Карта слова «редактура» примеры предложения

Предложения со словом «редактура»

Так или иначе, если вы хотите быть именно автором, то заниматься редактурой сколько-нибудь долгое время вам будет тяжело.
Но ты, читатель, должен понимать, что все заявки от претендентов проходят редактуру, их сокращают и урезают до десятиминутного ролика, хотя изначально это могла быть запись продолжительностью в час или полтора.
Например, мне на девятом месяце пришлось спешно заканчивать редактуру.
Но далеко не всё до конца представляют, из чего состоит процесс редактуры и какая у него цель.
Я нанял его, и он проверил всё, что касается науки и математики, в рукописи, и я благодарен ему за тщательную редактуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реагин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако при авторской редактуре, преисполненный намерением эти места из книги изъять, я, признаться, их в тексте не обнаружил.
Ряд высокочтимых нами читателей манускрипта пожертвовали своим временем для добровольно принятого на себя кропотливого труда по научной и литературной редактуре и корректуре текста.
Во время финальной редактуры своих книг, опять же благодаря его влиянию, я отрываюсь c поисковой функцией Microsoft Words.
А тем не менее книга нуждалась в новой редактуре и в новом комментировании.
Отдельные расшифровки лекций подверглись серьёзной редактуре, чтобы информация лучше воспринималась при чтении, но при этом мы старались сохранить эффект звучащей лекции.
Поэтому настоящий текст, хотя и есть результат значительной редактуры, но несёт отпечаток живой речи и страдает неоднократными повторами.
Объём вашего романа будет меняться в процессе написания первого черновика и последующей редактуры, но всегда полезно держать в уме примерное количество страниц и слов, чтобы рассчитать примерное расположение битов.
Точно так же, даже несмотря на то что вёрстка, дизайн и печать могут отдаваться на аутсорсинг специализированным фирмам, кто-то должен управлять всем производственным процессом, начиная с технической редактуры рукописи и заканчивая переплётом книги; обычно это делается в самом издательстве руководителем производства или контролёром.
Передаю его рассказ с небольшой редактурой.
Мы выстроили целый производственный процесс: запись видеоуроков, их перевод в текст, несколько этапов редактуры и переосмысление материала.
Поэт мысленно осуществляет редактуру своих римских впечатлений, готовясь к той работе, которая займёт у него около тридцати лет: отсеивать случайное и незначительное, подчёркивать значимое и вневременное.
Текст требовал редактуры, но на неё времени не было.
Профессиональная редактура обойдётся не так дорого, но позволит значительно повысить качество произведения.
Каждую неделю, с первых дней работы над книгой и до окончательной редактуры рукописи, мы встречались с ними.
Я приложил все усилия, чтобы поменьше говорить от первого лица – хотя я хочу, чтобы контекст Power Up! понимали, мне важно, чтобы истории гейм-дизайнеров были представлены с минимальной редактурой от меня.
Сразу видно, что хорошая редактура сделана, текст прекрасно читается, и сразу всё становится ясным.
Тут же всплыла неприятная мысль, что в редактуре романа она продвинулась очень мало.
Конечно, это был шикарный опыт и до сих пор знания о корректуре и редактуре помогают мне быстро писать и исправлять свои тексты.
Я также хочу поблагодарить своего мужа, Берта, за его неизменную поддержку, поощрение и несчётные часы первичной редактуры.
Падает уровень редактуры – что яростно отрицают издатели, но повсеместно замечают писатели, а также снижаются уже не раз упомянутые бюджеты на продвижение.
Впрочем, позже пришлось столкнуться с ещё более жёсткой редактурой.
Однако надо иметь в виду, что не все нормативные акты были представлены в этом издании, а опубликованные подвергались предварительной редактуре так, что отличались от архивных оригиналов.
На это я отвечал, что, по моему мнению, моё участие всё же не выходит за рамки редактуры, пусть даже очень глубокой и развёрнутой.
Национальный научный фонд позволил мне довести её до стадии редактуры.
За это время вышли ещё книги, «Вскрытие покажет…» была переведена на английский язык, я занимался научной редактурой книг иностранных авторов о судебной медицине, криминалистике и анатомии, выступал с лекциями в разных городах нашей необъятной страны, знакомился и общался с людьми, вёл блоги в различных соцсетях, снимался в передачах и вообще был занят и востребован.
Вот так мой текст прошёл научную редактуру, а то и правда: порядок слов какой-то странный был, стыдно в нормальный журнал такую фразу взять.
– А то смотри. Я однажды рассчитывал через абсолютную, так потом только на этапе редактуры статьи ошибку нашёл. Прикинь, опубликовали бы с ошибкой?
Русский перевод книги и первая редактура были подготовлены в киевском издательстве «Дух и литера».
Не потому, что требовалась редактура.
Поскольку книга написана несколькими авторами, а равно – подвержена была общей редактуре, то позиции одного из участников могут не совпадать с другими, а порой – коренным образом расходиться, но в этом и прелесть децентрализации: можно увидеть как можно больше разного.
Должна вас предупредить сразу: редактура может раздражать.
Позднейшая редактура достаточно хорошо видна.
Новая книга нуждалась только в чистовой редактуре и оформлении.
Сначала я его откладываю, а затем начинаю вести редактуру.
Даст на редактуру написанное за день.
В его коммерческом предложении (контракте) было прописано очень многое, в том числе и моя редактура сценария в процессе подготовки к фильму, а также моё непосредственное участие в создании креативной концепции для интернет-канала.
Цикл этот после старательное авторской редактуры оказался сокращённым почти вдвое.
По всей видимости, этот громадный переводческий труд был выполнен не по заказу издательства (об этом свидетельствует и то, что сохранившаяся машинопись не несёт на себе никаких следов необходимой редактуры и подготовки к печати), а, скорее всего, по просьбе рогожских старообрядцев.
Полностью взял на себя вопросы редактуры и вёрстки и всю работу, без которой книга не может появиться на свет.
Ну, во-первых, она сильно рассчитывала на место завотделом редактуры.
Если не брать в расчёт формат, тонкости конструкции, редактуру диалогов и создание аутентичного персонажа, то нашего врождённого умения понимать, о чём нам рассказывают, вполне хватит, чтобы пройти долгий путь от заставки до титров в конце.

Сочетаемость слова «редактура»

Значение слова «редактура»

  • РЕДАКТУ́РА, -ы, ж. Проверка и исправление текста; редактирование. Если же материал не представляет большого интереса, то, конечно, затрачивать огромные усилия на его редактуру нет смысла. Симонов, Жизнь, книги, рукописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДАКТУРА

Цитаты со словом «редактура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редактура»

РЕДАКТУ́РА, -ы, ж. Проверка и исправление текста; редактирование. Если же материал не представляет большого интереса, то, конечно, затрачивать огромные усилия на его редактуру нет смысла. Симонов, Жизнь, книги, рукописи.

Все значения слова «редактура»

Синонимы к слову «редактура»

Сочетаемость слова «редактура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я