Карта слова «памфлет» примеры предложения

Предложения со словом «памфлет»

Вот тебе случай писать политический памфлет, и даже его напечатать, ибо правительство действует или намерено действовать в смысле европейского просвещения.
Французская и английская аристократия по своему историческому положению была призвана к тому, чтобы писать памфлеты против современного буржуазного общества.
Ветераны-безбожники время от времени читали лекции и публиковали памфлеты на темы науки и религии, но в целом атеистическая работа зашла в тупик.
Пьесы, книги, фильмы, стихи и памфлеты стали традиционными руслами для данного развития, хотя оно в значительной степени проявлялось и в академических сферах.
Тем не менее этот резкий обличительный памфлет против британского союзника, опубликованный анонимно, быстро стал бестселлером и выдержал пять переизданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О них пишут современники, они сами или их последователи выпускают памфлеты.
Почти все написаны в виде памфлетов и изображают его в самых мрачных тонах.
Об этом уже говорят повсюду, и скоро в нашем городе появятся памфлеты, высмеивающие в сатирическом духе нашу с вами связь.
Теперь у него освободилась вторая касса и требовалось напечатать какой-то памфлет, на каковую работу он меня и поставил.
Они и только они задавали ритм и правила того мира, который по праву почитали за собственность, и того образа жизни, который зачаровывал даже современников, становясь излюбленной темой сатирических памфлетов и шаржей, а главное – нескончаемых светских хроник в печатных изданиях, отводивших полосы и полосы под освещение их шумных вечеринок и многообещающих флиртов, тайных измен и громких супружеских дрязг.
Ему приписывается опубликованный в 1581 году памфлет «Краткое изложение некоторых жалоб наших соотечественников».
Как писали недавно в одном остром памфлете, семиотические установки – это не что иное, как очередное ухищрение бюрократии, стремящейся ещё раз проконтролировать то, что и так уже давно под контролем, скажем, установить такую систему налогообложения, в которой «выступы» на домах будут считаться «балконами».
В 1650 г. он издал памфлет «И единственный глаз видит свет, не тьму» (A Single Eye All Light, no Darkness).
Этот летописный текст имеет специфическую тенденцию, так как создаёт только видимость «выбора веры», по существу являясь пропагандистским памфлетом, призванным подчеркнуть достоинства византийской разновидности христианства, так как аргументы представителей других конфессий, в отличие от «речи» греческого «философа», представлены схематично.
Уже в 1676 г. в свет вышла масса памфлетов, предупреждавших англичан о возможности «папства и рабства» и необходимости смены попавшего под влияние папства парламента.
На начальном этапе развития печатной пропаганды наиболее распространённой и востребованной её формой выступали непереплетенные брошюры без обложки, в которых публиковались разного рода памфлеты – небольшие по объёму публицистические произведения.
Так нужен ли художнику депозитарий, хочу спросить я авторов памфлетов, пекущихся о деньгах налогоплательщиков.
Его статьи, обзоры, заметки и стихотворные памфлеты отличали страстность и глубокая убеждённость, а живой образный язык доходил и до малограмотных.
Но, может быть, нам удастся провести через цензуру несколько памфлетов.
Новый памфлет мадам N! – с торжествующим видом помахала графиня листком над головой, словно поддразнивая свою императрицу, и та с нетерпением выхватила у неё свиток из рук.
Посыпалась масса ядовитых памфлетов, но масонство вместе с тем стало вопросом дня – оно сделалось модным, и ему открылся широкий путь в ряды третьего сословия.
Чтение из привилегии малочисленной элиты, располагавшей средствами на приобретение рукописных копий, превратилось в досуг наиболее образованных людей, приобщавшихся к нему посредством печатных памфлетов и книг.
Затем я сочинил оскорбительный памфлет на двух видных горожан – не потому, конечно, что они чем-либо заслужили это, – нет, просто я считал своим долгом оживить газету.
Сразу после выхода первых памфлетов, оппозиционных британской политике, выступили и авторы, защищающие позицию правительства.
Слабость, которую питали к ним монархи, стала темой самых язвительных памфлетов, самой злой хулы и вызывала народный гнев.
Прежде всего необходимо проследить процесс изучения американского памфлета как источника по рассматриваемой нами теме.
В 1900 году он собирал для фондов библиотеки нелегальные революционные памфлеты, например бундовскую брошюру «Долой самодержавие!», и прятал их в недрах библиотечных фондов.
По крайней мере, все говорят, что его перу принадлежит один, недавно появившийся, остроумный памфлет.
Переполнял так, что я взял и написал хлёсткий памфлет, изобличающий агрессора.
То, что мы привыкли называть памфлетом – экспрессивная речь или материал для газеты, представляющий реакцию на злободневные и, как правило, значительные события, в западной критике часто обозначается более нейтральным словом «эссе».
Европейские восстания 1848 года ещё висели в воздухе, как пороховой дым; индийские сипаи ещё чувствовали во рту привкус слова «бунт»; женщины перешёптывались и объединялись, шили знамёна и печатали памфлеты; освобождённые рабы стояли, сбросив оковы, в лучах кровавого рассвета новой нации.
Она не стала говорить об этом с горничной и думает, что, вероятно, видит проблему там, где её нет, но факт, что как раз теперь она читает гневные памфлеты твоего родственника, заставляет предполагать, что в её голову проникают кое-какие пугающие идеи.
Мне кажется, наступило время, когда мы можем писать не только страстные памфлеты против поверженных монархов, но и спокойно зарисовывать их личины.
Никто не устраивал бесчинства, драки и ненужные кровопролития, только «ревнители древляго благочестия» разразились несколькими яркими памфлетами, которые мало кого обеспокоили.
По рукам ходил памфлет под названием «J’accuse» (Я обвиняю), в котором в первую очередь обсуждался вопрос о вине за войну – насколько я помню – с позиции западных союзников.
Были опубликованы два выпуска журнала, которым предшествовало издание ряда памфлетов, полностью воспроизведённых в первом номере.
В одном из анонимных памфлетов 1701 года под названием «Рассуждения о моральном облике нации» (Reflexions Upon the Moral State of the Nation) утверждалось, что эти отверженные «жили скорее как крысы или другие мерзкие твари, нежели как создания рода людского».
Появились многочисленные памфлеты и, как сказали бы сегодня, публикации, связанные с домыслами о розенкрейцерах.
Публикация памфлетов естественно сопровождается скандалами.
Это уже не роман, это злой памфлет на основу демократии получился.
Они смело чередовали медитативные, сказочные истории, полные умиротворения или только внутреннего мятежа, с откровенно политизированным изложением, пронизанным экспрессией социального памфлета.
Если у тебя бойкое перо, можно найти себе покровителя и сочинять памфлеты или сатирические стихи на заказ.
По моему мнению, содержание памфлета «Моя вина» никого не должно было так удивить.
Роман поможет узнать, чем реально «дышала» армия в отличие от тех произведений, в которых, кроме вымысла и конъюнктурного «сгущения» красок, сочных гротескных мазков и злобных памфлетов, реального ничего не показано.
Народ же с удовольствием читал памфлеты, слушал анекдоты.
Думаю, пацифистам стоило бы использовать в своих антивоенных памфлетах иллюстрации с увеличенным изображением вши.
Можно как угодно относиться к этим несовершенным опусам периода первоначального накопления капитала, но до сих пор остаётся загадкой, почему сразу после опубликования в «Береге» рассказа «Чужая родина» (1998 г.) был снят со своего поста премьер-министр, а через неделю после фантастического памфлета «Хозяин вселенной» (1999 г.) лишился портфеля секретарь совбеза…
Парадоксально, что возрождает жанр памфлета для русской литературы если не консерватор, то убеждённый адепт здравого смысла, сторонник существующего в стране порядка вещей (главное слово здесь – «порядок»).
Молитвы и проповеди местного приходского священника не действовали, он порвал с католической церковью, предался чтению памфлетов, издававшихся «Вольнодумцами» (Free Thinkers), и пристрастился к политическому радикализму.

