Карта слова «объективирующий» примеры предложения

Предложения со словом «объективирующий»

Представлена роль объективирующей функции влечения жизни и деобъектизационной функции влечения смерти для понимания соматизации.
Для первого требуется специальный объективирующий акт (protasis), то есть предположение объективно-наличного предмета, для второго же требуется собственный концепт (hypolēpsis) утверждаемого предмета (III 51).
Если другие кантианцы выразились об определении предмета через «я» в том смысле, что объективирование этого «я» должно быть рассматриваемо как некое первоначальное и необходимое делание сознания, так что в этом первоначальном делании ещё нет представления о самом «я», каковое представление есть только некое сознание указанного сознания, или даже объективирование этого сознания, то это освобождённое от противоположности сознания объективирующее делание оказывается при более близком рассмотрении тем, что можно считать вообще мышлением как таковым.
Диалектика идеальной государственности достигается праксиологическими акциями – рефлексивным когнитивным познанием деятельным историческим субъектом логики становящейся гражданственности: члены сообщества своей гражданской ответственностью стимулируют созидание регулятивного механизма правовой государственности, где политика, право и образование в своей обратной связи могут как позитивно, так и негативно воздействовать на экономический базис в решении проблемы адекватного соотношения производственных отношений развивающемуся содержанию производительных сил, приумножению материальных ценностей в обществе; идеократическая государственность призвана всемерно способствовать становлению, в свою очередь, гражданского общества, в котором непременно востребуется гражданская ответственность, объективирующая общенациональные интересы данной страны как определяющие ценности правовой легитимной государственности.
Различение феномена, ноумена и всего спектра познавательных способностей привело к необходимости придать особый статус мышлению, которое имеет вполне определённую предметность, но не является, тем не менее, объективирующим мышлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мюль-машина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В латурианской перспективе подобная объективирующая предпосылка будет опровергнута всякий раз, когда официальные представители проявят глухоту к «голосу народа».
Концепт формируется как сжатый когнитивно-дискурсивный текст, объективирующий научный контекст, привлекая лексемы, идиомы и афоризмы.
Например, интенции желания или ценности с необходимостью предполагают объективирующий акт в качестве их основы.
Исходя из этого, приоритет объективирующего акта в статической области следует рассматривать как неоспоримый.
Приложить этот словесный объект-идею, эту объективирующую силу языка к некой, в том числе и необъектной, сущности или процессу и значит в имяславии дать этой сущности или процессу имя, а тем самым – и осуществить референцию к этой сущности или процессу.
Нам важно подчеркнуть сходство этих обычно резко противопоставляемых лингвистических концепций: и в имяславии, и в теории дескрипций в качестве необходимой и первичной основы референции признаются, в отличие от ивановской позиции, объективирующие потенции языка.
Предикатов, как и утверждалось, без гнездовой, сколько-нибудь отчётливой привязки: ни «тайное» (референт символа) не предоставляет здесь возможности образной или хотя бы объективирующей фиксации плавающего предиката второго порядка, ни роза – ведь чувственная образность, стоящая за этим словом, относится не к его символическому смыслу, а к его преодолеваемому символизмомбуквальному, именующему значению.
Символическая фигура держится на принципиальной возможности, необязательно, конечно, прямо реализованной, брать «одно и то же» и как субъект, и как предикат суждения; одновременно смотреть на «одно и то же» с двоящейся точки зрения, что допускает в том числе и синтетическое отождествление константных(выражаемых через объективирующие языковые формы) и временных(выражаемых через глагольность) свойств символического референта.
Однажды у автора возникла догадка о том, что проявление полигамных устремлений зависит и определяется не воспитанием и объективирующим влиянием на человека внешних факторов, а идёт от его внутренней природы, от проекта его биологического статуса на его поведение.
