Карта слова «самоопределяющийся» примеры предложения

Предложения со словом «самоопределяющийся»

Тоталитарной стране не нужны свободные, самоопределяющиеся дети.
Далее в записке говорилось о необходимости воссоздать самоопределяющийся приход, вернуть ему право юридического лица, право собственности, дать ему возможность во многих своих начинаниях (социальных, благотворительных, просветительских) быть самостоятельным.
Они считали, что наступил момент превращения абсолютистского централизованного государства в демократическую, децентрализованную, федеративную республику (союз национально-территориальных самоопределяющихся образований).
Я описываю «коллизию» между многовековыми историческими процессами индивидуализации, формировавшими наш опыт как самоопределяющихся индивидов, и суровой социальной средой, созданной существующим уже не одно десятилетие режимом неолиберальной рыночной экономики, который систематически подрывает наше чувство собственного достоинства и потребность в самоопределении.
Это было обещанием новой формы цифрового рынка, которая могла бы преодолеть нашу коллизию – первый намёк на капитализм третьего модерна, вызванного к жизни самоопределяющимися устремлениями людей и неразрывно связанного с цифровой средой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, возможность существует только для самоопределяющегося активного субъекта; для пассивно реагирующего существа возможностей не существует, есть только потенции и вероятности.
То есть это была также символическая попытка создать «публику» – самоопределяющуюся общность, члены которой имели бы равные права, чувство лояльности друг к другу и свободу от прежних ограничений и исключений [Macdonald 2003: 1–2].
Как отмечалось выше, впервые доверие и недоверие рассматриваются как свойства самоопределяющегося субъекта.
Именно потому, что раскольники живут приходскою самоопределяющейся общиною, а наша деревня влачит своё существование только по распоряжению начальства.
Культура – это полнота сознательно-волевой жизни как единства духа, самоопределяющегося всеобщим образом, и многообразия созданных им идеальных и реальных форм, включая искусство, организованных в социум.
Он был философией творчески самоопределяющейся личности.
В его утверждениях общество не имело самостоятельного существования; оно механический агрегат свободных самоопределяющихся «индивидов».
Более того, те соображения, какие развил г. председатель германской делегации, при нынешнем положении самоопределяющихся народов практически исключают возможность ясного волеизъявления.
Субстанция, устанавливающая возможность первой категории, – это изначальная интенциональность интуиции, которая является самоопределяющейся и основой сознательного существования.
Решение вопроса о будущей судьбе самоопределяющихся областей должно происходить в условиях полной политической свободы и отсутствия какого-либо внешнего давления.
Кризисное состояние духа как самоопределяющейся деятельности, состоящей в непосредственном отношении с собой, выходящей из своего тождества в идеальный или реальный продукт самообособления и возвращающейся из него к самому себе при одновременном нахождении в нём, выражается в разорванности его сознательно-волевой природы, проходящей через творца, творчество и творение.
Благодаря тому, что ребёнок (ученик) есть существо самоопределяющееся, педагогическая власть родителя (учителя) не может непосредственно распространяться на него.
Втораяособенность исследования заключается в том, что доверие и недоверие рассматриваются как свойства самоопределяющегося субъекта, т. е. активного и динамичного, относительно автономного и ответственного, целенаправленно ищущего и осознанно выбирающего, формирующего и отстаивающего собственную позицию в сообществе людей и мире в целом.
Личная честность, вполне свободная, самоопределяющаяся нравственность могут лично же и нравиться, и внушать уважение, но в этих непрочных вещах нет ничего политического, организующего.
Так как границы оккупации не совпадают, что ясно само собою, с реальными границами соответствующих народов, то мы, с своей стороны, как мы уже неоднократно заявляли, готовы предоставить такое же право на самоопределение и населению областей, смежных с оккупированными областями, при условии, что соответственные учреждения, о характере которых надлежит условиться, признают, что линия, которая должна в общих чертах определить территорию самоопределяющихся народов, проходит за пределами оккупации…
