Карта слова «сводивший» примеры предложения

Предложения со словом «сводивший»

На одной из террас, прямо против дворца вице-губернатора, как здесь называли занимаемый им дом, сидела городская знать, не сводившая глаз с встревожившего всех французского фрегата.
Всё прояснилось в свете учения этого бедняка-самоучки, едва сводившего концы с концами.
В следующие несколько минут в этом обветшалом зрительном зале, в этом неприметном здании напротив нефтеперегонного завода, в этой с трудом сводившей концы с концами компании, я стал свидетелем результата творческого и технического мастерства такого уровня, каких прежде не мог и вообразить.
Он только видел улыбку, всегда сводившую его с ума.
Мелкие лавочники, еле-еле сводившие концы с концами, вдруг за один день каким-то непостижимым образом становились богачами; и – удивительное дело! – почему-то в здешних краях терпеть не могли фонарщиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стендист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это не могло остаться незамеченным нашим потенциальным заказчиком, замершим в кресле и не сводившим взгляда с обзора, за которым отчётливо виднелись стремительно растущие стальные холмы китового кладбища.
– Заодно и проверили, почему гильдия ткачей, ранее еле сводившая концы с концами, так резко разбогатела.
– Замёрзнешь, – голос с хрипотцой, когда-то сводивший меня с ума.
На ней снова был шелковистый свитерок, буквально сводивший его с ума… и он как раз дошёл до самого долгожданного, самого сладостного момента, когда его пальцы ныряли под него и подбирались к её груди.
Он оживлённо насвистывал какую-то мелодию, медленно сводившую её с ума.
Я кликнул по ней и перешёл на статью, сводившую воедино всё, что успело выяснить следствие.
Но даже если и были неподалёку наблюдатели, не сводившие взора с закрывавшего долину купола, ничего увидеть им не удалось.
Это и послужило предметом шутливых намёков родителей, сводивших милых пташек и свои интересы к их браку.
Мы засмеялись – чуть тише, чуть осторожнее, чем обычно. Но это всё равно помогло мне слегка расслабиться и задвинуть подальше сводившие с ума мысли.
Предлагались и проекты, сводившие полномочия земств почти на нет.
Тогда же окрестности вокруг холмов постигла странная болезнь, сводившая людей с ума.
Пышная каштановая грива спускалась до пояса, а в больших серых глазах искрились льдинки, сводившие мужчин с ума.
Сам же роман, сводивший счёты с идеологией революционного нетерпения, исповедуемой народниками, с одной стороны, и изоляционистско-патриархальными интенциями реакционных славянофилов и правительственных адептов – с другой, подавляющим большинством российской читающей публики был дружно отвергнут.
Их связывала с ума сводившая обоих страсть, необъяснимое влечение, она притягивала как магнит, её взгляд изумрудных глаз проникал в каждую клеточку его тела.
В свои девятнадцать лет сводившая с ума многих мужчин.
Он, родившийся для непрерывного получения наслаждения, искал и находил его в постоянных флиртующих взглядах, якобы случайных прикосновениях, головокружительных комплиментах, брошенных им то ли случайно, то ли с серьёзными намерениями, в итоге сводивших с ума даже неприступных маменькиных дочек, клявшихся и божившихся матерям хранить самое ценное до свадьбы.
Поскольку в коридорах министерства обороны уже давно шли разговоры о тех или иных аспектах военной реформы, очень часто воспринимавшихся войсками как надуманные и неадекватные современные реалии, на местах слишком многие напряжённо ждали очередной порции указов, что-то укрупнявших, что-то – разукрупнявших, что-то вообще сводивших к нулю.
На смену ему пришёл в качестве доминирующего подход, основывающийся на теории рационального выбора и ориентируюий на рациональное моделирование политических процессов и политического поведения при ограниченных ресурсах и подчас сводивший политику к взаимодействию узко понятых материальных интересов.
Где-то рядом находился лес с ужасным озером, в котором били холодные ключи, сводившие конечности незадачливым пловцам.
Метизаторы, до того едва-едва сводившие концы с концами, пустив в заводы американских жеребцов и кобыл, получили резвых лошадей, которые легко били орловцев.
Эта идея, сводившая общество к органическому феномену, оказывалась чрезвычайно опасной именно в силу своей упрощённости и механистичности.
На его лице проскользнула улыбка, когда он увидел среди подчинённых черноглазую девочку, не сводившую любопытных глаз с него.
Только чудом сохранились полуприкрытые веки больших глаз, вероятно сводивших с ума не один десяток несчастных воздыхателей.
Младший же получил уродство, несоразмерной длины ноги, горб, сводивший левую руку вечной судорогой, а к ним – подозрительность, злой, ядовитый язык и угрюмость.
– Нет! – сорвался тут разом истошный крик у всех взрослых, толпившихся на пристани и не сводивших пристального взгляда с их корабля.
Отцвели да опали цветы абрикоса, зеленела листва, город благоухал сводившими с ума ароматами.
Матрос остался наедине со своими мыслями, медленно и хладнокровно сводившими его с ума.
В середине прошлого века расцвёл бихевиоризм, сводивший поведение человека к примитивной схеме «стимул-реакция».
И желание коснуться её руки словно зуд сводившее нас обоих с ума.
Его можно сравнить только с китайской пыткой, когда на голову связанного капала вода сутками, сводившая бедного с ума.
Многие, посмеиваясь, уходили, другие задерживались и, вслушиваясь, невольно загорались чудесным огнём диковинных слов, которые слетали с уст оратора, как лёгкие яркие бабочки, волшебным разноцветьем сводившие с ума и увлекающие за пределы серого мира будней.
Или вам наглядно показать, что может старая никчёмная старуха? – в голове был уже не голос, а с ума сводивший крик.
Только через полчаса продираний через густой кустарник, я понял, что именно не давало мне покоя всё это время: ненавязчивый шёпот, твердивший моё имя нестройным хором, потихонечку сводивший с ума и усыпляющий одновременно.
Одна из них, Эмилия, была писаной красавицей, сводившей городские тусовки с ума и не пропускавшей ни одну из них.
За окном, наконец, появились облака, хоть немного сводившие жару на «нет».
Они исчезали, и на замену им, до боли, словно кислый лимон, полностью сводивший скулы, пульсировал вкус сострадания.
Лицо покойницы было белее и холоднее, я думаю, снега, на котором как нарисованные сажей, резко выделялись её густые, некогда сводившие с ума мужчин, красивые крылоподобные брови.
С ровно посаженной точёной головкой, твёрдой походкой, прямым взором и, что вспоминалось не в последнюю очередь, с колдовской упругостью, так желанно сводившей мышцы ладоней и утягивавшей мечты в неизведанное.
Она говорила легко, наперекор сводившей живот судороге.
На этом перевале, где никогда не стихал сухой холодный ветер, дважды в день менявший направление, и порой сводивший людей с ума, нельзя было жить, но казаки поняли, что если поставить на перевале укреплённый пост, а внизу поставить станицу, то они овладеют этим рубежом.
Две женщины, не сводившие друг с друга напряжённого взгляда, как по команде уткнулись в свои тарелки. Я последовал их примеру.
Свет его раздражал, но гораздо сильнее этого раздражения был голод, сводивший внутренности судорогой, тёмным ядом проникавший в каждую пору.
Духи приторного аромата, явно более дешёвые, чем у его жены, но совсем недавно сводившие разум с ума…

Цитаты из русской классики со словом «сводивший»

Значение слова «сводивший»

Цитаты со словом «сводивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сводивший»

1. прич. прош. вр. от сводить

Все значения слова «сводивший»

Синонимы к слову «сводивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я