Карта слова «плоскогорье» примеры предложения

Предложения со словом «плоскогорье»

Через некоторое время они прошли горный перевал и очутились на высоком плоскогорье.
На ночлег граф приказал стать на небольшом плоскогорье – дальше начиналось ущелье, и оставаться в нём на ночь было рискованно.
На пустынном плоскогорье стояла тишина, слышались только мерный шаг пехоты да топот тяжёлых коней по каменистой земле, кое-где прорезанной скупыми ручьями весенней воды.
Пришедшие с севера кельты завладели его северо-западной частью, захватив обширные плоскогорья, безжизненные с виду, зато прекрасно подходящие для скотоводства.
Вот мы и у края плоскогорья, а долина всё ещё далеко внизу, до неё по меньшей мере тысяча футов, но со скалы, которая нависает над нею, можно окинуть взглядом всю её на многие мили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развоплощать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя средняя высота плоскогорья не превышает 700 метров, попадаются вершины высотой до 3000 метров.
На сотни километров простираются голые скалистые плоскогорья, испещрённые красными линиями неоновых огней, напоминающие взлётные полосы для космических кораблей.
Впереди, со стороны плоскогорья, на лавовое поле надвигалась белёсая, розоватая от лучей заходящего солнца стена тумана.
Каспии были невежественными и слабыми людьми, первоначально обитавшими на огромном плоскогорье.
По пустынным дорогам плоскогорья уже потянулись беженцы – русские и англичане.
Покрытое снегом, с редкими каменными проплешинами плоскогорье простиралось на несколько километров, упираясь в стену гор.
Сказку высоких, неприступных гор, каменистых плоскогорий, глухих дремучих лесов, таинственных озёр и – моря, бесконечного и переменчивого, как сама царица-природа, наделившая художника бесценным даром видеть загадочное и необыкновенное – всё, что скрывает она в своих чертогах…
Соединив две части плоскогорья мостами, они стали собирать дань с караванов.
Приятная тёплая погода характерна для центрального плоскогорья, хотя вечера бывают прохладными, а в зимний сезон (с мая по август) случаются и заморозки.
Минут сорок они мчались со скоростью девяносто километров в час, пересекая плоскогорье, держа направление по пеленгу и целеуказаниям со спутника, затем пришлось сбросить скорость, танк сразу перестал трястись и раскачиваться.
К этим сопкам вело широкое и совершенно ровное плоскогорье.
И на западе тоже горы; их неровные очертания чётко вырисовываются в небе, а у подножий раскинулись широкие плоскогорья.
Он тянется от широких открытых плоскогорий северных границ, где когда-то бродили бизоны, до сравнительно узкого перешейка, лежащего в полутора тысячах километров южнее, где равнина упирается в горы и тропические заросли со всей их роскошью и богатствами, заключёнными в них.
Когда солнце начало клониться к земле, они вышли из низины на край поросшего лесом плоскогорья.
Как не похожа она на это бесплодное плоскогорье!
Часто связи между нижней и верхней экологическими зонами оказывались более тесными, чем между зонами на одном уровне, поскольку горы и плоскогорья образовывали естественные барьеры между укромными плодородными долинами и препятствовали свободному сообщению.
А потом вдоль реки под холмами проложили железную дорогу, и теперь вибрацию от тяжёлых грузовых составов можно почувствовать за сотни метров, находясь на вершине плоскогорья.
Над поверхностью плоскогорья простиралась от горизонта до горизонта лента дороги, соединявшая по всей планете могильники с роботами.
Со стороны дальнего холма на зелёное плоскогорье въезжал большой конный отряд.
На скалистом плоскогорье пустыни, отбрасывая на песок чёткие тени, возвышалась безупречно правильная четырёхугольная громадина.
В выцветшей футболке и сильно поношенных джинсах он сидел, скрестив ноги, на траве выжженного солнцем плоскогорья.
Тряская грунтовая дорога, вся в чудесных земных ухабах, вела к невысокому плоскогорью.
Неожиданная роща громадных секвой скрывала центр плоскогорья.
Про снежного барса, который играет в снежки со снежной бабой на заснеженном плоскогорье?
Из далёкого плоскогорья, как поганки из гнилого пня, действительно торчали круглые башни.
Впереди – ничего до самого горизонта, где плоскогорье мреет в нежных ещё красках.
Путники поднялись по узкой, вьющейся овечьей тропе и очутились на заросшем травой плоскогорье.
Едва приметная тропа, усеянная острыми камнями, тянется через однообразно унылое плоскогорье, петляя среди хаотичного нагромождения скальных обломков.
На месте плоскогорья образовался кратер с невысокими отлогими краями.
Меж исполинских горных хребтов простирались обширные холмистые плоскогорья, поросшие жёсткой желтоватой травой.
Здесь даже воздух был другой, наверное, благодаря тому, что это маленькое плоскогорье располагалось выше джунглей и обдувалось ветерком.
Половина пути шла по приморским степям, дальше как раз и начинались плоскогорья, где плодородные земли перемежались немалыми площадями горных останков, заставлявшими тракт метаться из стороны в сторону.
Вторая осенняя луна вызолотила и окрасила драгоценным пурпуром листву густо посаженных деревьев, которой под защитой высоких замковых стен не угрожали свирепые ветра плоскогорья.
Под этим плоскогорьем находятся золотые рудники, где рудокопами – муравьи, животные величиной не меньше лисиц; они отличаются необычайной быстротой и живут ловлей зверей.
С горы было видно, как часть склона северного плоскогорья сдвинулась, открывая доступ к посадочной площадке, и корабль скользнул туда.
Западнее и восточнее плоскогорье сменялось глубокими каньонами, по дну которых неслись горные реки.
Вскоре мы достигли подножия горной цепи и, проехав через узкое ущелье, выбрались на открытую долину, на окраине которой было низкое плоскогорье.
Я в ответе за жителей плоскогорья, понимаешь?
Небольшая база на вершине плоскогорья появилась сравнительно недавно, поэтому всевозможные отладки ещё шли полным ходом.
Это были достаточно обширные участки плоскогорий и гор, которые не только служили надёжным пристанищем для людей, но и обладали в достатке природными ресурсами, необходимыми для восстановления разрушенного стихией хозяйства.
И там наконец, возможно, в его душе воцарится спокойствие и умиротворение, в конце дороги, на краю страшной, жуткой бездны, откуда возврата нет, в такой, как на этом пустынном, безлюдном плоскогорье, пронизанной ясным, прозрачным светом белой ротонде.
С соседних трактов поступали похожие сигналы, из атакующих к большому плоскогорью ещё не вышел никто.
Он не мог удержать стихийного движения османов на новые, притом запустевшие земли на склонах плоскогорья к морю.
Характер здешней местности, состоящей не столько из глубоких ущелий, сколько из возвышенных плоскогорий, не представляет особенных затруднений для аробной езды; кроме того, на пути сообщения здешних мест давно уже обращено внимание правительства, да и сами жители этого округа успели убедиться в полезности хороших дорог чрез выгоды от перевозки ими провианта.

