Карта слова «сребролюбивый» примеры предложения

Предложения со словом «сребролюбивый»

Но не так поступит тот сребролюбивый богач, который только уже во аде открыл свои очи и познал лесть мирскую и суету, а не тогда, когда должен был познать это и сего удалиться (см. Лк. 16, 23).
Но я не желаю быть сребролюбивым государем и считаю, что богатства делают нас слабыми.
Может ли человек сребролюбивый, для которого золото бог, может ли сластолюбивый, для которого бог чрево, может ли он стяжать любовь?
– Подозреваю, что это дух сребролюбивой куртизанки, заключённый в постельную принадлежность.
Поэтому не нужны стали никакие сребролюбивые законодатели и никакие чиновники-бюрократы и взяточники..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много чего там, в доносе, на ростовского епископа было написано: и о корыстолюбии монастырского начальства, и о личном обогащении епископов и архимандритов сребролюбивых
Это была властная, жестокая, сребролюбивая женщина, которой с самого детства приходилось выживать и приспосабливаться.
Один из приближённых короля поспешил подойти к сребролюбивому вандейцу и в тонких, учтивых выражениях дал ему понять, что не настал ещё час предъявить счёт повелителю: на рассмотрении находятся гораздо более давние притязания, которые, бесспорно, войдут в историю революции.
– Ага, дали мне целых пятьдесят гринов, обычно по десятке дают, – разоткровенничался сребролюбивый стражник.
Дежурно-спокойное выражение исчезло с лица сребролюбивой дамы.
Не то сребролюбивые злодеи, не то романтики-сорвиголовы, получившие доступ к одной из серьёзнейших тайн современности и решившие, что таковую можно использовать в том числе и для того, чтобы кушать не только чёрный хлеб с маслом, но и с каспийской чёрной икорочкой.
Нечистые на руку хранители, сребролюбивые музейные директора, продажные чиновники, эксперты, таможенники…
Револьвер, кое-что из холодного оружия да некоторая сумма наличными для возможного подкупа тех или иных сребролюбивых индивидуумов – вот он, тот малый джентльменский набор офицера тайной полиции.
– Теперь я расскажу вам о том, как один почтенный мирянин поддел сребролюбивого монаха речью столь же забавною, сколь и похвальною.
Для одних тамплиеры – это сообщество кровожадных и сребролюбивых сектантов, для других – героический рыцарский орден христианских подвижников.
Кого удивишь страстью к мировому господству, которая обуяла не одно поколение сребролюбивых и златолюбивых владык с тех пор, как на свете появились деньги, классы, государства?
– Вот и хорошо, – выплюнула в его сторону женщина. – Сам себя и приласкай, сребролюбивый лгун.
Бабушка, хоть и не слыла сребролюбивой, но воз-можному наследству обрадовалась.
Тем более, любой сребролюбивый частный нотариус за пол цены поменяет и дату, и имя наследника.
Сотрудники карантинной службы не обращали внимания на слёзы сребролюбивых лавочников, но кое-кому всё же пошли навстречу, о чём мы знаем из поданных властям жалоб.
Сейчас вставят втык не в меру информированному служке! Любишь медок – люби и холодок. Не жалко мне моего сребролюбивого друга. Без лоха и жизнь плоха.
Там было на что поглядеть: пятеро сребролюбивых антрепренёров, кряхтя и охая, тащили на подламывающихся ножках шестого-размером с призовую свинью.
Да ещё с искренней, радостной и где-то сребролюбивой улыбкой на лице.
Так происходит, потому что столь важный для всякого мыслящего живого существа процесс, как реализация собственного потенциала, доверили коммерческим компаниям, топ-менеджерам и остальной сребролюбивой братии.

Цитаты из русской классики со словом «сребролюбивый»

  • Сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые.
  • Читатель! не воображай, что я человек жадный до денег, что я думаю только о стяжании и что, поэтому, сребролюбивые мечтания даже во сне не дают мне покоя.
  • Вот прозрачный камень цвета медной яри. В стране эфиопов, где он добывается, его называют Мгнадис-Фза. Мне подарил его отец моей жены, царицы Астис, египетский фараон Суссаким, которому этот камень достался от пленного царя. Ты видишь — он некрасив, но цена его неисчислима, потому что только четыре человека на земле владеют камнем Мгнадис-Фза. Он обладает необыкновенным качеством притягивать к себе серебро, точно жадный и сребролюбивый человек. Я тебе его дарю, моя возлюбленная, потому что ты бескорыстна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сребролюбивый»

Цитаты со словом «сребролюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сребролюбивый»

СРЕБРОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Устар. Стремящийся к наживе, жадный к деньгам; корыстолюбивый.

Все значения слова «сребролюбивый»

Синонимы к слову «сребролюбивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я