Карта слова «рационалист» примеры предложения

Предложения со словом «рационалист»

Он был отчасти и онтологическим рационалистом, считая, что в этом мире есть свои закономерности, своя логика, которые делают его умопостигаемым, доступным для рационального познания.
Объясняя возникновение человеческого знания, рационалисты нередко говорили о наличии у человека так называемых врождённых идей.
Даже мыслители, которые считают себя убеждёнными рационалистами во всех других областях, как только заходит речь о прекрасном, считают необходимым открыто высказать убеждение или, точнее, веру, в корне отвергающую самую идею о методе, анализе и рассуждении.
Я законченный рационалист: я считаю, что есть рациональное обоснование для всего, что мы делаем (думаем или говорим).
Пожалуй, лучшим способом объяснить различие, будет сказать, что те, кто признают ограниченность разума, хотят использовать абстракцию для расширения его возможностей, для чего считают необходимой хотя бы некоторую упорядоченность сложных человеческих дел, которые просто не поддаются детальной упорядоченности, тогда как конструктивистские рационалисты ценят абстракцию только как инструмент упорядочивания частностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчемство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мир, говорят рационалисты, является целью и задачей всех правовых установлений; мы предполагаем, что мир является их результатом, их функцией.
Таких философов называют рационалистами.
Поскольку рационалист знает, «как правильно», то его отношение к западному эзотеризму зачастую выражается в насмешке над ним.
Всё дело в главном герое моей книги, ведь собака настолько подходящее человеку создание, что иметь её стремятся самые разные люди: дети и пенсионеры, творческие личности и жёсткие рационалисты, люди замкнутые и, наоборот, гиперобщительные.
Вооружённый разумом, но не сердцем, начинённый им самим созданными теориями, гипотезами, мифами, моделями, такой рационалист может принести много бед и несчастий.
К рационалистам относятся люди с треугольным типом лица, которые считаются самыми чувствительными из всех известных типов.
Иначе говоря, галактические рационалисты утверждали, что всеобщий мир пришёл естественным путём.
Знание, не получаемое из ощущений, рационалистам приходилось считать врождённым.
Что ж, вы иногда витаете в облаках, но, хотя красота вам небезразлична, вы скорее рационалист.
Многие рационалисты пытаются доказать, что наше сознание сосредоточено в мозге.
Поэтому предложенный ими способ не годится прирождённым рационалистам и материалистам, он рассчитан на тех людей, которые готовы идти непроторенными и не всегда логичными тропами.
– Нет, я ужасный рационалист. Верю только тому, что вижу своими глазами.
Или действительно всё бесполезно, в чём нас так настойчиво убеждают рационалисты?
Итак, сформулируем ещё раз в чём характерное отличие рационалистов от эмпириков и мистиков-софистов.
Такая характеристика была бы невозможна в устах рационалиста.
Наверное, я восхищаюсь рационалистами точно так же, как они, наверное, восхищаются своими сентиментальными противоположностями.
Хотя по мысли рационалистов разум может всё и достаточно понять, что хорошо, чтоб осуществить это, – на деле это не всегда оправдывалось, особенно в применении к угнетённой половине человеческого рода.
Её философия рационального объективизма зависла где-то между объективной реальностью материализма и метафизикой интеллекта рационалистов.
Отстаивающим т. н. «естественнонаучную» картину мира рационалистам (которые почему-то стесняются называть себя материалистами), регрессивный аргумент служит в качестве щита.
При такой благочестивой натуре было бы невозможно сделать ирландцев нацией скептиков, если бы даже целый легион германских рационалистов явился среди них, чтобы проповедовать крестовый поход против всякой веры в духовное и невидимый мир.
Они полностью отличаются от того, что рационалисты считают рационально-богословскими и философскими заключениями, доводы в которых якобы противоречат священным текстам.
Я родился в семье прожжённых рационалистов, мне прививали идею о том, что только логика и упорядоченные действия способны спасти мир.
Значит, я – абсолютный рационалист.
Или оставаться рационалистом, сохраняя равновесие, не пуская эмоции дальше головы?
