Карта слова «рейнвейн» примеры предложения

Предложения со словом «рейнвейн»

Мы заказали икру, крабов, грибной салат и бутылку рейнвейна.
Дай ему лучше распить флягу рейнвейна вместе с его дармоедами и ландскнехтами.
Возможно, действие превосходного рейнвейна стало ослабевать.
Мы пили рейнвейн и одобрительно причмокивали губами.
Полог подняли; я попросил есть, меня покормили и дали мне выпить полрюмки старого рейнвейну, который, как думали тогда, один только и подкреплял меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосисочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Императрица отличалась воздержанностью в пище и питье: никогда не завтракала и не ужинала, а за обедом брала себе небольшие порции от трёх или четырёх блюд; из вина пила рюмку рейнвейна или венгерского.
И пока он, потягивая рейнвейн, внимательно выслушивал предложения хозяйки, время от времени внося в них свои коррективы, во двор гостиницы въехал на низкорослом крепком иноходце невысокий коренастый всадник в поношенном камзоле табачного цвета.
Копчёный шотландский лосось, куропатка, старый стилтон, хороший рейнвейн и кларет – всё безукоризненно сервировано.
– Не огорчайся, мой ангел. Какой чудесный рейнвейн! Выпей до дна и сразу развеселишься.
– Половина седьмого… Спустимся-ка в гостиницу, там рейнвейн, надеюсь, будет посущественнее твоих гисбахских волн.
– Как прикажете, – сказал с поклоном наш маркиз, который не мог уже устоять против соблазна поиграть с огнём: сладостью национального напитка шведов скрадывалась его крепость, и несколько здоровых глотков пунша, вдобавок к выпитому незадолго перед тем на корабле капитанскому рейнвейну, удвоили легкомыслие и смелость молодого человека.
С великим наслаждением она отпила бокал рейнвейна, а затем положила в рот две виноградинки, от чего её щёки стали казаться ещё пухлее.
Я бы сейчас рейнвейну – у-ух-х!..
Его светский тон удивительно не вязался с хриплым сорванным голосом, встопорщенными, разной длины, по-разбойничьи торчащими усами и распространяемыми поручиком запахами гари, конского пота и кирасирского рейнвейна.
Вины: церковное, то есть красное ординарное вино, ренское, под сим имянем разумелся нетокмо рейнвейн, но также и всякое белое ординарное вино; романея, то есть греческия сладкия вина, и аликант.
Между прочим, любезный доктор, не выпить ли нам бутылочку рейнвейну, хоть это и противно нашему обряду?
Говорят, каждая в пору выпитая рюмка рейнвейну отнимает по талеру у лекаря.
Следовало бы сходить в отель, испить рейнвейну, да лень.
Зато из кубков столько наплескали рейнвейном, что призвали конюхов завалить полы сеном.
Было хлопот всем докторам в околотке – лечить рыцарей, из которых иной в это время влил в себя целую бочку рейнвейну
Между тем зарезали заранее откормленного телёнка, леса огласились гиканьем охотников, кухня была завалена отменной провизией, из подвалов извлекались целые океаны рейнвейна и ферневейна, даже на большую гейдельбергскую бочку была наложена некая контрибуция.
Он не нашёл ничего лучшего, как сказать «Елки-палки!» И пошарил рукой под кроватью в поисках рейнвейна, который он держал там специально для таких случаев.
Тяжёлый, объёмный живот выдавал в том заправского любителя рейнвейнов со всеми сопутствующими им мягкими сырами, паштетами и пр.
Он налил ей белого рейнвейна.
Весь остаток дня они провели, стараясь следовать обычной праздничной программе: стреляя в тирах, попивая молодой и пенный зеленоватый рейнвейн и сталкиваясь то тут, то там со множеством знакомых.
Все сидящие за столом держали в руке по дорогому серебряному кубку, наполненному красным рейнвейном.
– Побалуемся напоследок рейнвейном и токаем, господа! – предложил он присутствующим под одобрительные возгласы и, поднявшись со своего места, с торжеством добавил, кивнув на дворец: – Утром я превращу всё это в пепел.
За столом перед бутылкой рейнвейна сидел, откинувшись на спинку стула, жирный широколицый человек с жиденькой бородкой и гладил себя пухлой рукой с бриллиантовым перстнем на указательном пальце по жирному чреву, на котором колыхалась массивная золотая часовая цепь с целой кучей учредительских жетонов.
Ради зубов он избегал кислых вин, особенно рейнвейна, сладких блюд и горячих напитков.
Портер на столе выглядит не слишком возвышенно, поэтому в тех редких случаях, когда у нас бывали гости, я заменяла портер бутылкой недорогого рейнвейна.
Со своими однокашниками по колледжу (одетыми в мантии и упившимися рейнвейном) он отстаивал слияние классов со всей страстью и пылом юности, однако, сталкиваясь с ним на практике, всякий раз вздрагивал.
– Завтрак подай на троих в кабинет. Кофе, как обычно, фунт на 5 чашек, телятина отварная с квашеной капустой, смородиновое желе и рейнвейна графин.
Кофей был крепким, телятина духмяная, рейнвейн душист. Обыкновенная светская беседа не клеилась.
Дайте-ка рейнвейну выпить за здоровье принца.
Рейнвейн явился, и общие пожелания выразились в общем тосте выпитого дружно старого, букетного немецкого вина.
Будем п-пить рейнвейн и воображать с-с-себя… где?
Он держал отменный рейнвейн и кларет, но не представляю, о чём он думал, покупая этот ром.
Исполняя его желание, я, между прочим, сказал, что рейнвейн назначается докторами для некоторых слабых больных и, что в этих случаях он производит очень хорошее действие.
Как вы смотрите на то, чтобы рискнуть и заказать рейнвейн?
Взять: 3 стакана крепкого бульона из дичи, 1 стакан вина рейнвейна, пять ложек соуса №291, 2 шампиньона, 1 ложку сливочного масла.
Запивать будут кларетом, холодным рейнвейном, мадерой и портвейном – скорее всего, контрабандными, но господ офицеров это не волнует.
Сам я пью рейнвейн, а вы можете выбрать между ним и кофе.
Войдя в азарт, он перечислял вина, которыми хотел бы нас угостить, токайское полувековой давности, старый рейнвейн.
С улыбкой на честном южнонемецком лице он достал из угла, где были горкой сложены книги и кости, длинношеюю бутылку рейнвейна.
Но я с таким же вкусом выпиваю его, как походный рыцарь старый рейнвейн из бочки поаннисбергской.
Но одиночество ему скоро прискучило и, потребовав себе у стюарда бутылку рейнвейна, он попросил шкипера «сделать ему компанию».
Он только повёл белками и выпил после тарелки щей большую рюмку рейнвейна.
Потом после не известно уж какой рюмки хорошего рейнвейну, тискал он обеих немочек и засовывал золотые им прямо за корсет.
По правую сторону от него – серебристый (металлический) стол с несколькими бокалами из светло-зелёного, салатного стекла, несколько бутылок рейнвейна и на блюде в виде подковы – куски рыбы на шпажках.

