Карта слова «роющийся» примеры предложения

Предложения со словом «роющийся»

Начальнику не нравится видеть работника, постоянно роющегося в своих бумагах, ищущего документы, которые полагается держать под рукой в полном порядке.
Низко, утробно, словно потревоженный каменный великан, который не может пошевелиться, но хочет о чём-то предупредить роющихся внизу букашек.
Но он не поэт, скорее собака, потерявшая кость и теперь роющаяся в земле наугад, то там, то сям.
Медленно я вышел из комнаты и увидел роющегося человека в моей квартире.
С любопытством огляделась: ни равнодушный ветерок, играющий с песком и выброшенными на берег водорослями, ни деловито роющиеся в них чайки не выдавали произошедшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлопьевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В саду и в доме, однако, надо сказать, молодой хозяин оставил ещё за собою свободу действий: нередко можно было его видеть или роющимся заступом в грядах, или стоящим в белом фартуке на высокой скамье в зале, в гостиной, вооружённым громадною кистью и расписывающим по стенам бордюры, букеты и арабески.
Возвращаясь обратно, он углубился в лес и обнаружил роющихся в листве диких свиней.
Раздвинув высокую стену камышей, увидела несколько веприков, беззаботно роющихся в грязи.
За короткое время нужно было прочитать десятки художественных книг, которые стояли высокими стопками на полу, не помещаясь на трёхъярусную книжную полку; проштудировать многочисленные научные труды критиков, лингвистов и философов; осилить нечитанные страницы учебников, пособий и методичек, и при этом не сойти с ума от кишащих в голове, бесконечно роющихся и переплетающихся змеиным клубком запутанных знаний.
Ещё один эудибам, неторопливой рысцой направляющийся к своему убежищу, промелькнул мимо, подхватив роющуюся в ошмётках мяса одинокую многоножку, после чего, не сбавляя скорости, принялся подниматься на вершину осыпи, торопясь как можно быстрее достичь уютной и безопасной расщелины среди камней.
Но непросто было избавиться от паранойи, которая возникла, когда среди ночи, спустя долгое время после того, как должны были вернуться родители, в дверь позвонили дважды, и я, бросившись открывать, увидела не маму, со смехом роющуюся в сумочке и в то же время отводящую тёмную чёлку, упавшую на глаза, – «опять ключи посеяла!» – и не отца, с лукавой улыбкой наблюдающего за ней и качающего головой.
Сбитый с плетня, петух обиженно выругался по-своему и с гордым видом направился к курам, роющимся неподалёку.
Дверь захлопнулась, и крыса, не обращая внимания на двух роющихся в контейнере пацанов, метнулась в дальний угол помойки, за кучу ящиков и закрылась от внешнего мира.
– А что остаётся? – спросила я. – Сам подумай: лучше, если нас застанут роющимися в чужих вещах или… за другим занятием?
Даже куры, вечно роющиеся у заборов домов, куда-то попрятались.
Они направились к кассе, оставив сержанта в одиночестве с открытым ртом, судорожно роющегося в карманах в поисках ключа от дежурки, который на самом деле болтался на карабине у брючного ремня.
Сосредоточенно роющийся в мусоре андроид ухмыльнулся разбитыми губами.
– А чаво ето? – почти сразу же пробухтел кто-то из толпы увлечённо роющихся в пыли.
Спорю на что угодно, загорелый старик, роющийся сейчас в одном из мусорных баков, поменялся бы со мной, не глядя.
Рыбок тоже немного: гуппи-вуалехвосты – три самца и две самочки, по паре: радужные меченосцы, полосатые барбусы, голубые гурами и ещё неразлучная троица калихтовых сомиков, роющихся усиками в донном иле, изредка взмывая к поверхности – глотнуть, видимо, свежего воздуха.
Но она была первая, и потому он относился к её словам как к истине, которую окружал другими историями, добиваясь наибольшего правдоподобия, – однако другая, пытливая часть его духа, упорно роющаяся в чужих воспоминаниях, даже самых нелепых (поблёкших от времени или раздутых воображением или самохвальством), придавала им такое же значение, как и словам позабытой девушки.
Чёрные монахи идут! – паника захлестнула роющихся в руинах, и они, словно испуганные зверьки при виде хищника, бросились врассыпную.
Убитые контейнеры терзали собаки-падальщики, необязательно бездомные, роющиеся тут в любое время суток вместе с такими же, не всегда бездомными, но более запуганными, облезлыми людьми.
Джунгары шли учить роющийся в земле скот уму-разуму.
Тупо рассматриваю заброшенную детскую площадку, шоколадного питбуля, с остервенением роющегося в красно-жёлтой песочнице, и хозяина пса – пузатого чувака с поводком на шее.
Кто-то видел повара роющимся в чужой тумбочке, кто-то грешит на линейщиков, часто бывающих в пустой палатке днём, кто-то на дизелистов.
Почти два месяца юноша не был дома, а здесь не чего не изменилось: – Те же куры роющиеся в мусоре, та же толпа людей, вечно жалующихся и чего то просящих – тоска.
