Карта слова «ораторство» примеры предложения

Предложения со словом «ораторство»

Цель красноречия и ораторства зависит от нравственности оратора.
Члены синедриона удивлялись смелости и ораторству апостолов.
В одной из книг, посвящённых ораторству, Цицерон говорит, что у слушателя должно создаваться впечатление случайности, постоянного обновления без усилия.
Только дальнейшие издания книги, только тщательный пересмотр каждого выражения, только добросовестные критические замечания людей, поставляющих свою задачу не в том, чтобы отыскивать в чужих трудах исключительно одни недостатки и недосмотры, каковых довольно бывает в каждом человеческом произведении, и которых весьма трудно избегнуть при огромности предпринятого нами труда, побудившего нас в течение почти 10 лет пересмотреть весьма большое количество напечатанных слов, бесед, поучений, речей и других произведений церковного ораторства, начиная с первых веков христианства до настоящего времени, но в том, чтобы спокойно, в духе христианской кротости, снисходительности и любви, наряду с достоинствами отметить и указать действительно существенные недостатки, а не вещи совершенно безразличные, о которых может быть столько мнений, сколько рассуждающих, – помогут нам улучшать постепенно наш труд.
Работа студента над докладомпрезентацией включает отработку навыков ораторства, умения организовать и проводить диспут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ризы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы ни было красноречиво ораторство, – район его воздействия на умы ограничен; аудитория журнала колоссальна.
Современные суды присяжных, особенно в больших городах, состоят из практичных бизнесменов, привыкших думать самостоятельно, имеющих богатый жизненный опыт, способных оценивать и различать, безразличных к страстям и предрассудкам, на выявление которых почти всегда направлено судебное ораторство.
Со временем увлечение театром помогло мне освоить искусство ораторства, и я стал завсегдатаем местного клуба, где собирались знатные и почитаемые люди для общения и развлечений.
Он ещё долго стоял перед равнодушной плитой из сверхпрочного базальта и выплёскивал свой гнев в беспредметном приступе ораторства.
Но при отсутствии культуры речи любое ораторство выглядит убого.
Знаю точно, что он всю свою жизнь мечтал о справедливости, о честности, боролся за это честными делами, своим прекрасным ораторством на всех колхозных собраниях и заседаниях правления колхоза.
В самом деле, он сохранял искреннюю уверенность, что своим ораторством сможет направить этих птенцов, что бурей прибило к неспокойному острову, но ничего не вышло, и к себе он возвращался точно с поражением, сам не понимая, что с ним.
Не было высокой морали, красивых ярких слов ораторства и веры в свою непобедимость.
Теперь всё остыло; я успел на другой день талейрановского ораторства послать тебе только несколько слов о речи его; теперь посылаю самую речь, остывшую также от энтузиазма, с коим слушали её его приятели и единомышленники.
Я так понимаю, дорогой, что вот сейчас, своим красноречивым ораторством, ты провёл этакий водораздел между мной – хамством, и тобой – наследственным интеллигентом?
Его неудержимая страсть к ораторству медленно, но верно повышала его по служебной лестнице.
Видимо, его ещё и обучали ораторству
Моему читателю я заранее приношу извинения за своё особое ораторство.
Я применил все свои умения ораторства и красноречия, подключив психологию.
– Товарищи, мы представители новой власти. Власти рабочих и крестьян! – вскинув руку, положила начало своему ораторству женщина в кожаной куртке.
И, конечно, он просто любил людей, у которых были мечты, поэтому в нескольких городах торжественно открылись школы алхимии и стали преподаваться уроки ораторства.
Но люди уже не слушали её провальное ораторство.
Для того, чтобы замаскировать собственную глупость – и нескольких часов фанатичного ораторства не хватит…
Не люблю я, когда много говорят, пытаясь выдать словоблудие за талант ораторства.
Я с полной уверенностью, гордо и прямо отказался от службы в этой давно прогнившей системе, но иногда я задумываюсь, а вдруг это был тот шанс где я мог бы проявить свои навыки лидера или развить ораторство до превосходства.
Многие говорили мне, что я умею выступать, и, скорее всего, ораторство действительно мне давалось.
– После очередного глотка он потёр губы одну о другую, будто разминал их для дальнейшего ораторства.
Парламентаризм, в его бенджамино-дизраэлевском смысле, в ипостаси блистательного ораторства, в измерении, когда талантливое решение, не раздавленное девятьюстами ягодицами заседающих, не кастрированное и не перепачканное поправками, превращалось бы в закон, так и не родился.
А я, пока суд да дело, схожу, потолкую с мадам, шо это её на ораторство пробило?
Слово брал не раз, пламенем души восполняя промахи ораторства.
У меня средние способности, не владению ораторством, не имею от природы силу воли и чёткой поставленной мечты, цели и стремление двигаться к ней.
Мы выясним при этом, что свобода не состоит в распущенности и в праве на разнузданность, как равно достоинство и сила человека не состоят в праве каждому провозглашать разрушительные принципы вроде свободы, равенства, братство и им подобным, что свобода личности отнюдь не состоит в праве волновать себя или других, безобразничая ораторством в беспорядочных скопищах…
С речной галькой во рту часами тренировался ораторству
Черты лица довершал орлиный нос и выпяченная нижняя губа, привыкшая к постоянному ораторству, верхняя скрылась в густоте усов.
Я попал в те места, где для того, чтобы найти мудреца, достаточно посчитать до десяти, или пятнадцати, и ты наверняка встретишь того, кто непременно порадует своим самобытным стилем умствования, и непревзойдённым ораторством.
В минуты ораторства морщины на её печёном лице разглаживались, в глазах мелькал бесовской огонёк, спрессованный бедами позвоночник вытягивался, из-за чего её ощипанная воробьиная головка гордо вскидывалась вверх, к небесам, где летали её мечты, её сны, её фантазии.
Процесс разложения всего, что попадало ей в руки, на элементарные составные был действием абсолютно неуправляемым, как и её неумолкаемое ораторство.
В любом разговоре можно оттачивать мастерство ораторства.
Когда вы научитесь ритмично говорить, то все остальные приёмы ораторства, они только дополняют ваш навык.
В силу экстренности её не удалось подготовить заранее, однако он всё же владел ораторством.
Но начинал он именно с преподавания ораторства.
Потом же, после воздействия этих процессов на человека, он оперирует терминологией, задействую свою речь- искусство ораторства, риторики.
Он был из тех людей, кто за счёт своего ораторства мог убедить каждого человека в своей правоте.
Он не мог внятно свести слова между собой, а тем более искусством ораторства он не владел.

Ассоциации к слову «ораторство»

Все ассоциации к слову ОРАТОРСТВО

Цитаты из русской классики со словом «ораторство»

Значение слова «ораторство»

Цитаты со словом «ораторство»

Афоризмы русских писателей со словом «ораторство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ораторство»

ОРА́ТОРСТВО, -а, ср. Разг. Произнесение публичных речей.

Все значения слова «ораторство»

Синонимы к слову «ораторство»

Ассоциации к слову «ораторство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я