Цитаты из русской классики со словом «рейнвейн»

  • Кроме того, Вздошников и виноградные вина делает: мадеру, портвейн, лафит, рейнвейн.
  • — Да, — отвечал тот, не без досады думая, что все это ему очень нравилось, особенно сравнительно с тем мутным супом и засушенной говядиной, которые им готовила трехрублевая кухарка. То же почувствовал он, выпивая стакан мягкого и душистого рейнвейна, с злобой воображая, что дома, по предписанию врача, для здоровья, ему следовало бы пить такое именно хорошее вино, а между тем он должен был довольствоваться шестигривенной мадерой.
  • Начиная от двух супов, из которых он выбрал à la tortue, [черепаший] и кулебяки и до рябчиков, он не пропускал ни одного блюда и ни одного вина, которое дворецкий в завернутой салфеткою бутылке таинственно высовывал из-за плеча соседа, приговаривая: «дрей-мадера», или «венгерское», или «рейнвейн».
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «рейнвейн»

Значение слова «рейнвейн»

Цитаты со словом «рейнвейн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рейнвейн»

РЕЙНВЕ́ЙН, -а, (-у), м. Сорт виноградного вина.

Все значения слова «рейнвейн»

Синонимы к слову «рейнвейн»

Сочетаемость слова «рейнвейн»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я