Карта слова «самостоятельность» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельность»

Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Тому, кто не имеет ее, самостоятельность кажется настолько привлекательной и увлекательной штукой, что он отдаст за нее, что угодно.

Распутин Валентин Григорьевич (1937 — 2015) — русский писатель, общественный деятель

Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.

Лиханов Альберт Анатольевич (р. 1935) — русский писатель

Чем развитее нация, тем полнее самостоятельность отдельной личности, и в то же время тем безопаснее одна личность от посягательства другой.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Бесцветное подражание все же лучше плохой самостоятельности, уже потому лучше, что не может получить никакого влияния.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

В истории духовного развития почти всех европейских народов повторяется факт довольно знаменательный, а именно — преобладание французского влияния в первую пору умственного движения в обществе и быстрое падение этого влияния, как только в обществе начинает пробуждаться самостоятельность. Факт этот особенно ясно обозначается в истории литературы; всем хорошо известно, что он повторился и у нас в России.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «самостоятельность»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. самостоятельный. Политическая самостоятельность государства. Самостоятельность суждений.

Все значения слова «самостоятельность»

Предложения со словом «самостоятельность»

  • Школьная программа тоже не рассчитана на полную самостоятельность ребёнка – участие родителей в подготовке домашних заданий теперь обязательно.

  • Конечно, разумнее всего попросить маму помочь тебе, но если ты непременно хочешь проявить самостоятельность, то делай это осторожно, чтобы не сжечь кожу.

  • Чем больше самостоятельности должен проявить ваш представитель, отстаивая ваши интересы, тем выше и его гонорар.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «самостоятельность»

Ассоциации к слову «самостоятельность»

Какой бывает «самостоятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я