Карта слова «витийство» примеры предложения

Предложения со словом «витийство»

Вот почему эти произведения глупо воспринимать лишь как праздничную декорацию и образец византийского витийства.
В норме может носить целенаправленный характер (привлечь внимание, ошеломить, удивить, расположить, извлечь выгоду) и проявляться в виде витийства, краснобайства, демагогии.
Теперь надлежало бы, чтобы для тебя, как всякий музыкальный и гармонический язык приведён был в движение, так и всякое искусство витийства прозвучало что – нибудь высокое и потрясающее, не потому только, что почтить речью доброго начальника есть долг из всех долгов самый справедливый, но и потому, что всего свойственнее тем и другим искусством украсить память того, кто совершён в том и другом.
Признание этого факта сделает любые камлания у «одра» государства неуместным витийством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: планисфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тем нестерпимее были мне упреки аббатисы и приора, что в глубочайших недрах моей души я отлично чувствовал правоту обоих; но я все более упорствовал в своем поведении и, подкрепляя себя таинственным напитком, продолжал уснащать свои проповеди всеми цветами витийства, тщательно продумывая и свои жесты и выражение лица, и таким-то образом добивался все больших и больших похвал и знаков величайшего восхищения.
Решил нетрадиционно, так что не будет в письме обычных витийств о здоровье, погоде, политике и семье.
Этот человек говорит свои чёрные витийства и смущает всех, кто его слышит.
Изобретательность автора в его фольклорно-риторическом «плетении словес», близком к ритмическому сказу и раёшному стиху, вовсе не походит на готовые книжные формулы витийства, – его ассоциации и сравнения непредсказуемы, неожиданны, они, скорее, походят на виртуозную устную импровизацию «массовика-затейника» своего времени, неистощимого на выдумки народного балагура.
Безмерности пространства колебаний, созвучие витийства изысканий, гармония рождения и смерти – мелодия вселенской круговерти!
Как соревнователи национальной славы, мы весьма охотно согласились бы представить нашим читателям полный отчёт обо всех подробностях знаменитого празднества, достойного занять одно из первых мест в летописях великобританских торжеств; но, к несчастью, материалы наши довольно скудны, и мы должны отказаться от удовольствия украсить свои страницы великолепными образчиками британского витийства.
Непонимание, как эти витийства правоведа спасут убиваемые города, остановят потоки гробов, где лежат растерзанные взрывами дети.
К сожалению, у меня не хватало ума не высказывать вслух своих мыслей, от чего и возникали постоянные конфликты с социумом, с людьми (здесь мне явно не хватало артистической гибкости, лёгкости и шутовского витийства).
И не дан мне судьбой витийства грозный дар?
За сжиганием партбилетов и трибунным витийством часто скрывалось убогое желание сделаться рантье от искусства и стричь купоны, не думая о том, что культура суть неотъемлемая часть народной и государственной жизни.
Так что позволь мне с долей витийства сказать: ты достойна без забот гулять по тенистому саду, срывая цветы и слушая трели пернатых; медленно потягивать сладкое багряное вино из хрустального кубка; полулёжа на застеленном бухарским ковром инкрустированном самоцветами троне – принимать дары от бьющих поклоны воздыхателей.
Владюшество, не гневись! Мои гуманитарные мозги весьма слабы в витийствах цифирных! Четыре года, конечно!
Я знаю, какие потребны дарования, сведения, знания, учение, витийство писателям, посвятившим себя или пожалованным препровождать до позднейшего потомства громкие подвиги витязей, славу владык, бедствия народов.
Дело в том, что тема усмирения страстей является центральной для всех античных моральных учений (кроме гедонизма киренаиков, да и то с оговорками), но, если не ошибаюсь, ни в одной из них нет ничего похожего на вышеприведённые витийства.
Почти сразу его витийства стали обрывать выкриками, поначалу разрозненными, но вскоре слившимися в сердитый гул.
Мгновение витийства продлевает последующую временную неопределённость в неудовлетворённости и бессилии.

Цитаты из русской классики со словом «витийство»

Значение слова «витийство»

Цитаты со словом «витийство»

Афоризмы русских писателей со словом «витийство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «витийство»

ВИТИ́ЙСТВО, -а, ср. Книжн. устар. Красноречие.

Все значения слова «витийство»

Синонимы к слову «витийство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я