Карта слова «риторика» примеры предложения

Предложения со словом «риторика»

Главной задачей политической риторики является решение проблемы оптимального кодирования.
Софисты – учителя риторики, появившиеся в греческих городах в период возникновения выборных учреждений – народных собраний, судебных органов.
По их убеждению, овладевая искусством риторики, человек приобретает умение привлекать на свою сторону мнение большинства, то есть угадывать смысл общего блага.
Чтобы легитимировать этот необычный ход, в дело пошла новая риторика.
На исходе эпохи античности риторика становится учебной дисциплиной, подразделяясь на общую и частную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амуниционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я изучаю их как показатели более широкого социального и дискурсивного тренда, который я наблюдала все те 10 с лишком лет, что я профессионально изучала риторику искренности.
Изучая риторику новой искренности в этих приоритетных для меня областях, я опираюсь на уже существующие теоретические подходы к культурной истории.
В дальнейшем я предлагаю постнациональный или транснациональный подход к современной риторике новой искренности.
В своих выводах представители нового поколения иногда очень деловиты и практичны, но насколько этот практицизм человечнее бюрократического хаоса и равнодушия, скрывающихся за патриотической риторикой.
Тот, кто из тактических соображений нарушает правила ведения разговора и использует чёрную риторику, выигрывает.
Это позволяет, пользуясь тем, что оттуда звучит агрессивная риторика, подтягивать в регион авианосцы, новые ракеты и т. д.
Своекорыстие значительной доли средневековой религиозной риторики, особенно исходящей из уст облечённых властью, нам зачастую более чем очевидно, однако лицемерия в ней не было.
В античной риторике подобным целям служил приём, обозначаемый как ekphrasis, descriptio.
Аргументы, которые разыгрываются в зале заседаний совета директоров, могут напоминать пустую риторику, и часто сводятся лишь к личным убеждениям спикера.
Многие западные историки, со своей стороны, принимали на веру советскую риторику об уничтожении религии и обращались к другим темам.
Конечно, подобная риторика рассчитана в основном на очень молодых и неискушённых в политике людей, однако в тех условиях она оказалась достаточно эффективной.
ПРАВИЛА риторики былые хулители макиавеллианских идей нарушали примерно одинаково и почти всегда одним и тем же образом.
В течение последних десяти лет поутихла революционная риторика, характерная для этой страны, точно так же, как прекратилось и её участие в реальных военных действиях.
Чёрная риторика является остро отточенным оружием тех, кто не имеет в своём арсенале ничего другого либо желает замаскировать положение вещей, складывающееся не в его пользу.
Однако, преподавая риторику более 20 лет, я дала ей собственное определение.
В настоящее время риторика уже преодолела рамки, очерченные её создателями изначально, она всё более глубоко проникает в область, прежде находившуюся исключительно в компетенции поэтики.
Те и другие отчасти воспроизводили традиционный националистический дискурс, но в то же время отличались от классической националистической риторики в одном важном отношении.
Одной из таких категорий было ingenium, связь которого с arsподробно рассматривалась и объяснялась в классической риторике.
Визуальная риторика этой картины также способствует успешному переносу нарратива.
Эллины отправлялись в театр, в школу риторики, гимнасий или гуляли по улице, непринуждённо обматывая тело плащом как единственным одеянием.
Однако даже беглого взгляда на мировые события достаточно, чтобы убедиться, что значительная часть риторики обеих сторон до смешного преувеличена.
Реальность, лежавшая в основе риторики холодной войны, не поддавалась описанию.
Изучение риторики, которая давно уже потеряла всякую связь с реальной жизнью, заставляло человека, обладавшего интеллектом, целиком сосредоточить своё внимание не на содержании, а на форме.
Софисты были признанными авторитетами в области риторики и аргументации, однако их учение отличалось противоречивостью.
Три главы, со второй по четвёртую, прослеживают траектории развития риторики новой искренности в этот период.
Частная риторика рассматривает варианты различных моделей речевой деятельности.
Как и в случае с частным бизнесом, китайское правительство в своей публичной риторике активно поддерживает инновации.
Для этого он пользуется как специфическим профессиональным языком, так и приёмами риторики – иногда осознанно, иногда благодаря врождённому таланту.
Их разговоры просто риторика, их неискренность отвратительна.
Они были тесно связаны с епископальными школами, но практически ничем не отличались от приходских, во всяком случае, что касается предметов, тут тоже учили риторике, грамматике и религиозной философии.
– Да. Нет! Я… – среагировал я. Если постараться, могу быть мастером риторики, ага.
На фоне развивающегося экологического движения в других странах в 1970–1980‐е годы риторика покорения стала всё более редкой в советской прессе.
Участниц боёв восхваляли как «героев» революции, и, согласно официальной риторике нового режима, они были в большом почёте.
Его материалы могут использоваться на отдельных уроках риторики, русского языка и чтения.
Общая риторика изучает принципы построения речи в любой сфере деятельности, а частная – в общении определённого рода: например, в подготовке к конкретным выступлениям (скажем, по случаю праздника или траура, свадьбы или сводки новостей).
Военная риторика стала частью медицины.
Изучением человеческой речи занимается риторика.
В античных учебниках риторики различались три функциональных типа речи: совещательная(склоняющая или отклоняющая), судебная(обвинительная или защитительная) и торжественная, церемониальная или показательная(хвалебная или порицающая) речь.
Но когда советское государство периодически ополчалось против «бича коррупции», главной мишенью гневной риторики властей становился взяточник.
Поэтому неудивительно, что революционеры, верующие в свою собственную риторику, перегорают или, что ещё хуже, становятся кабинетными теоретиками.
Идеологическая функция лингвистики представала поэтому решением не просто научных, но именно социальных задач (что объясняет, между прочим, и ту пропагандистскую риторику, которую марристы использовали для опорочения индоевропеистики).
Судебная риторика имеет смысл лишь там, где у обвиняемого есть возможность оправдать себя.
Этот закон риторики мы нарушать не будем даже здесь, где одни правила обречены на встречу с правилами другими, не менее категоричными.
Общественно-политическая риторика первых лет советской власти даёт многочисленные примеры аналогичного «взаимопонимания» ораторов и аудитории.

Цитаты из русской классики со словом «риторика»

Значение слова «риторика»

Цитаты со словом «риторика»

Афоризмы русских писателей со словом «риторика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «риторика»

РИТО́РИКА, -и, ж. 1. Теория красноречия, наука об ораторском искусстве.

Все значения слова «риторика»

Синонимы к слову «риторика»

Ассоциации к слову «риторика»

Какой бывает «риторика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я