Ассоциации к слову «памфлет»

Все ассоциации к слову ПАМФЛЕТ

Цитаты из русской классики со словом «памфлет»

  • И Толстой и Достоевский, по основам своего миросозерцания, враждебны революционной интеллигенции, а Достоевский был к ней даже несправедлив, и его обличения напоминали памфлет.
  • В его книге о Л. Толстом и Достоевском есть интересные страницы о художественном творчестве Толстого, но она представляет собой памфлет против Толстого.
  • Тогда же стала развиваться и газетная критика, с которой мы при наших дебютах совсем не считались. У Корша (до приглашения Буренина) писал очень дельные, хотя и скучноватые, статьи Анненков и писатели старших поколений. Тон был еще спокойный и порядочный. Забавники и остроумы вроде Суворина еще не успели приучить публику к новому жанру с личными выходками, пародиями и памфлетами всякого рода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «памфлет»

  • ПАМФЛЕ́Т, -а, м. Публицистическое произведение остросатирического характера, создаваемое с целью социально-политического обличения кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМФЛЕТ

Цитаты со словом «памфлет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «памфлет»

ПАМФЛЕ́Т, -а, м. Публицистическое произведение остросатирического характера, создаваемое с целью социально-политического обличения кого-, чего-л.

Все значения слова «памфлет»

Синонимы к слову «памфлет»

Ассоциации к слову «памфлет»

Каким бывает «памфлет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я