Карта слова «своеобычный» примеры предложения

Предложения со словом «своеобычный»

Всякий древний город имеет душу и сердце, которые создают его своеобычный образ и характер, связывая воедино в исторической непрерывности прошлое, настоящее и будущее.
Конечно, она растёт и как бы покрывает небывалую чувствительность, но качество её уже не меняется, и с ранних лет можно отличать этих своеобычных детей, несущих свой мир проявления духа.
Такие представления базировались на признании морфофункциональной базы имеющегося разнообразия своеобычных черт человека: всегда предполагалась материальная структура с чёткими функциями, которая и отвечала за проявления её свойств в индивидуальнопсихологических различиях.
Но это нам нужно, необходимо: из своеобычной суеты, которая каждый день, каждый месяц, каждый год всё одна и та же, мы должны вырваться, чтобы помолиться здесь вместе, чтобы хотя бы этот час-полтора никуда не торопиться.
Только на рубеже XVIII–XIX веков, благодаря немецким романтикам, в переводе вполне осознанно возникает стратегия форенизации, основанная на представлении о языке как отражении своеобычного видения мира, присущего каждой уникальной культуре, и о том, что именно это своеобразие и должен передать переводчик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истасканно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они утвердили в нашем читательском представлении особый облик этих мест и краёв, цвета и запахи их лесов и полей, их весны и зимы, жары и метели, отголоски их исторических судеб, отзвуки их песен, своеобычную прелесть иного местного словечка, звучащего отнюдь не в разладе с законами единого великого языка.
И с этими словами обернулся к ней с гримасою на диво странной – с ненавистью, если, разумеется, не был наделён весьма своеобычными лицевыми мускулами, кои изъяснялись языком его души иначе, нежели у прочих людей.
Недаром, видать, ещё будучи простым гриднем, прослыл он человеком своеобычным, даже княжью волю выполняющим по своему разумению.
Неоспоримое воздействие на становление этой крайне своеобычной натуры оказали факт рождения, русский образ жизни, точнее, образ жизни столичных дворянских кругов, русская природа, климат, русские обычаи и нравы.
Затем, как помните, мы пошли в сад и ознакомились с крайне своеобычным содержимым небольшой жёлтой коробки.
Злые языки утверждали, что почти чёрной кожей и своеобычным языком наградил своих потомков отряд находников-меорэ, двести лет назад заблудившийся в диких горах.
Нож вернулся на своеобычное место за голенищем, да и свёрток оставлять было нельзя – пусть полежит за пазухой.
Читатели той поры, оглушённые гигантской волной перестроечных публикаций, не расслышали этого негромкого, но очень своеобычного голоса.
Успех своих рассказов он постоянно объяснял новостью предметов, им затрогиваемых, и тем, что в них своя и чужестранная публика встретили ещё не ожидаемые и не подозреваемые ими начала морали и своеобычной красоты.
С этой целью в наш текст включены несколько своеобычных воззрений на алтари, под заголовком «История алтарей».
Ибо для нас теперь суть дела состоит не в том, что именно данные эссе способны предложить в качестве исследований по «истории литературы»; но она заключается лишь в том, содержится ли в них нечто, благодаря чему они становятся новой, своеобычной формой.
В некоторых местах является она почти как нечто самостоятельное, как отдельная мысль, способная выразиться и вне той сферы, где заключена, принять особенное, своеобычное развитие.
Книга «Цена добра» – своеобычная проза, по своему стилю определяемая в литературоведении как «стихотворения в прозе».
В словах «запах цвета» заключён весь своеобычный художественный мир поэта, недоступный для понимания непосвящённых.
Для этого и вырабатывались «памятогласия», своеобычные стихи для запоминания осьмогласной последовательности.
Она – безупречная лакмусовая бумажка: пейзаж требует языка, своеобычного взгляда на привычное.
Или там живут своеобычные люди и только они.
У этого столетия нет своеобычного выражения мыслей и чувств.
Да ещё сдабривает их своеобычным юмором, тонкой иронией и прочими вещами из арсенала весёлой поэзии.
Совершенно очевидно, что это произведение глубоко своеобычное, оригинальное.