Почти все скамьи оказались заняты, на них в ожидании чего—то сидели парни, рассеянно глядящие по сторонам или листающие тетрадки, девушки, ласкающие своим видом самый искушённый взгляд, смотрящиеся в зеркала косметичек, лихорадочно роющиеся в сумочках, поглядывающие по сторонам, и непрерывно шепчущиеся с соседками.
Он вёл деревенский образ жизни: рано вставал, колол дрова, носил воду из колодца, кормил роющихся в пыли кур, топил баню, наблюдал, как резвятся на скошенных лугах жеребята, как катит волны тёмная задумчивая река, слушал зелёный шелест листвы, вдыхал медовый аромат полей и часами глядел в пронзительно-синее, манящее своею бесконечной красотой небо.
Из караулки выглянул обер-лейтенант и махнул рукой в кожаной перчатке фельдфебелю, дотошно роющемуся в документах "подозрительных" русских: – Придержи!– обер-лейтенант выскочил в сверкающих сапогах и похлапывая прутиком по голенищу, направился к ним, рассматривая лошадей.
Между перспективой оказаться мусорящей свиньёй и быть покусанной роющейся в отходах зверюгой, я предпочту первое.
Я почти забыл про неё среди следовавших почти без передышки событий и разговоров, не то чтобы совершенно меня ошеломивших, но всё-таки достаточно захватывающих, чтобы отодвинуть на второй план смутное видение роющейся в моих вещах красавицы.
Двое отделились и ушли в сторону роющейся в брюхе твари банде.
Вообразить трактирщика роющимся в его пожитках, пока гость утоляет голод в компании подельницы…
Юноша с любопытством заглянул через плечо роющейся в тайнике чародейки.
Накануне следующей сдачи выручки, возвращаясь из туалета, я застала своего харизматичного руководителя роющимся в моём ящике с кассой.
Стали его замечать роющимся на помойках.
Утренняя картинка роющихся на помойках людей станет привычной.
Её лицо тоже лишилось живых тёплых оттенков, но вместо страха в глазах были непонимание и ненависть к людям, только что забравшим отца и беспардонно роющимся в семейных вещах.
Он помнил пьяные рожи завсегдатаев кабака, он помнил роющихся в мусоре бездомных, он помнил яркое покрывало в клетку, под которым спал, помнил, как бегал за голубями на плоской крыше дома.
И не было ей дела до суетливо роющейся в сумке девицы со вздёрнутым носиком и модной стрижкой.
Вершина сопки занята сегодня ночью нами, и в бинокль ясно видны роющиеся за гребнем серые фигуры наших стрелков.
– Этот зоопарк у меня уже в печёнках сидит. – ворчит друг, недовольно уставившись на белку, по-хозяйски роющуюся в его шкафу.
Гость, теперь роющийся в ящике стола, пристально посмотрел на магистра.
Что же касается широко распространённого в ту эпоху морского разбоя, следует подчеркнуть его непохожесть на современное «кинопиратство», заполняющее как кино-, так и телеэкраны, представляющие мужественных «джентльменов удачи» постоянно роющимися в полных сокровищ сундуках испанских капитанов и в пышных туалетах их прелестных спутниц.
Священник встаёт и окидывает взглядом камни у берега, луг за ними, который раскинулся до обсаженных деревцами построек, прислушивается к крикам чаек – те облюбовали утёсы неподалёку и совсем по-гусиному вякают «квакк-квакк», к крачкам и болотным птицам, деловито роющимся в белоснежных песках под безжалостным солнцем.
Когда видишь роющихся в мусорных баках пожилых людей, на душе становится тяжело.
Профессионального вора, если не застали роющемся в сундуке, лезущем в дом или сунувшим руку в чужой карман, то уже и не поймают.

Цитаты из русской классики со словом «роющийся»

  • Исполнив «дружескую обязанность», Райский медленно, почти бессознательно шел по переулку, поднимаясь в гору и тупо глядя на крапиву в канаве, на пасущуюся корову на пригорке, на роющуюся около плетня свинью, на пустой, длинный забор. Оборотившись назад, к домику Козлова, он увидел, что Ульяна Андреевна стоит еще у окна и машет ему платком.
  • Люди отвлеченной метафизики должны опуститься из своего поднебесья именно в физику (в обширнейшем смысле слова), и в нее же должны подняться роющиеся в земле специалисты.
  • Человеческий организм должен, наконец, установиться и вполне приспособиться к условиям существования. Но в каком направлении пойдет само это приспособление? Ястреб, с головокружительной высоты различающий глазом приникшего к земле жаворонка, приспособлен к условиям существования; но приспособлен к ним и роющийся в земле слепой крот. К чему же предстоит приспособляться человеку — к свободе ястреба или к рабству крота? Предстоит ли ему улучшать и совершенствовать имеющиеся у него свойства или терять их?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роющийся»

Цитаты со словом «роющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роющийся»

1. прич. наст. вр. от рыться

Все значения слова «роющийся»

Синонимы к слову «роющийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я