Карта слова «ретушь» примеры предложения

Предложения со словом «ретушь»

Обилие информации позволяет убрать потускневшую ретушь времени, и события предстают перед нами во всей своей яркости.
Видимо, фотографии российского монарха в гражданской одежде были такой редкостью, что фотографы активно использовали ретушь при их подготовке к тиражированию.
Это – естественная земная реставрация, в которой ретуши уже больше, чем изначального рисунка, и где теперь фрагменты посёлка кажутся лакунами в связующем языке зелени, синтаксисе красных мазков, в поэме горы.
На простенке меж тёмных окон – сумрачная ретушь семейных фотографий.
Множество приёмов разработано для компьютерной ретуши фотографий, развившейся в обширную прикладную отрасль компьютерной графики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прободаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метод точечного пикетажа родился из мелкой ретуши скалывания и обивки камня…
Но в конце концов в сословие профессиональных фотографов хлынули со всех сторон деловые люди, а когда затем получила повсеместное распространение ретушь негативов – месть плохих художников фотографии, – начался быстрый упадок вкуса.
В главе рассмотрены основы цветокоррекции с использованием Adobe Photoshop, фильтры Adobe Photoshop для повышения резкости изображения и для автоматической ретуши изображений, обработка муара, пыли, царапин и других дефектов оригинала, а также цветокоррекция с использованием инструментов Curves, Levels, Selective Color, Replace Color, Hue/Saturation и др.
Клинообразные формы ориньякских орудий характеризуются резко контрастной ретушью по краям.
Если до того, как выложить фотографии в соцсетях, вы битый час занимаетесь ретушью – создавали видимость более гламурной жизни, это тоже тревожный знак.
– Немножко будет жечь, но не так сильно, как тогда, когда её делали в первый раз. Это просто ретушь, – добродушно объяснил он.
Мне и самому нравится, едва не сказал хозяин, глядя в невесёлые карие глаза собеседника и отметив потёртое твидовое пальто, чистый воротничок и чуть опущенные, словно ретушью тронутые, уголки рта.
Для частичного восстановления и ретуши дефектов драгоценные камни иногда обрабатывают маслами, смолами и другими реактивами с показателями преломления, близкими к параметрам самого камня.
Ретушь электронная – коррекция растрового изображения, проводимая посредством графических редакторов.
В археологии этот метод называется «техникой отжимной ретуши».
Глубокие тени и резкие световые пятна (то, что «бог ретуши» убирая, смягчал когда-то).
Она рассматривала своё лицо, надеясь заметить следы фотошопа, но безуспешно: кроме лёгкой ретуши, на фотографии не было никаких изменений.
Камни часто можно облагородить путём усиления или ослабления интенсивности окраски или с помощью ретуши дефектов (трещин, сколов, пористости).
Сумерки накладывали ретушь на сугробы, санки оставляли в снегу извилистый след, а малыш думал о том, что совсем скоро будет самая замечательная ночь в году – осталось подождать какой-то денёк, а потом будет вечер и разные вкусности, и родители не отправят спать пораньше, и будет весело, и под ёлкой обнаружится подарок.
Человек есть человек, а маска, тщательно однажды отретушированный и время от времени нуждающийся в новом слое ретуши образ и персонаж – сторона иная.
Различные формы сущего здесь предстают во всей их естественной противоречивости, без какой-либо идеологической ретуши и морализирующих сентенций.
Старые фотографии, сломанные на углах, заключённые в бумажные паспарту с номером фотоателье, – склонённые друг к другу головы, густая ретушь, грубый, но трогательный декор.
Такой блок состоит из описательной части: насколько товар хорош и необходим потребителю, какие у него особенные качества; высококачественные фотографии, то есть товару необходимо будет устроить настоящую фотосессию с хорошей камерой, студией, светом и последующей ретушью.