Из дюжины новых и новейших специальностей инженеры по искусственному интеллекту, казалось бы, не смотрятся такими уж своеобычными персонажами.
Он был невысок росточком для своего возраста – только что пошёл в третий класс, – зато словарным запасом и своеобычной манерой выражаться мог запросто сойти за дедушку лет эдак восьмидесяти.
Привлечённые столь своеобычным сочетанием собеседников, студенты обступили профессора с шофёром и, ухмыляясь, с любопытством прислушивались к разговору.
А если это у них своеобычная культура такая?
Кроме того, офицеры «Амуша» оказались, мягко говоря, своеобычными личностями, и первое знакомство повергло меня в изумление, а если точнее – в лёгкий шок.
– Своеобразная, – заметил я, – и даже своеобычная женщина. Не часто таких встретишь. Во всяком случае, даже не каждый день.
Судя по тону, он оклемался и вместе с похвальной любознательностью вновь обрёл своеобычный командный голос.
Он был высокий, тёмно-русый, носил своеобычный в здешних диких местах камуфляж, армейское кепи без кокарды и солнцезащитные очки с фотохромными стёклами, которые затемнялись тем гуще, чем ярче был падающий на них свет.
И дело не в факте сидения, потому что сейчас я тоже всё время сижу, и неизбежно располнел, но именно докторский стан после долгого высиживания приобретает какие-то своеобычные формы.
В прежнем мире для мёртвых вроде бы выкапывали могилы в земле; у нас долбить каменистые горные склоны в первые года, наверное, не было сил, а потом уже сложилась своеобычная традиция.
Я думаю о том, что если свести воедино все в них содержащееся, то оживший покойник приобретет ещё более своеобычные черты.
Верно, муж её был до того нравом своеобычный, что бедная с горя ему и пересолила щей!
В рубке у рудовоза уже вовсю шла дискуссия – обсуждали ходовые характеристики флагшипа. В своеобычном ключе.
Дверь отворяется, вываливаются остальные с женой столбового. Выносят её голую, бесчувственную в тулупе овчинном. Нашим бабу укатать – дело своеобычное.
Считая себя искушённым мужчиной, он и представить не мог, как может его сразить и обезволить своеобычная женская красота.
– У нас своеобычная метода, – продолжил старик, – Взяв за цель проверку человека, определённого к государственной службе, мы рассудили, что он справлять оную пригоден, когда работают все евонные органы…
Если бы представить себе резкую границу между такими своеобычными факторами, то могли бы быть вызваны разрушения, катаклизмы.
Каждый коллективист находит своеобычный источник коллективной воли сообразно собственным политическим, религиозным и национальным убеждениям.
Насколько же возможно разработать своеобычный авторский стиль или метод в условиях полной изоляции?
В рамках последнего формиеровались и часто устойчиво сохранялись, даже на многие века, своеобычные тенденции, традиции и акценты мысли.
Но мучения, которые я ощущаю сейчас, будучи уже очень зрелым человеком, берут начало в качествах, привитых моей своеобычной душе в детстве, вместе с большим количеством всякого вздора, ненужного в современной жизни, что механически понуждает меня поступать всегда и везде, согласовываясь только с народной мудростью.
Она шила себе наряды, находя в этом своеобычное удовольствие.
Они несут в себе своеобычную эстетику, эстетику спрятанного.
– И кто же в таком случае? – как о чём-то своеобычном спросил слепец.

Цитаты из русской классики со словом «своеобычный»

  • Стройность одинаковости, отсутствие разнообразия, личного, капризного, своеобычного, обязательная форма, внешний порядок — все это в высшей степени развито в самом нечеловеческом состоянии людей — в казармах.
  • Его рослая и своеобычная фигура всплывает перед ним, и он точно слышит его речь с волжским оканьем, с раскатами его горячих обличений и сетований на мирскую неправду, на хищную «мразь», овладевающую всем.
  • Один только острослов и философ Подхалютин, по обыкновению, не воздержался от своеобычной выходки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «своеобычный»

Цитаты со словом «своеобычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своеобычный»

СВОЕОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. То же, что своенравный.

Все значения слова «своеобычный»

Синонимы к слову «своеобычный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я