При переходе от родоплеменного к государственному строю общество утратило свою изначальную сущность – демократию как главный закон, как систему, как мощный объективирующий фактор своего нормального, прогрессивного развития, как способ решения проблем, дающий оптимальную направленность саморазвития.
Если другие кантианцы выразились об определении предмета через «Я» в том смысле, что объективирование этого «Я» следует рассматривать как некую первоначальную и необходимую деятельность сознания, так что в этой первоначальной деятельности ещё нет представления о самом «Я», каковое представление есть только некое сознание указанного сознания или даже объективирование этого сознания, то эта объективирующая деятельность, освобождённая от противоположности сознания, оказывается при более тщательном рассмотрении тем, чтó можно считать вообще мышлением как таковым.
Именно предикат (или предикаты) без объективирующей гнездовой привязки фиксируется таким изолированным символом.
Но именно на фоне этого примера видно, что аналогично тому, как миф небуквально использует в символе объективирующую силу применённого имени, он небуквально же использует в своей предикативной структуре и языковую силу творения событий.
Синтаксис в имяславии тоже именует, пользуясь для этого объективирующими лексическими потенциями языка, надстраиваясь над ними.
Субъектно-синтаксическая и объективирующая полноценность имён, обеспечивающая саму возможность создания метафорических высказываний, максимально ослаблена в символических фигурах речи.
Через отношения, «объективирующие божество», а именно «созерцание, поклонение, молитвы» человек возвышается до «акта личной самоотдачи божеству, самоидентификации с направленностью его духовных актов в любом смысле», до «со-осуществления» и «деятельного отождествления» [49] себя со своим абсолютным центром.
С точки зрения этого понятия, психические процессы вовсе не являются чем-то пережитым или вообще доступным переживанию, а уже – плодом постепенно удаляющейся от переживания объективирующей, конструкции.
Поэтому ему как воздух необходимы объективирующие оценки других людей – как ни парадоксально, даже самые уничижительные.
Пока что «технари» продолжают с лёгкостью необыкновенной переносить физикалистские схемы на культурно-историческую реальность, а гумантарии невротично отвергают объективирующий анализ, боясь сорвать флёр сладкой тайны с мира «человеческого, слишком человеческого».
В свою очередь, устойчивое предпочтение определённого переднего плана и забвение фона характеризует объективирующую функцию сознания, приостанавливающую дальнейшие контекстуальные различения и определяющую тем самым границы предмета.
Если другие кантианцы высказывались об определении предмета через я так, что объективирование я должно считаться первоначальным и необходимым действием сознания, в каковом первоначальном действии ещё нет представления самого я, которое есть лишь сознание этого сознания или само его объектирование, то такое освобождённое от противоположности сознания объективирующее действие и есть ближайшим образом то, чем следует считать вообще мышление, как таковое.
Истинная демократия – это многофакторный политический субъект, объективирующий направленность развития жизнедеятельности всего народа по всем сферам: биологической, социальной, экономической, политической, а не один из субъектов рядом с другими или внутри другого.
И почти невозможно избежать этой объективной и объективирующей зависимости.
Человеческое поведение – проявление социальной активности, результатом которой является социально-приемлемое поведение, отвечающее характеру общественного устройства, его требованиям (общественно значимым ценностям, ожиданиям, нормам, правилам), объективирующее высокий уровень развития личности.
Эстетическое вживание (т. е. не чистое, теряющее себя, а объективирующее вживание) не может дать знание единственного бытия в его событийности, но лишь эстетическое видение внеположного субъекту бытия (и его самого как внеположного его активности, в его пассивности).
Нередко отмечается и другая крайность – сопротивление части творческого сообщества каким-либо правилам, объективирующим организационно-финансовую деятельность театров.
Блуждающая точка, испускающая импульсы, превращающиеся в энергию, которая попадая в надлежащие условия, замедляется, грубеет (статизируется) превращаясь в вещество, в материю, так же проявляющаяся в виде грубой энергии объективирующей себя и видимой нами в виде яркой вспышки.