Точка зрения рационалистов выражена в трудах всех тех философов, которые считают наш мир, космос – миром вселенского интеллекта.
Ещё одно яркое отличие от землян, которые с самой зари своего существования в силу психологических особенностей вырабатывали сложные системы верований во что угодно, моранцы всегда оставались сухими рационалистами и педантами.
Холодные рационалисты могут посчитать это доказательством нерациональности и неразумности людей, но те, кто изучают механизмы возникновения проблем и их решений за пределами жёстких рамок рациональной мысли, хорошо знают, что это является способом взаимоотношений между субъектом и реальностью.
Поэтому мнение рационалистов о том, что хадисы с малочисленными цепями передач несут в себе лишь предположение, а в вопросах идеологии требуется твёрдое знание, отвергается по двум причинам.
Представлять сегодня дело таким образом, что великий наш реформатор был религиозным рационалистом и постепенно склонялся к лютеранству – неверно.
Если такие люди не имеют властного влияния на нацию, государство, человечество, то терпимость к их вере со стороны рационалистов и государственной власти не опасна для этих сообществ и соответствует принципу свободы слова и мысли.
Однако же брата нет поблизости, а внутреннего рационалиста легко усыпить мороженым.
Эта была партия крайних рационалистов, относительно немногочисленная, имевшая своих сторонников в основном среди тогдашней интеллигенции.
Поэтому рационалисты молятся идолу прогресса.
Номиналисты обычно рационалисты, реалисты обычно мистики.
Из-за этого заблуждения он является наивным рационалистом или рационализирующим типом, в том смысле, что такие люди верят: причины, по которым происходят события, по определению познаваемы.
Математик или рационалист дадут вам неверный ответ.
Как эмпирики, так и рационалисты ставили целью познания – открытие истины (как все нормальные люди, хочется сказать).
Если представить себе существование телосатакого продвижения, то с точки зрения критических рационалистов он сам должен постоянно подвергаться коррекции и изменению, являясь тем самым случайным и подстраиваемым под исторические обстоятельства.
Если для рационалистов критерий истины – практика, то для консерваторов таким критерием является время.
Истинные и последовательные рационалисты утверждают, что разум – главное и принципиальное отличие чел-ка от волка.
На этом мудром заключении о разграничении абсолютной свободы мистического мышления, и свободы как осознанной необходимости философии рационалистов слушание по делу английского эмпиризма и немецкого идеализма было закончено.
Не вникая в ее природу, противостоя идее как благу и истине, она реализовала диалектику духа, дуализм, который создал из себя составные части – элементы, которые есть тот самый дух, что носился над темными водами и страдал от своего одиночества в мире возможностей эфира, который склеил все за счет холода, который создал порядок из хаоса и превратил мысль и фантазию (как главную силу вселенной) в инструмент, создающий «объективно существующее» вне нашего сознания и наблюдения, тем самым породив то, что дало человеку из обезьяны стать рационалистом – философию с ее якобы сложным отношением материи к духу.

Цитаты из русской классики со словом «рационалист»

  • Сократ противополагал себя софистам, как отвлеченным идеалистам и рационалистам или вовсе не верящим в истину, или же надеющимся обрести ее путем спекулятивно-идеалистическим, которому Сократ, а за ним и его великий ученик противопоставляли полноту религиозного, философского и жизненного опыта.
  • У рационалистов и метафизика будет рационалистическая, но метафизика никогда не была рационалистической у мыслителей религиозных, у мыслителей-мистиков, прикасающихся к живой сущности бытия.
  • Но и эмпирики, и позитивисты, и рационалисты, и критицисты — все по-своему и частично исходят из предположения, что в человеке должны быть исключительные источники для познания мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рационалист»

Цитаты со словом «рационалист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рационалист»

РАЦИОНАЛИ́СТ, -а, м. 1. Последователь рационализма (в 1 знач.).

Все значения слова «рационалист»

Синонимы к слову «рационалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я