Карта слова «сараюшка» примеры предложения

Предложения со словом «сараюшка»

Идя по улице, грязной после дождя, мимо покосившихся сараюшек, именуемые домами, я настороженно всматривалась искажённые презрением лица соседей и не понимала их враз изменившееся отношение.
Правда, при сносе не обошлось без травм – какой-то непонятного назначения штырь выпал из стены сараюшки и поранил одного из рабочих.
Не меньше удивилась она, войдя через узкую калитку во двор, застроенный множеством сараюшек.
В соседней сараюшке нашёлся штабель деревянных поддонов – мы разложили их, накрыли обнаруженными тут же старыми матрацами и улеглись, закутавшись в спальные мешки.
Она вошла во двор, тесный, застроенный сараюшками, поднялась на крыльцо и с замирание сердца постучала в дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каракульский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот здание ветеринарной службы, вот какие-то сараюшки, это, скорее всего, склады, а вот что-то похожее на гараж, интересно, какой здесь транспорт.
Вскоре он отыскал и источник звука – небольшую ветхую сараюшку на самом краю посёлка.
Следом от небольшой сараюшки, около которой жевала ветки пара коз, выкатился тёмный шарик из лап, хвоста и ушей и залился весёлым лаем.
Здесь было темно и тихо, селяне уже увели из крайних домов всех жителей и заняли удобные для нападения местечки на крышах сараюшек, за кустами и поленницами.
Оно же состояло из крепкого пятистенка, крытого тёсом, да из пары сараюшек и низенькой баньки, притулившийся поодаль у небольшого озерца.
Рядом с домом небольшой гараж, по-видимому, переделанный из старой сараюшки.
Покосившиеся деревянные сараюшки вылиняли после зимних бурь, приобретя унылый серо-бурый оттенок.
Вспомнила, что в углу сараюшки видела небольшую поленницу дров, как видно оставшуюся от старого хозяина.
Приземистые сараюшки скрывались за стоявшими стеной золотыми шарами.
А на той стороне прямо тропочка по траве проложена от прохода к хозяйственной сараюшке у забора, и слышатся приглушённые голоса что-то живо обсуждающих парней.
Однако в хижину они так и не вошли, свернули в сторону, обогнули несколько полуразвалившихся сараюшек и внезапно оказались на высоком обрывистом берегу какой-то речушки.
Только пара хлипких сараюшек для домашней живности и напоминала о том, что здесь жили люди… ведьмы.
Бревенчатые сараюшки, дерево, видное сквозь открытое окно с деревянной рамой, куры во дворе.
Ахнули в том числе противотанковую, предназначенную для схрона, сараюшку разметало…
Подкрались коварные родители и застукали своих чад за сараюшкой соседской склонившихся над какой-то картонной коробкой, видимо, от холодильника, обрезанной до сантиметров двадцати.
Уж больно неказистым казалось строение – заброшенная сараюшка размером с коровник.
Пойдёмте, покажу, – бабка повела гостей в пристройку к дому, маленькую сараюшку, где старики хранили дрова для печи.
Не она ли за его сараюшкой стоит?
Низкие кособокие сараюшки точно стыдились своего соседства.
Вокруг было пустынно, нигде не было видно ни одного строения, и только очень далеко, возле небольшого кустарника, виднелся какой-то убогий сараюшка да кусок полуразрушенного забора.
Нет, вы поймите, у меня и правда мысли такие были… пробудить в них что-то… заставить их посмотреть на звёзды, заставить их вспомнить, как мечтали в детстве луну с неба достать, чтобы она у нас в сараюшке жила, или какую-нибудь планету открыть, далекую-далекую, её чёрная дыра будет засасывать, а мы её спасём, а потом на ней жить будем, город построим…
Сколько ни просим новый построить или хотя бы ещё сараюшку какую, мало-мальски пригодную поставить – никакого результата…
До этого либо хозяева были какие-то смутными людьми с непонятной национальностью, либо сам дом был похож на развалившуюся сараюшку – в общем, минусы были довольно-таки критичные.
На берегу среди прочих лодочных сараюшек притулился и редакционный гараж с «Прогрессом».
– Да мы бы тоже не против тут сараюшку прикупить. Кто тебе твою продал?
Он в сараюшку пошёл, а ундер к дому направился.
Потом смотрю, хвост поросячий из сараюшки торчит.
На краю построили сараюшки для всякой мелочи.
Оказалось, что туалета в доме нет, та вторая сараюшка за обшарпанным гаражом и была "биотуалетом" – дырка в деревяшке.
С этими словами он затолкал двух юных преступников в какую-то сараюшку, запер дверь на замок и ушёл звать на помощь настоящих вооружённых защитников порядка.
Надо хотя бы полки соорудить… Навес для мотоцикла. А лучше сараюшку, чтобы запиралась.
Позади барака расположились сараюшки жильцов дома, в которых хранилась разная хозяйственная утварь, а в погребках- соленья-варенья.
Вот только никто не озаботился приставить к сараюшке лестницу.
Наши бабы при нужде и трактор поведут, и сараюшку сколотят.
Он увидел около сараюшки сложенные тела солдат и сморщился: «Много…».
Но обложил со всех сторон белым кирпичом, разобрал ветхие дощатые сараюшки – вместо них появились аккуратные пристройки, тоже кирпичные.
Приоткрытые двери сараюшки и угольно-дровяного лабаза, с десяток белых кур, расхаживающих вокруг мелкого корытца с кормом, сохнущее бельё на провисшей верёвке…
Он крался мимо длинных овчарен, издающих умопомрачительные ароматы, мимо крохотных сараюшек.
Скоро совсем стемнеет, и до этого времени мне нужно найти более надёжное убежище, нежели развалины какой-то сараюшки, до которой я добралась практически ползком, с трудом преодолев преграду из камней возле пробитой нападающими дыры.
Добренький крестьянин, миленький такой дядечка, поселил сестрёнок в сараюшке рядом с домом, нагрузив попутно всей работой по дому, включая полив огорода размером с два футбольных поля.
Прибежала в больничку, спрашивает сына, а ей говорят, помер, дескать, только что на этих часах в морг (холодную сараюшку) отнесли.
Ближе к вечеру дедушка бычка скипидарчиком от забора отклеил, в сараюшку спрятал, накормил, напоил.
Он шёл с работы мимо гаражей и полуразрушенных сараюшек, где прежде местные жители разводили всякую живность: кролики, поросята и даже гуси, а также курочки и козочки паслись то и дело в рощицах и на лужайках.
По сторонам от дороги в бесчисленных канавах и рытвинах стыли бетонные кольца и затхлая болотная вода, на взгорках пробивался ивняк, а метрах в ста пятидесяти на бесхозном кочковатом поле кособочилась щелястая сараюшка с провалившейся крышей.
Несчастная животина стояла у стенки сараюшки и через равные промежутки времени билась о неё головой.