Он тоже не признаёт данности в смысле позитивизма, а воспринимает саму «данность» как продукт объективирующего процесса познания, в начале которого нет материальной данности, а есть гипотетическая «данность» и который ведёт по прямой линии от «данного» «этого» к устойчивой вещи и далее к действующему закону природы.
Однако такова суровая реальность объективирующей культуры, в которой мы все живём.
А вот что действительно нам помогло, так это присутствие в учебных аудиториях и чтение книг и статей, которые развеяли туман телоцентричного мировосприятия и научили нас видеть в объективирующей среде намного больше.
И если когда-то немалую озабоченность вызывало якобы пагубное воздействие некоторых предметов одежды, в частности корсета, на женское здоровье (см., к примеру: Summers 2001), то позднее в центре внимания оказались проблемы иного рода – объективирующий взгляд и ограничение женщин как социальной группы рамками гендерных условностей в визуальной репрезентации моды, о чём мы уже говорили выше.
То есть такой, который равно избегает объективирующих репрезентаций (бога, бытия, единого и т. д.) и некритической опоры на чувственные и когнитивные акты некоего «субъекта», приобретающие якобы за счёт этого статус самодостоверности.
Любое воспитание – даже наиболее уравновешенное и свободное – является, по сути, «объективирующим захватом» ребёнка и нацелено на то, чтобы тот надел «мундир» и с самого детства знал, к какому «войску» принадлежит и кто его командир.
Сам факт открытия и раскрытия сущности движения являет собой уникально объективирующую основу для радикального изменения, усовершенствования мировоззрения на научной основе по самой главной проблеме познания мира – естественной, реальной, натуральной сущности всего сущего.
Но у одних людей есть мощное объективирующее организменное табу на полигамный образ жизни.
Переход от «объективирующей методологии» или «методологии объяснения» к «модели понимания» – главный тренд постсовременной юридический науки.
Да, не в наших силах полностью контролировать то, как нас видят и оценивают люди, а также нашу извечно объективирующую, временами бесчеловечную и унизительную среду, но реакцией на давление и боль, возникающие от этого, управлять можем.
Однако объективация идеи в звуках и словах настолько совершенна, что воля объективирующего слушателя захватывается движением и резонирует с ним, тогда как простое созерцание формы и очертаний объекта не оказывает такого же воздействия на эстетически настроенного субъекта.
Благодаря объективирующей функции фотографии человек может лучше осознать свою принадлежность к определённой социальной группе (профессиональной, культурной, национальной и т. д.).
Ивановский «языковой проект» иной: для достижения референции может использоваться не только объективирующая сила языка, но и сила её семантически-синтаксических скрещений, обходящихся без реальной или условной языковой объективации.
Во-первых, нужно констатировать тесную связь между образом генезиса и иерархией конститутивного процесса, согласно которой фундируемое (например, интенция ценности) предполагает фундирующее (объективирующий акт).
В нашей объективирующей культуре, в которой приоритет решительно отдаётся внешнему виду и одни тела нахваливают и ценят высоко, а другие, напротив, ругают и насмехаются над ними, образ тела, или то, как мы его воспринимаем и как к нему относимся, к сожалению, складывается из бомбардирующих нас на протяжении всей жизни месседжей, которые неразрывно связывают ценность женщины с её внешностью.

Цитаты из русской классики со словом «объективирующий»

  • Но экзистенциальная истина в том, что реальное, существующе сингулярно, общее же не реально, и это совсем не в том смысле, в каком это утверждают номиналисты, которые представляют лишь обратный полюс объективирующей и абстрагирующей мысли.
  • Допущение существования двух природ — божественной и человеческой, которые могут быть соединены, но не тождественны и не слиянны, есть истина, непонятная объективирующему разуму, сверхразумная, ибо разум сам по себе склонен или к монизму, или к дуализму.
  • Кантовский дуализм остается более вечной истиной, чем этот монизм, порожденный усилиями гениальной мысли, но все же мысли себя объективирующей и гипостазирующей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объективирующий»

Цитаты со словом «объективирующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективирующий»

1. прич. наст. вр. от объективировать

Все значения слова «объективирующий»

Синонимы к слову «объективирующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я