Охрана порядка и прав самоопределяющихся областей принадлежит национальным войскам и местной милиции.
Вторая проблема заключается в отсутствии субъекта – сильного игрока на поле профориентации, который действовал бы в интересах самоопределяющейся молодёжи и её семей.
Большинство этих теорий так или иначе связано с упомянутой выше философской традицией, предполагающей существование объективной, самоопределяющейся реальности вне человека.
Существенной характеристикой гражданского общества является сфера частной жизни, в которой физическое лицо реализует частные интересы, где свободная и самоопределяющаяся индивидуальность выдвигает свои требования, ориентированные на удовлетворение своих потребностей.
Таким образом, смысл и значение профориентационной консультационной помощи видится, прежде всего, в специализированных рекомендациях профессионально самоопределяющемуся человеку (например, старшекласснику) по выбору личностно подходящей для него профессии и/или сферы деятельности, а так же в постепенном формировании у подростка/юноши внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов и перспектив своего развития в выбранной профессии.
Его логическая структура представляет собой дух (абстрактно-всеобщее), его другое – материя (особенное) и их диалектическое единство (конкретно-всеобщее или самоопределяющееся единичное), как замкнутый на себя процесс возникновения и разрешения противоречия между полярностями пространственного огня.
С формально-количественной стороны государство – это народ, организованный в семью, гражданское общество и его практически действующее самосознание – государственную власть; органическая тотальность, содержащая в себе совокупность всех общественных отношений; самоопределяющаяся форма социальных форм как идеально-материальных проявлений духа народа.
Основное педагогическое противоречие заключается в том, что родитель (учитель) должен управлять самоопределяющимся духом ребёнка (ученика), то есть существом, обладающим способностью управлять собой.
Тайп – ячейка организации чеченского народа, самоопределяющаяся общим происхождением входящих в неё людей.
Таким образом, если публичное право есть система юридической централизации отношений, то гражданское право, наоборот, есть система юридической децентрализации: оно по самому своему существу предполагает для своего бытия наличность множества самоопределяющихся центров.
О том, что человечество должно жить маленькими, самоопределяющимися коммунами.
– Ну конечно, – резко сказал он, – в кои-то веки белых цис-гендерных мужчин попросили о небольшом усилии ради менее привилегированной самоопределяющейся группы.
Результаты научных исследований показали, что подростки с делинквентным поведением самоопределяющихся за счёт неадекватных проявлений поведения, конфликтных отношений с взрослыми, учителями, родителями и ориентируются на референтную группу сверстников, которая зачастую имеет антисоциальный характер.
Однако, он свёл психическую энергию в мистику, представив её не обычной природной энергией, детерминированной закономерностями природы, а самоопределяющимся абсолютом, «законодательствующим разумом».
И одна вера, отличается от другой, лишь самоопределяющимися наделами, и убеждённостью в этих наделах, определённого вектора воззрения, и созерцания.
Сознание – нестатичная, самоопределяющаяся характеристика каждого элемента, способная охватить все уровни жизни.
С другой – человек чувствует себя свободным существом, самоопределяющейся личностью.
Для самоопределяющегося субъекта доверие и недоверие могут становиться не только необходимостью, каким-либо жизненным функционалом или следствием определённых жизненных условий, обстоятельств и т. п., но и результатом его самостоятельного выбора, самим принятого решения, осознаваемым жизненным правом и т. д.
Мне придётся ещё много над собой работать, чтобы изменить старые стереотипы на новые и действительно превратиться в самоопределяющуюся личность, а не в придаток этого ненормального больного общества.

Цитаты из русской классики со словом «самоопределяющийся»

Значение слова «самоопределяющийся»

Цитаты со словом «самоопределяющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоопределяющийся»

1. прич. наст. вр. от самоопределяться

Все значения слова «самоопределяющийся»

Синонимы к слову «самоопределяющийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я