Если искусство умело пользовалось светотенью, бликами, мягкой ретушью, то власть не стесняясь прибегала к услугам прямого света, бьющего прямо в бессонные глаза (откуда и знаменитый ленинский прищур).
Мы сделали фотосессию у меня дома, я сделала ретушь на фото, и мы выкинули их на сайте знакомств.
Он казался совсем не таким, каким был на обложках журналов, и дело было даже не в количестве ретуши.
Лицевая сторона всегда с полями, хорошая ретушь.
Рекламные картинки не в счёт: компьютерная ретушь с кем угодно творит чудеса.
Но вот костёр уже обведён чёрной ретушью сгоревшей травы, часовой-дубиноносец сменился праздным зевакой над весёлой пляской огня поверх кучи сучьев, а дрын обращён в посох для по́дтыка моего опорно двигательного аппарата…
Последующая ретушь добавила кадру постапокалиптической мрачности, но фотохудожник всем рассказывал, что лихорадочная аура – собственность модели.
Я плохо разбираюсь в фотографии, наверняка художники тех лет пользовались какой-нибудь специальной ретушью, что ли, чтобы облагородить черты своих пользователей.
Интереснее, как делался сам перевод – лёгкой ретуши подвергался компьютерный?
Женская инициатива всегда была наказуема. И, не дай бог, если она проявилась там, где ничто не должно было быть ретушью в бликовых вспышках желаний самца.
– На неё хорошо ложится ретушь.
К азам она относила не карандашную ретушь яйца и умение правильно штриховать тени, а именно свободу в выражении себя.
Благодаря обильной ретуши веснушки с моего лица почти исчезли, а нос выпрямился.
Чего уж тут говорить о вполне объективных, без тени ретуши полицейских фотографиях.
Чёрт, как я ненавижу ретушь!
И счастье, что нам повезло иметь оригинал, под лёгкой художественной ретушью.
Поры совершенно отвратительные – в ретуши очков их не видно.
Черты лица её были как будто прорисованы карандашом, но вот по карандашу прошло ретушью, и её лицо смягчилось.
В этом случае всё менялось кардинально, стоило лишь добавить немного ретуши.
Образовавшееся пространство он заполнял какой-нибудь ретушью: фрагментом того же здания, к примеру, или граффити («Ты кто?» – надпись на заборе).
Лишённый толстого слоя обычной ретуши, он оказался обычным сухоньким старичком, лицо которого покрывали пигментные пятна, особенно заметные в силу мертвенной бледности, а жиденькие остатки волос на висках растрепались и торчали в разные стороны.
Американский юморист, вспоминая небывшее, шутил, мои современники всерьёз наводят ретушь, не вспоминают, а выдумывают своё время.

Цитаты из русской классики со словом «ретушь»

  • Он долго разглядывал матовую без ретуши карточку того, — и был он на ней очень красивый, как-то особенно чистый молодой человек с большой русской окладистой бородою. Взгляд был, пожалуй, тот же, но не угрюмый, а очень спокойный и ясный. Скул только не было заметно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ретушь»

  • РЕ́ТУШЬ, -и, ж. Исправление изображения на фотографиях в процессе их печатания и на рисунках подрисовкой, подкрашиванием или легкой химической обработкой, а также восстановление стершихся элементов гравюрной доски. Фотография не особенно хороша, бледна и много ретуши. Репин, Письмо В. В. Стасову, 8 апр. 1874. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕТУШЬ

Цитаты со словом «ретушь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ретушь»

РЕ́ТУШЬ, -и, ж. Исправление изображения на фотографиях в процессе их печатания и на рисунках подрисовкой, подкрашиванием или легкой химической обработкой, а также восстановление стершихся элементов гравюрной доски. Фотография не особенно хороша, бледна и много ретуши. Репин, Письмо В. В. Стасову, 8 апр. 1874.

Все значения слова «ретушь»

Синонимы к слову «ретушь»

Ассоциации к слову «ретушь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я