Ассоциации к слову «сараюшка»

Все ассоциации к слову САРАЮШКА

Цитаты из русской классики со словом «сараюшка»

  • Трактир Егорова когда-то принадлежал Воронину, и на вывеске была изображена ворона, держащая в клюве блин. Все лавки Охотного ряда были мясные, рыбные, а под ними зеленные подвалы. Задние двери лавок выходили на огромный двор — Монетный, как его называли издревле. На нем были тоже одноэтажные мясные, живорыбные и яичные лавки, а посредине — двухэтажный «Монетный» трактир. В задней части двора — ряд сараюшек с погребами и кладовыми, кишевшими полчищами крыс.
  • У самого берега одиноко стоит какая-то сараюшка, а из-за дощатой загородки высится шея верблюда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сараюшка»

  • САРАЮ'ШКА, и, р. мн. шек, ж., и САРАЮ'ШКО, и, р. мн. шек, м. (пренебр.). 1. Плохой маленький сарай. Развалившийся сараюшко. Маленькая сараюшка. 2. перен. О небольшом и очень плохом здании. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова САРАЮШКА

Цитаты со словом «сараюшка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сараюшка»

САРАЮ'ШКА, и, р. мн. шек, ж., и САРАЮ'ШКО, и, р. мн. шек, м. (пренебр.). 1. Плохой маленький сарай. Развалившийся сараюшко. Маленькая сараюшка. 2. перен. О небольшом и очень плохом здании.

Все значения слова «сараюшка»

Синонимы к слову «сараюшка»

Ассоциации к слову «сараюшка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я