Цитаты из русской классики со словом «плоскогорье»

  • Отдохнув здесь немного, мы пошли снова к Сихотэ-Алиню. По мере приближения к гребню подъем становился более пологим. Около часа мы шли как бы по плоскогорью. Вдруг около тропы я увидел кумирню. Это служило показателем того, что мы достигли перевала. Высота его равнялась 1190 м. Я назвал его Рудным. Отсюда начался крутой ступенчатый спуск к реке Тютихе.
  • Ничего подобного: передо мной была возвышенная равнина вроде плоскогорья, покрытая редкой замшистой лиственницей, без всякого подлесья.
  • Починок стоял в низменности, между двумя плоскогорьями, занятыми селом Рыбацким и обширною барскою Бодростинскою усадьбой, старый английский парк которой достигал до самого рубежа Починских полей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоскогорье»

  • ПЛОСКОГО́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Обширная возвышенность с ровной или немного волнистой поверхностью. Холмистое плоскогорье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКОГОРЬЕ

Цитаты со словом «плоскогорье»

Афоризмы русских писателей со словом «плоскогорье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоскогорье»

ПЛОСКОГО́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Обширная возвышенность с ровной или немного волнистой поверхностью. Холмистое плоскогорье.

Все значения слова «плоскогорье»

Синонимы к слову «плоскогорье»

Ассоциации к слову «плоскогорье»

Каким бывает «плоскогорье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я