал рукой седоватые вески.
Вскоре между «кудряшом» и мной втиснулся в узкое кресло седоватый дядька лет пятидесяти с добродушным лицом и необъятным пузом.

Цитаты из русской классики со словом «седоватый»

  • Сурмин оборотился и увидел, что какой-то прохожий, немолодых лет, с седоватой бородкой, в поярковой шляпе с широкими полями, из-под которой упадали стриженные в кружок волосы под масть бороде, в русском кафтане со сборами, — рвался из рук Ранеева, вцепившегося в рукав его кафтана.
  • Вернулся Тиунов сорокапятилетним человеком, с седыми вихрами на остром — дынею — черепе, с жиденькой седоватой бородкой на костлявом лице, точно в дыму копченном, — на этот раз его одинокое темное око смотрело на людей не прячась, серьезно и задумчиво.
  • Был он ниже среднего роста, очень худенький, в блузе цвета осенних туч и похожей на блузу Льва Толстого; он обладал лицом подростка, у которого преждевременно вырос седоватый клинушек бороды; его черненькие глазки неприятно всасывали Клима, лицо украшал остренький нос и почти безгубый ротик, прикрытый белой щетиной негустых усов.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «седоватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я